Подбор гипотензивных препаратов

У меня гипертония после ковида. Принимала лозап 50 + амлодипин 5 , начались отеки, слабость и тахикардия, амлодипин отменили, назначили к лозапу Конкор 1.25, пульс снижался до 60 и ниже периодически, а давление все равно поднималось иногда до 180. По утрам и вечерам 150(140)/90, днём нормальное давление 120 (130)/ 80, отменили конкор. Назначили леркамен, он вызывал тахикардию. Начала пить Цистон ( участились циститы), на его фоне случилась желчнокаменная колика и поднялось давление 170/100. Теперь назначили кандесартан 16 + индапамид 1.5, пью второй день, давление днём снизилось до 105/65, на этом фоне слабость, кружится голова и тахикардия. С утра эпизодическая тошнота ( не связана с едой). Сказали пить вечером если не хватит фелодип 5 , но его, понятно, я не пила. Диету соблюдаю, воду пью. Сердце, почки проверяли, в порядке, биохимия, липидный профиль тоже. Посоветуйте пожалуйста, как изменить можно лекарственную терапию, чтобы не допускать такого снижения давления и побочки?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо снизить дозировку кандесартана до 8 мг. Индапамид пока продолжить в той же дозировке.
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером.
По результатам ОАК железодефицитная анемия легкой степени( снижен гемоглобин). Отсюда может быть тахикардия и понижено давление.
Вам необходимо досдать ферритин -депо железа ( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа)-Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Скажите, у вас нет носовых кровотечений, чёрного стула, обострения геморроя или обильных менструаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
shafa35@mail.ru
Клиент

Диана, тахикардии постоянной нет только после лекарств. Сорбифер, ферум лек, ферлатум, Мальтофер, феньюльс все эти препараты вызывают непереносимую тошноту принимать пробовала по разному ( на тощак, во время еды, после еды, на ночь). Принимаю сидерал.

Если хорошо переносите сидерал , то можно продолжить его приём

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше состояние связано с избыточным понижением артериального давления. А избыточное снижение АД - с избыточной дозой кандесартана. Он должен быть снижен в два раза (с 16 до 8 мг).
Что касается анемии и непереносимости выше указанный препаратов - это вопрос легко решить, используя для лечения анемии таб. Тардиферон - препарат хорошо переноситься и практически не вызывает те симптомы, которые Вы описали

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо титровать дозу препаратов.возможно в данном случае кандесартан 16 мг великоват, необходимо пить половину или 1/4 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
shafa35@mail.ru
Клиент

Регина, сегодня попробовала половину дозы кондесартана утром, т.е. 8 мг, днём давление 108/73 с головной болью Нужно купить дозу 8мг и делить пополам получается, не подскажите какую фирму лучше выбрать teva или Вертекс? Или можно таблетку 16 мг делить на 4 части?

Можно делить, можно купить 8 мг.
Лучше тева.
Можно эдарби 20 мг вечером тоже очень современный.

 - отвечает  СпросиВрача –
shafa35@mail.ru
Клиент

Регина, мышцы на ногах может сводить от индапамида или кандесартана? Эдарби очень дорогой при условии неограниченного во времени приема.

От индапамида, возможно нехватка витаминов в. Рекомендую пропить магне в6.

 - отвечает  СпросиВрача –
shafa35@mail.ru
Клиент

Регина, У меня есть Комбилипен в уколах и Панангин в таблетках, подойдут?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
shafa35@mail.ru
Клиент

Регина, Сегодня на 1/4 кандесартана утром, т.е. на 4мг, + индапамид давление ещё ниже 95/70, голова кружится очень сильно. Я так понимаю, что это индапамид сильно снижает, таблетка без рисочки и доза самая маленькая какая есть в продаже. Или можно ее делить?

Индапамид 1,5, есть комбинированный препарат нолипрел 4+1,25 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте доза кандесартана 16 мг для вас великовата, принимайте его пока по 8 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас Вам необходимо уменьшить дозу кандесартана до 8 мг утром, кроме того. , с учётом цифр давления вполне возможно, необходимо распределить приём этой дозы 2 раза в день по 4 мг утром и вечером , это обеспечит стабильный гипотензивный эффект в течение дня + индапамид оставьте в прежней дозе.
Как сейчас переносите сидерал? Если лучше переносите , чем остальные препараты, то продолжите приём, если ощущаете тошноту ( кстати , также может быть связана с низким давлением), то замените на Тардиферон 80 мг утром или в обед после еды , принимать 1 раз в день, безопасный препарат. , не имеет побочных эффектов, применяется даже у беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
shafa35@mail.ru
Клиент

Юлия, сегодня попробовала половину дозы кондесартана утром 8 мг, давление 108/73 с головной болью Нужно купить дозу 8мг и делить пополам, не подскажите какую фирму лучше выбрать teva или Вертекс? И по поводу железа, мне Сидерал подходит, только он слабенький, Тардиферон сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
shafa35@mail.ru
Клиент

Юлия, или можно таблетку 16 мг делить на 4 части?

Таблетку 16 мг можно делить на 4 части , фирма лучше вертекс , если будете покупать 8 мг . Сидерал по эффекту такой же как и Тардиферон, если побочных эффектов нет , можно продолжить приём сидерала

 - отвечает  СпросиВрача –
shafa35@mail.ru
Клиент

Юлия, Сегодня на 1/4 кандесартана утром, т.е. на 4мг, + индапамид давление ещё ниже 95/70, голова кружится очень сильно. Я так понимаю, что это индапамид сильно снижает, таблетка без рисочки и доза самая маленькая какая есть в продаже. Или можно ее делить?

Я думаю, необходимо совсем отменить индапамид и принимать только кандесартан 1/4 таблетки