Пирацетам-Ноотропил отпускает по рецепту или без?

У меня такая история, зашел в аптеку 1 попросил пирацетам(ноотропил) сказали предъявить паспорт, т.е что мне есть 18, после сказали, то, что он отпускается только по рецепту. Я оперировал, что нет (я у них же его покупал без рецепта, правда давно это было и не только у них). Хорошо, пошел в аптеку 2 там продали без вопросов, я спросил - пирацетам продается без рецепта? мне сказали - да. Вернулся в аптеку 1 сказал им, что они мне наврали и пирацетам продается свободно, мне указали на инструкцию где было написано "Отпуск: по рецепту". Так как на самом деле? кто прав? аптека 1 где не продали или я и аптека 2 где продали без вопросов? Если я прав, то чем я могу оперировать если такая история повториться?

Сергей,пирацетам(ноотропил) отпускается по рецепту врача.рецепты на этот препарат не относятся к строгой отчетности именно поэтому фармацевты отпускают его чаще всего не требуя рецепта.Впрочем как и на многие другие рецептурные препараты.Отпуск без рецепта наказуем!Поэтому в 1 аптеке фармацевт решила перестраховаться(на что имела полное право).И аргумент ,что в других аптеках вам дают его без рецепта только компроментирует другие аптеки.