Здравствуйте. недавно заболела,распирание как при гв прав.грудь и при нажатии из 1 протока вышла тёмная кровь.,остальные потоки светлая жидкость,до этого страдала болями в левой груди,но ерови там не было.сделала узи ,фкм,кисты в обеих мж. лимфоузлы норм,расширены протоки до 3мм,подозрение на папиллому. по цитологии эритроциты, макрофаги много,гемосидероваги. немного внутри протокового эпителия,грудь внешне не изменена. общий анализ и пролактин норма. Что может это все означать и какие обследования пройти дальше. спасибо!
Здравствуйте. прикрепите результат УЗИ. При подозрении на внутрипротоковую папиллому Вам должны дать направление в Онкодиспансер для консультации. Главное обследование- проведение дуктографии.
Виктория, здравствуйте, протокол УЗИ прикрепила. посмотрите пожалуйста, что по вашему мнению вызвало кровь? и расшифруйте мазок на цитологию. я не сплю и не ем 5 дней, очень боюсь плохого
Виктория, если важно мне 37 лет,роды в 29,два года было гв. всегда беспокоила левая грудь боли,светлые выделения, особенно перед месячными. она и по размеру больше. правая никогда не беспокоила.
Больше данных за папиллому, которая расположена внутри протока молочной железы. Ее трудно определить на УЗИ или обычной маммографии. В мазке на цитологию описаны клетки макрофаги- которые в норме могут быть, гемосидероваг образовался из-за поглощения клеточек крови, и элементы похожие на папиллому. Злокачественных клеток не описано. Нужно выполнить дуктографию - в проток вводят контрастный препарат и делают снимки. Папиллома - это не значит рак. По-хорошему тактика при подтверждении диагноза хирургическая.
О времени не беспокоиться! Никакого счета на часы, дни нет. операцию нужно при подтверждении диагноза. Операции предпочтительны с 5 по 15 день цикла, но все индивидуально.
Виктория, извините пожалуйста за большое количество вопросов. просто если не подтвердят папиллому, это будет означать онко? больше нет вариантов крови из соска?
Внутрипротоковая папиллома - это доброкачественное образование, не рак. Просто по тактике ее правильно удалить, их не наблюдают. Злокачественный вариант возможен, но это только вероятность. Не переживайте, пожалуйста.
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста. Сколько процентов Вы дали бы за диагноз папилломы? может глупо звучит,но я очень онко насторожена. в инете при крови пишут рак и только рак.
Виктория, спасибо большое за быстрые ответы. Вы меня немного успокоили, надеюсь что поскорее удалят эту папиломму и я стану жить без этого дикого страха
У меня были случаи, что шли на рак, а там папиллома и все хорошо. А у Вас ничего плохого не описано на данный момент. Так что процент хорошего очень большой! Не изводите себя, пользы от этого не будет.
Виктория Алексеевна,извините еще раз за беспокойство. Я хотела уточнить по поводу цитологии. Правда что макрофаги в большом количестве признак онкологии?
Виктория, этот анализ реально информативен? атипичные клетки не могли пропустить? я выдавила много темной жидкости на стекло, не думаю что мало материала
Макрофаги не являются признаком онкологии. Они поглощают ненужные организму клеточки. В выделениях из соска они встречаются. Мазок довольно информативный. В нем присутствуют клетки похожие на папиллому. В не информативном мазке ничего бы подобного описано не было и цитолог так бы и указал в заключении, что материала для полноценного анализа недостаточно.
Светлана, добрый вечер. А мне маммолог зачем то выписала направление на маммография с томосинтезом(. и обязательно на 6 12 день цикла? а это будет не раньше 12 дней. мне это обследование не нужно? и подскажите пожалуйста в моем случае стоит подозревать онкологию?
Это мало поможет в диагностике внутрипротоковых папиллом. Пока есть время до 1 ф обсуждайте вопрос направления на дуктографию, это основа диагностики и результат важен для планирования объёма операции.
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне эту процедуру обязательно проходить с 5 по 12 день менструации? и еще хочу спросить ,когда удаляют паппилому,с протоком как я поняла,это потом отражается на общем виде молочной железы?
Здравствуйте! У вас по узи описана дуктэктазия, по результату цитологии-признаки внутрипротоковой папилломы. Это показание к проведению дуктографии, при которой вам просмотрят все протоки и будет ясна причина ваших выделений. По узи у вас нет данных за ЗНО!
Юлия, здравствуйте. Спасибо что откликнулись. Скажите пожалуйста, а эта паппилома частое явление? Я вот недавно возилась со своим котом,и он вырываясь ударил лапой меня по груди,было довольно больно. Могла такая травма послужить причиной кровооизлияния? ведь кровь веделяется изменённая,коричневая,как застарелая(
Юлия, несомненно я пройду эту дуктографию. Тут без вариантов. Конечно я очень боюсь,что найдут что то плохое, такие мысли не дают нормально жить. Надеюсь что паппилома
Внутрипротоковая папиллома-часто встречается. В любом случае, при злокачественном образовании в отделяемом из соска с большей вероятностью были бы обнаружены раковые клетки. Кот не мог вызвать травматизацию, а вот спровоцировать отделяемое из протока крови мог, которая могла не отделяться без внешнего воздействия.
Время у вас есть) ничего за 7 дней не изменится. Чаще всего при внутрипротоковой папилломе проводится резекция участка молочной железы, шрам будет, но небольшой. По времени-около часа, под наркозом.