Розацеа, жжет лицо

Добрый день, с прошлого года заметила изменение цвета лица, цвет кожи лица явно отличается от цвета кожи шеи. Зимой в феврале лицо болело, как при солнечном ожоге. Ходила к дерматологу, она поставила диагноз гиперкератоз, предложила лечить системными ретиноидами. Я их употреблять побаиваюсь. Лицо успокоила зимой ромашкой( примочками). Сейчас снова жжение, лезут сосуды по лицу, прыщики. Цвет лица не меняется-все время покрасневшее. Я думаю, что у меня розацеа. На хеликобактер проверялась-отрицательно. Алкоголь особо не пью. Чем можно снять жжение? Можно ли вылечить лицо? Чем мне его лечить? Нужны ли препараты от демодекоза? Сдавала анализы на витамины, витамин д ниже нормы, ферритин 13. При этом мне кажется, что витамин д и спровоцировал жжение. Я его дважды начинала пить и дважды жжение. Когда пью железо-молочница. Очень страдаю по этому поводу(

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Похоже на розацеа, хроническое, рецидивирующее заболевание . Наружно базовый лечебный уход, крем и доя умывания, розелиак, розельян, eucerin АНТИ-РОУЗ, биодерма сенсибио ар 2 р в день на 3 мес. Вечером крем Солантра 1 р в день на 3 мес.
Обязательно защита от солнца 50 +за 20 мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Избегать горячую воду, пищу, пар, красный алкоголь, острое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, я пользовалась скиноклир крем 20%, но снова случилось обострение и он особо мне не помогал, краснота не проходила. Это значит, что он в моем случае не подходит?на Биодерму и Ла рош позе кожа чешется и дискомфорт. Это означает, что есть и клещ?

Нет, это не означает что клещ, значит не подходит вам. Необходимо 15% использовать азелаиновую кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте.это розацеа.процесс хронический.относится к генетической предрасположенности.
Нельзя все сосудорасширяюще (горячее,острое,красный алкоголь,бани,открытое солнце).
Перед выходом на улицу летом лицо всегда защищайте кремом 50+.
Наружно можно крем розамет 1 р в день 4 мес
Крем такропик (наносить охлаждённым) 1 р в день 4 мес
Курсы при розацеа всегда длинные-быстро эффект не наступает.
Стоит проверить нет ли гормональных дисбалансов со стороны гинекологии и эндокринологии с профильными специалистами.
Радикально могут помочь с помощью лазерных методик косметологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, эти мази помогут унять жжение?

У всех реакция индивидуальная.точно за каждого человека нельзя утверждать.вообще эти препараты направлены на снятие воспаления на коже,тем самым снимая симптомы приносящие дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, крем такропик нужен 0,03 или 0,1%?

Взрослым.0.1

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Да, похоже на розацеа. Это хроническое заболевание. К нему есть генетическая предрасположенность.
Наносите на лицо мазь такропик 0,1 % 2 раза в день 6-8 недель.
Для ухода используйте специальные средства для кожи с розацеа, например урьяж дермоочищающая эмульсия+крем.
У косметологов можно пройти курс от покрасрений при помощи лазера или IPL.
Избегайте факторов, которые приводят к покраснению лица- употребление острого перца, алкоголя, горячих напитков и еды, бани, сауны, солнца, духоты и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить провоцирующие факторы: алкоголь, острую и горячую пищу, инсоляцию, косметику с кислотами, скрабы, горячий воздух.
Наружно элидел или такропик 2 раза в день 2-3 нед. Наносите охлаждённым, т.к. в начале пощипывает.
Крем ruboril длительно.