Нужен ли антибиотик

Ребенок 2,6 года. позавчера в среду после 13 ч стала жаловаться, что у нее болит что-то во рту. Говорит плохо, просто показала. С той стороны режется зуб, опухла десна. Раньше на зубы температуры не было. В дневной сон стал хлюпать нос, но соплей не было, а сильная заложенность носа, после сна температура 38,7. Дали нурофен сироп.Сбилась до 38 на 3 часа. Потом поднялась до 39, опять нурофен,на 3 часа до 38, потом 39,9.Сопли потекли. Ночью опять нурофен(просто парацетамола не было под рукой).сбилась до 37,5 на 5 часов. Утром уже резко в течение 15 минут 39.Опять нурофен,сбилась до 38,5. Т к ни в одной аптеке нашего городка не было панадола или парацетамола в сиропе дали нимулид сироп. Через час после него 40,2.Вызвали скорую. Укололи, сбилась до 38 на 4 часа, потом 39,1 Дали Парацетамол акос. Сбил за час до 38.И потом в эту ночь в течение 6 часов до 38,5 поднялась. Дали в 4 часа ночи опять парацетамол, через 3 часа 37,2 и постепенно в течение этого дня до 14 часов медленно поднялась до 38,5.Дали парацетамол, с 37,2 до 19,30ч сейчас медленно поднялась 38,5. Пока выше не поднимается. То есть сегодня удлинился интервал поднятия температуры и не больше 38,5 значений. В ночь планируем опять дать парацетамол, потому что на этой температуре видно ребенок чувствует себя неважно. Сопли бегут ручьем. Она умеет сморкаться. У нас за 2,6 г болеем третий раз, с соплями первый раз, но всегда с высокой температурой. Обтирания делаем, пьет много воды и компотов, апптетит снижен, но у нее выше 38,5 мраморная кожа и ручки,ножки холодные,гусиная кожа и она хочет укрыться, поэтому в этой ситуации не обтираем.Был врач вчера. Назначил: риксинит 1-2 р в сутки, Цитовир 3, аквалор, Полидекса 3 р в день. Парацетамол если лучше снижает, то его. Теперь вопросы. 1. Доктор сказал, если будет такая высокая температура и плохо сбиваться так же до субботы(т е после третьего дня болезни) начать принимать клацид 5 дней. Что значит высокая для приема антибиотика? Надо ли его принимать без общего анализа крови? Просто он сказал, что горло красное и чтобы не переросло в ангину. Анализ сказал не надо сдавать. Диагноз фарингит поставил 2.Температура 38,5 или 38 требует снижения? На скорой врач сказала не ждите 38,5. 3. Как правильно закапывать Полидексу? После Аквалора и сосудосуживающего( даем его только 1 раз). просто даже аквалор не останавливает сопли и получается забрызгиваем Полидексу в сопливый нос. Подействует или нет таким образом.

Здравствуйте, чтобы начать принимать антибиотики, желательно сделать анализ крови.
Это вирус или бактерия- только по крови.
Снижение температуры можно до 38,5, если ребенок плохо переносит температура.
Если холодные руки и ножки при температуре, можно вместе с жаропонижающим дать 1/2 таблетки ношпы, прямо в сироп.
Т к таблетка горькая
Она поможет снимать температуру.
Носпо схеме:
1 попробуйте высморкаться.
2 капнуть физраствором или аквалорм- ещё высморкать.
3 сосудосуживающие капли и через 3-5 минут- полидекса-.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, прикрепила анализ крови, вчера в 21,30 дали парацетамол при 39,3, упала, больше не поднималась, сегодня 36,9. Кашля нет, только сопли, но меньше гораздо. Нужен ли антибиотик при таком анализе или нет? Если да, то какой и сколько? Сегодня четвертый день болезни

Здравствуйте.

1.подразумевается лихорадка (выше 38).
Но такая температура спустя 3 дня вовсе не означает бактериальную инфекцию. При некоторых вирусах и неделю может держаться

2.конечно,если есть возможность, сдайте общий анализ крови +выполните Стрептатест (продается в аптеках) тогда будет ясно, есть ли показанмя для системного антибиотика.

