Осложнит ли течение ветрянки лейкопения и моноцитоз по ОАК?
Мне 33, кормлю грудью. Вчера заболела ветрянкой. Темп.37.5-37.8 Увеличились и очень болят лимфоузлы на затылке,за ушами,на шее. Сдала вчера ОАК, показало лейкопению и моноцитоз. Может ли это дать осложнения? Принимаю ацикловир 800мг*5р/д. Правильно? Еще переживаю за грудничка 6мес, как перенесет?
Здравствуйте, Юлия. Лимфомоноцитоз в крови это как раз проявление вирусной инфекции. В Вашем случае ветрянки. Это не осложнение. По лечению все правильно. Однако, следует, на время приема, сцеживаться, ребенка перевести на смеси, после вернуть на грудь. И наблюдать. Инкубационный период до 21 дня
Елена, подскажите, пожалуйста, чем опасен ацикловир для ребенка? Педиатр мне разрешила, сказала, что проверила на сайте е-лактация, что через молоко очень мало передается препарата (1% от детской дозы)
Елена, и еще волнует, что лимфоузлы очень болят, даже если не трогаю
В целом, инструкция по препарату рекомендует на время прекратить ГВ. Я больше со стороны взрослого инфекциониста. Если педиатр, ведущий Вас разрешает, то можно продолжать. Лимфоузлы могут беспокоить процессе заболевания в остром процессе. Пока сильно на это обращать внимание не стоит.