Консультация онколога /

Кровь из соска — вопрос №950393

Здравствуйте. недавно заболела,распирание как при гв прав.грудь и при нажатии из 1 протока вышла тёмная кровь.,остальные потоки светлая жидкость,до этого страдала болями в левой груди,но ерови там не было.сделала узи ,фкм,кисты в обеих мж. лимфоузлы норм,расширены протоки до 3мм,подозрение на папиллому. по цитологии эритроциты, макрофаги много,гемосидероваги. немного внутри протокового эпителия,грудь внешне не изменена. общий анализ и пролактин норма. Что может это все означать и какие обследования пройти дальше. спасибо!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите результат УЗИ.
При подозрении на внутрипротоковую папиллому Вам должны дать направление в Онкодиспансер для консультации. Главное обследование- проведение дуктографии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, протокол УЗИ прикрепила. посмотрите пожалуйста, что по вашему мнению вызвало кровь? и расшифруйте мазок на цитологию. я не сплю и не ем 5 дней, очень боюсь плохого

Клиент
Виктория, если важно мне 37 лет,роды в 29,два года было гв. всегда беспокоила левая грудь боли,светлые выделения, особенно перед месячными. она и по размеру больше. правая никогда не беспокоила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Больше данных за папиллому, которая расположена внутри протока молочной железы. Ее трудно определить на УЗИ или обычной маммографии. В мазке на цитологию описаны клетки макрофаги- которые в норме могут быть, гемосидероваг образовался из-за поглощения клеточек крови, и элементы похожие на папиллому. Злокачественных клеток не описано.
Нужно выполнить дуктографию - в проток вводят контрастный препарат и делают снимки.
Папиллома - это не значит рак. По-хорошему тактика при подтверждении диагноза хирургическая.
Клиент
Виктория, а операцию как быстро нужно сделать? ждать нужные дни цикла? я переживаю что время теряю
Онколог, Терапевт, Маммолог
О времени не беспокоиться! Никакого счета на часы, дни нет.
операцию нужно при подтверждении диагноза.
Операции предпочтительны с 5 по 15 день цикла, но все индивидуально.
Клиент
Виктория, извините пожалуйста за большое количество вопросов. просто если не подтвердят папиллому, это будет означать онко? больше нет вариантов крови из соска?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Внутрипротоковая папиллома - это доброкачественное образование, не рак. Просто по тактике ее правильно удалить, их не наблюдают. Злокачественный вариант возможен, но это только вероятность.
Не переживайте, пожалуйста.
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста. Сколько процентов Вы дали бы за диагноз папилломы? может глупо звучит,но я очень онко насторожена. в инете при крови пишут рак и только рак.
Клиент
Виктория, спасибо большое за быстрые ответы. Вы меня немного успокоили, надеюсь что поскорее удалят эту папиломму и я стану жить без этого дикого страха
Онколог, Терапевт, Маммолог
У меня были случаи, что шли на рак, а там папиллома и все хорошо. А у Вас ничего плохого не описано на данный момент.
Так что процент хорошего очень большой! Не изводите себя, пользы от этого не будет.
Клиент
Виктория, еще раз спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего)
Клиент
Виктория Алексеевна,извините еще раз за беспокойство. Я хотела уточнить по поводу цитологии. Правда что макрофаги в большом количестве признак онкологии?
Клиент
Виктория, этот анализ реально информативен? атипичные клетки не могли пропустить? я выдавила много темной жидкости на стекло, не думаю что мало материала
Онколог, Терапевт, Маммолог
Макрофаги не являются признаком онкологии. Они поглощают ненужные организму клеточки. В выделениях из соска они встречаются.
Мазок довольно информативный. В нем присутствуют клетки похожие на папиллому.
В не информативном мазке ничего бы подобного описано не было и цитолог так бы и указал в заключении, что материала для полноценного анализа недостаточно.
Клиент
Виктория,
Онколог
Здравствуйте

Необходимо выполнить дуктографию со стороны кровянистых выделения. При обнаружении внутрипротоковых паппилом - рекомендовано хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер. А мне маммолог зачем то выписала направление на маммография с томосинтезом(. и обязательно на 6 12 день цикла? а это будет не раньше 12 дней. мне это обследование не нужно? и подскажите пожалуйста в моем случае стоит подозревать онкологию?
Онколог
Это мало поможет в диагностике внутрипротоковых папиллом. Пока есть время до 1 ф обсуждайте вопрос направления на дуктографию, это основа диагностики и результат важен для планирования объёма операции.
Клиент
Светлана, спасибо большое вам за внимание. последний вопрос,если можно. почему кровь такого коричневого окраса, а не алая?
Онколог
Возможно это старая кровь, за время пока она была в протоке она изменилась. Если свежая, то обычно алая.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам необходимо сделать дуктографию так как есть данные за папиллому. Если диагноз подтвердится то лечение хирургическое.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте. А может не подтвердится этот диагноз? какие мои перспективы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая клинику диагноз подтвердится. Не переживайте по цитологии процесс доброкачественный.
Клиент
Рустам, спасибо за добрые слова
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, нужно выполнить дуктографию для исключения/подтверждения в/протоковой папилломы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне эту процедуру обязательно проходить с 5 по 12 день менструации? и еще хочу спросить ,когда удаляют паппилому,с протоком как я поняла,это потом отражается на общем виде молочной железы?
Маммолог, Онколог
Да, дуктография будет информативнее с 5 по 12 день м.ц.
Объем операции маленький и форма груди не изменится, не переживайте.
Клиент
Наталья, большое спасибо
Онколог
Здравствуйте! У вас по узи описана дуктэктазия, по результату цитологии-признаки внутрипротоковой папилломы. Это показание к проведению дуктографии, при которой вам просмотрят все протоки и будет ясна причина ваших выделений. По узи у вас нет данных за ЗНО!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо что откликнулись. Скажите пожалуйста, а эта паппилома частое явление? Я вот недавно возилась со своим котом,и он вырываясь ударил лапой меня по груди,было довольно больно. Могла такая травма послужить причиной кровооизлияния? ведь кровь веделяется изменённая,коричневая,как застарелая(
Клиент
Юлия, несомненно я пройду эту дуктографию. Тут без вариантов. Конечно я очень боюсь,что найдут что то плохое, такие мысли не дают нормально жить. Надеюсь что паппилома
Онколог
Внутрипротоковая папиллома-часто встречается. В любом случае, при злокачественном образовании в отделяемом из соска с большей вероятностью были бы обнаружены раковые клетки. Кот не мог вызвать травматизацию, а вот спровоцировать отделяемое из протока крови мог, которая могла не отделяться без внешнего воздействия.
Клиент
Юлия, вот оно как понятно) с котом больше не дружу) Юлия,а подскажите пожалуйста, эта операция длительная? следы потом останутся? спасибо
Клиент
Юлия, мне нужно ждать с 5 по 12 день цикла для проведения дуктографии? это ещё минимум 7 дней. время терпит?
Онколог
Время у вас есть) ничего за 7 дней не изменится. Чаще всего при внутрипротоковой папилломе проводится резекция участка молочной железы, шрам будет, но небольшой. По времени-около часа, под наркозом.
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо ?
Онколог
Всего Вам доброго)