Консультация маммолога /

У ребёнка мастит? — вопрос №950716

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, у дочки 12 лет держится покраснение на правой груди ниже соска 2 день ,болезненно вечером была температура 37.2.Очень похоже на мастит.К врачу записалась только на вторник.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото? У девочки менструации уже ходят? Этим местом она не ударялась?
Клиент
Валерия, менструации пока нет .Говорит,что не ударялась.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наносите местно сейчас мазь арника или Траумель. Если через 48 часов не будет улучшения, то надо будет обратиться очно к врачу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая симптоматика бывает на фоне гормонального всплеска в периоде полового созревания , могут формироваться функциональные кисты молочных желёз , это покажет УЗИ. Если температура будет в пределах 37,2-37, то делать ничего не надо, если же поднимется выше 37,5 , то необходимо будет подключить антибиотики.
Клиент
Елена, примочки никакие делать не надо?Покраснение болезненно.
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо . Болезненность может сохраняться, возможно в ближайшее время начнётся менструация.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Маловероятно что это мастит. Для уточнения диагноза стоит сделать узи
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
В идеале нужно обратиться к детскому хирургу в дежурную детскую хирургию.
Если такой возможности нет, обрабатывать водным антисептиком хлоргексидином и повязка с мазью левомиколь 2-3 раза в день.
Не мочить, не греть!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это может быть воспалительное место на фоне травматизма или в связи с активным ростом молочной железы на фоне гормонов.
Местно можно выполнить компресс с димексидом в отношении 1 к 5. 2-3 раза в день на 20 минут.
Понаблюдать в течение 3 - 5 дней. При отсутсвие улучшения УЗИ и консультация хирурга. Думаю, все самостоятельно пройдёт.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо обратится очно к детскому хирургу. Пока местно можно наносить траумель 2 раза в день если до понедельника не пройдёт то сразу идти к врачу.