Ревматоидный артрит и низкий гемоглобин
Здравствуйте,у моей мамы ревматоидный артрит уже 15 лет,лечили гормонами,метотриксат и Аррава,боль снимают,но проблему не устраняют,пальцы скованы,практически не сгибаются,ещё и гемоглобин очень низкий 96.Наш ревматолог назначил обследование, но ни УЗИ, глотание кишки(забыла как эта процедура называется)ни проктолог,ни эндокринолог ничего не выявили.Препараты для поднятия гемоглобина тоже не помогают.Что делать?Она перенесла операцию по удалению желчного пузыря.Может быть причина в этом и как ей помочь?
Снижение гемоглобина при неконтролируемом РА обычно связано с самим РА. Так как в процессе воспаления расходуется железо. Надо подбирать лечение, которое приструнит РА. У вас оно не подобрано.