Неврит. Дозировка дексаметазон

Здравствуйте! Диагноз: вестибулярный неврит (нейронит). Врач назначил дексаметазон внутримышечно по следующей схеме: 1–5 день - 8 мг в сутки, 6-й день - 4 мг, 7-й день -2 мг. К сожалению, произошла путаница с дозировкой. Вместо назначенных 8 мг в первые 4 дня вводили по 16 мг внутримышечно. Ошибку обнаружили только сегодня. На 5-й день уже ввели 8 мг, как было назначено. Подскажите, пожалуйста, как теперь правильно снижать дозировку? Оставить первоначальную схему (6-й день 4 мг, 7-й день 2 мг) или, с учетом того, что первые 4 дня вводилось по 16 мг, схему отмены нужно скорректировать? Спасибо!

55 лет
14 Июля ·Просмотров: 44·Серёжа

Принятый ответ

Здравствуйте
При такой ситуации самостоятельно менять схему отмены дексаметазона не рекомендуется. За первые 4 дня вы получили 16 мг в сутки вместо 8 мг, то есть общая доза была выше запланированной, но курс остается коротким.
Так как на 5й день уже введено 8 мг, чаще всего при таком коротком курсе продолжают постепенное снижение по назначенной схеме: 6й день 4 мг, 7й день 2 мг с последующей отменой.
Но окончательное решение зависит от вашего состояния, наличия сопутствующих заболеваний и переносимости препарата. Лучше сообщить лечащему неврологу о передозировке и уточнить схему отмены.
Без рекомендации лечащего врача не стоит самостоятельно продлевать курс или резко менять дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Суммарная доза за первые 4 дня оказалась вдвое выше запланированной, а сами суточные дозы (16 мг дексаметазона) — это довольно высокая доза, эквивалентная по глюкокортикоидной активности примерно 100+ мг преднизолона в сутки.
Поэтому резкое снижение дозы глюкокортикоидов после короткого, но высокого по дозе курса может быть небезопасным, если:
-курс расценивается организмом не как «7 дней», а фактически как более мощная нагрузка (за счёт удвоенной дозы в первые 4 дня);
-есть риск временного угнетения собственной выработки кортизола надпочечниками — тогда слишком быстрое снижение (сразу до 4 мг, а через день до 2 мг и отмена) может вызвать симптомы гипокортицизма: слабость, тошноту, головокружение (что вдобавок можно спутать с обострением самого вестибулярного неврита), падение давления и т.д.
При стандартном 7-дневном курсе в тех дозах, что были назначены изначально, риск подавления оси гипофиз-надпочечники низкий, и такая быстрая схема снижения обычно безопасна. Но с учётом того, что реальная кумулятивная доза оказалась вдвое выше, схему снижения, вероятно, стоит сделать более плавной — например, добавить дополнительные дни на промежуточных дозах (4 мг, затем 2 мг) вместо резкого перехода за 2 дня. Но конкретные цифры и длительность должен определить лечащий врач, ориентируясь на состояние пациента.
Консультация носит рекомендательный характер и не может полностью заменить очный прием, указанная схема и дозировки приведены для ознакомления. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, для лечения заболевания уже была введена достаточная доза препарата и, если уже начали снижение дозы и перешли на 8мг, то можно продолжить снижение дозы по той же схеме, которую назначил врач (сделать на 6 день 4 мг, на 7 день 2мг).

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировка была допустимая.
В таких случаях снижают каждые 2 дня на 4 мг. До полной отмены препарата
, так как уже лечебную дозировку ввели.
Можно постепенно снижать по 4 мг ( по 1 мл )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как на на 5-й день вы уже ввели 8 мг, резкого обрыва не произошло, это уже хорошо.
В таких случаях обычно рекомендуется переход на 4 мг в сутки и затем на следующий день на 2 мг в сутки.