Общий анализ крови
Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться в результате анализа каппилярной крови. Ребенку через несколько дней 8 месяцев. Ничем не болеет и не болел, ничего не беспокоит. В анализе много отклонений. О чем это говорит?
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Нейтропения при отсутствии частых заболеваний носит доброкачественный характер и не требует. Необходим контроль общего анализа крови в динамике. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты ( норма до 500) в норме. Отмечается повышение уровня базофилов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции ( возможно малосимптомно или бессимптомно). Кровь необходимо повторить через 7-10 дней.
Елена, прикрепила анализ, который мы сдавали в марте. Подскажите, пожалуйста, нет отрицательной динамики?
В предыдущем анализе отмечался лейкоцитоз, нейтрофилов было больше как в процентном соотношении, так и в абсолютных числах. Сейчас кровь выглядит "вирусной,"
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные анализа крови говорят о латентно перенесённой вирусной инфекции.
В данный момент лечение никакое не нужно.
Так же в крови отмечается анемия лёгкой степени.
Я бы посоветовала сдать биохимию крови (ферритин) исключить железодефицитную анемию. При необходимости начать принимать препараты железа.
ЗЛАТА, в январе ребёнок перенес ковид. Могут ли с того времени быть плохими анализы? прикрепила анализ, который мы сдавали в марте. Подскажите, пожалуйста, нет отрицательной динамики?
Это точно новый вирус. Изменения в анализе на данный момент, не связаны с ковидом в январе. Поэтому про динамику ничего нельзя сказать.
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
В первом оак лейкоциты в норме, в формуле преобладают лимфоциты и да , есть сдвиг в их сторону( снижены нейтрофилы моноциты), повышены базофилы это указывает на встречу организма ребенка с вирусом.
Эритроцитарные индексы в норме, немного снижена ширина распределения эритроцитов по объему, что может указывать на начинающийся латентный железодефицит.
Тромбоциты немного повышены от этого немного повышен тромбокрит.Это может быть реакция на перенесенный инф процесс ( в предыдущем анализе тромбоциты еще больше повышены, сейчас практически в норме)
Остальные показатели в норме.
В предыдущем анализе тоже больше данных за перенесенный вирусный процесс, лейк в норме до 16 тысяч, сдвиг в сторону лимфоцитов.
Если у ребенка нет данных за активный инф процесс сейчас , терапии эта ситуация не требует.
Учитывая, что основные показатели красного ростка в норме, в дотации железом сейчас ребенок не нуждается.В динамике, можно посмотреть ферритин сыворотки , чтобы удостовериться в этом.
Ирина, добрый день. Подскажите, пожалуйста, тот факт что анализы сданы с разницей в 3 месяца и опять показатели не в норме, но при этом ребёнок не болеет, не говорит о необычно глубокого обследования?
Надежда, в анализе крови в сравнении с предыдущим оак уменьшилось количество лейкоцитов, уменьшилось количество тромбоцитов( сейчас они практически в норме), уменьшилось количество эозинофилов( в предыдущнм анализе их пограничное количество)
Да, есть сдвиг формулы в сторону лимфоцитов.Если ребенок себя чувствует хорошо, в обследовании не нуждается.
Предлагаю выдержать паузу, пересдать оак в динамике( через пару недель).
Учитывая, что относительная нейтропения, моноцитопения есть, т.е. ребенок уязвим сейчас , промывайте нос морской водой после улицы, посещения общественных мест.Принимайте вит Д3 1000 ме 1 раз в сутки.Дозированное общение с другими детками.
Доброе утро, Надежда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В обоих анализа нет значимых отклонений, нормы указанные на бланке для взрослых.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Ангелина, спасибо за ответ. Врач постоянно направляет нас пересдавать анализ и планирует лечение у гематолога, очень переживаю
Нет поводов для волнения.
Нейтропения в данном возрасте носит доброкачественный характер, динамическое наблюдение за оак раз в 2-3 месяца и на фоне болезни. Гематолог не нужен.
При показателе выше 0,5 вакцинация не противопоказана. ( у Вас 0,56)