3. Сначала сосудосуживающие, через 10 минут промыть солевым раствором, затем отсморкать и Полидексу по 2 капли лучше закапать лежа (там снимается спрей и можно набрать пипеткой).
Вопрос, есть ли покащания для полидекса на третий день болезни? Сопельки зеленые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, сегодня иногда сопли с зеленцой и тягучие, чередуются с прозрачными

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, Полидексу вчера только начали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, стрептотест, к сожалению, правильно не выполним.Она не даст залезть палочкой для мазка с миндалин и ротоглотки, не касаясь языка и неба. Вещь хорошая, но не в нашем случае. Сдадим кровь

Ну тогда можно полидекса. 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, прикрепила анализ крови, вчера в 21,30 дали парацетамол при 39,3, упала, больше не поднималась, сегодня 36,9. Кашля нет, только сопли, но меньше гораздо. Нужен ли антибиотик при таком анализе или нет? Если да, то какой и сколько? Сегодня четвертый день болезни

По крови бактериальное воспаление и нужно антибиотик.
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, 13 кг

Принятый ответ

Я бы назначила флемоксин амоксициллин 250мг х 2раза в сутки 7 дней
+ пропребиотик Максилак бейби, или другой можнл

Здравствуйте, лучше сдать оак, лишний раз антибиотик без показаний пить не нужно, при вирусной инфекции т может держаться и 5 дней. Если хорошо переносит, то 38,5 и выше снижает, если видите что ребёнку плохо, можно и менее этой цифры,го знайте, что в этот период идёт борьба с инфекцией. На данный момент я бы убрала полидексу и проводила туалет носа аквалором, если закладывает то риксинт капайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, прикрепила анализ крови, вчера в 21,30 дали парацетамол при 39,3, упала, больше не поднималась, сегодня 36,9. Кашля нет, только сопли, но меньше гораздо. Нужен ли антибиотик при таком анализе или нет? Если да, то какой и сколько? Сегодня четвертый день болезни

В оак бактериальная инфекция, требуется приём антибактериальной терапии. Давно ли вы получали антибиотики? Когда, какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, не пили никогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, но сегодня температура 36,9.

Принятый ответ

Давайте ещё тогда понаблюдаем, может иммунитет самостоятельно справится с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо большое

Принятый ответ

1) Доктор не прав. Конечно лучше сдать ОАК. Клацид однозначно НЕ препарат выбора. Если и начать антибиотик то пенециллинового ряда.
2) Требует снижения та температура при которой ребенку дискомфортно не зависимо от цифр на градуснике
3) В полидексе уже есть сосудосуживающий компонент, по идее сначала промыть нос, сопли убрать (высморкаться или удалить аспиратором), а затем уже полидекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, прикрепила анализ крови, вчера в 21,30 дали парацетамол при 39,3, упала, больше не поднималась, сегодня 36,9. Кашля нет, только сопли, но меньше гораздо. Нужен ли антибиотик при таком анализе или нет? Если да, то какой и сколько? Сегодня четвертый день болезни

Здравствуйте.
1. Нет, показанием для антибиотика должен быть ОАК, без него принимать антибиотик не желательно.
2.Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.) на ночь можно сбить раньше.
3.полидексу капаем после промывания, так как в составе есть сосудосуживающий компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, прикрепила анализ крови, вчера в 21,30 дали парацетамол при 39,3, упала, больше не поднималась, сегодня 36,9. Кашля нет, только сопли, но меньше гораздо. Нужен ли антибиотик при таком анализе или нет? Если да, то какой и сколько? Сегодня четвертый день болезни

Да, антибиотик нужен.
Кровь бактериальная.

Ранее антибиотик принимали?
Когда и какой?
Вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, не пили никакой никогда. вес ребенка 13 кг

Принятый ответ

Амоксиклав 250 мг суспензия
По 3,5 мл 3 раза а день 5 дней