Лактационный Мастит?
Добрый день! Я на грудном вскармливании. Кормлю одной грудью, тк из второй не получилось кормить из-за операции по удалению протоковой папиломы в 2017 году (биопсия - норма). Ребенку уже 1,5 года, т.е. грудное вскармливание без проблем и налаженное. Вчера я почувствовала боль при кормлении, всю ночь тоже больно было кормить, утром посмотрела на грудь и поняла, что она покраснела и немного горячая. Я общупала грудь и не чувствую никаких уплотнений, но краснота прям увеличивается… температуры пока что у меня нет, но уже болит сзади где лопатка и немного подмышка жжет. Сегодня воскресенье, и я живу не в России, ко врачу в лучшем случае попаду завтра. Скажите пжлст как облегчить боль, можно ли что-то приложить? Нужно ли начать пить антибиотик? У меня есть амоксиклав дома. Могу ли я продолжать кормить грудью? Плановое узи молочных желез проходила в августе (4 месяца назад). Все было в норме. Дочь болела неделю назад, после лечения антибиотиками у нее во рту был белый налет на языке типа молочницы, но это было неделю назад, не знаю могли ли как-то на мою грудь повлиять. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данном этапе возможно пока нет мастита, возможно формируется лактостаз. В таком случае необходимо местно примените крем долгий ( или. траумель -есть и заграницей), если поднимется температура начать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней( разрешен на ГВ). Грудное вскармливание продолжить и почаще предлагать малышу для рассасывания.
После кормления возможно приложить холодный капустный лист на 10-15 мин .
Рекомендуется выполнить узи молочных желез для исключения мастита в будущем .
Ольга Анатольевна,
Добрый день!
Я сегодня сходила на узи и мне сказала врач, что по узи все в норме, никаких отклонений нет. Но грудь, которая болит и где визуально покраснение, она считает началом мастита… на лактостаз это не похоже, но как будто начинающийся мастит, и то она это заключение делает из-за того, что мне больно кормить и что молочная железа красная и немного горячая. В результате мне выписали антибиотик на 7 дней.
У меня вроде хорошо отходит молоко и нет никаких уплотнений. Их и вчера не было… просто грудь сначала заболела, а потом покраснела.
Вы мне можете подсказать из-за чего может начаться мастит? Какая у него причина? Продуло?
Я живу в Юной Корее, узи они не дают на руки.
Добрый день Евгения, возможно вы простыли и переохладивший молочную железу либо произошло инфицирование во время лактации.
Как писала выше стоит насмотреть прием АБ с целью лечения и профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, вероятнее всего, связаны с лактостазом.
Кормить грудью можно и нужно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Приложить теплое полотенце на 10мин или же теплый душ на такое же-за время для улучшения оттока молока.
Далее аккуратно помассировать область уплотнения кончиками пальцев по направлению к соску. Никаких агрессивных разминаний и грубого давления!
После массажа и тепла молоко из застоявшейся дольки будет отходить легче.
Далее следить молоко. Сделать это можно или ручным методом или молокоотсосом.
После сцеживания, чтобы снять отек и воспаление, приложить холод на 15 мин (например, пакет со льдом в полотенце).
Показаний для приема антибиотиков пока нет.
При боли можно принять обезболивающие, разрешенные на грудном вскармливании, ибупрофен или парацетамол.
Мадина Магамедовна,
А это нормально, что я себя просто разбитой чувствую и хочу спать? Как будто сил вообще нет… и даже ходить больно, до груди прям не дотронутся и голова стала болеть…температура - не знаю была ли, но я уже выпила ибупрофен. Сейчас вроде боль утихает.
Нет, такое состояние не является нормальным.
А грудь покраснела?
Мадина Магамедовна,
Я же выложила сразу фото и приложила его, там грудь красная.
На фотографиях тоже видны признаки лактостаза.
Рекомендации остаются прежними.
Мадина Магамедовна,
Добрый день!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на признаки лактостаза. В такой ситуации обычно рекомендуется продолжать кормить этой грудью, чаще начинать с неё. Перед кормлением принять тёплый душ или теплый компресс на 5-7 минут, после кормления приложить холод на 10-15 минут. При боли и воспаление можно принять ибупрофен он совместим с ГВ. Антибиотик сейчас начинать не нужно если нет температуры и ухудшения. Если в течение 2 суток не станет легче то рекомендуется прием антибиотика, кормление прекращать не требуется.
Рустам Гамирович,
Добрый день!
Проще говоря микробы попадают в грудь через мелкие повреждения соска а небольшая задержка молока внутри протоков запускает воспаление. Поэтому грудь может болеть, краснеть и быть горячей даже без уплотнений. В такой ситуации антибиотик назначен правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуальные и анамнестические признаки лактостаза. Важным принципом лечения лактостаза является обеспечение свободного оттока молока: продолжайте активно прикладывать /сцеживать грудь, чтобы сделать это эффективнее, можно предварительно положить теплый компресс , чтобы протоки расслабились, после прикладывания/сцеживания местно необходимо приложить холод из морозилки, обернутое махровым полотенцем на 15 минут, желательно после каждого кормления.
Также внутрь обязательно Ибупрофен 400 мг. 2 раза в сутки -3-5 дней.
Пить много воды.
Стараться не пропускать ночные кормления, и не спать на груди.
При отсутствии эффекта спустя 48 часов ( т.е. симптомы лактостаза более 2х суток), нарастании симптомов воспаления , необходимо начать антибиотикотерапию Амиксиклавом 1000 мг 2 раза в сутки-7 дней и выполнить узи молочных желез по окончанию курса антибиотиков.
Анжелика Илясовна,
Добрый день!
При развитии симптомов воспаления молочной железы на фоне лактации , когда пальпируемая локальное уплотнение , мы в первую очередь думаем о лактационном мастите, так как стаз молока , ее свертывание травмирует молочные протоки. Также инфицирование протоков и ткани молочной железы в данной ситуации легко может развиться через сосок , + само молоко и протоки нестерильны, условно-патогенная микрофлора может превалировать на фоне снижения иммунитета .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию состояние больше всего соответствует раннему лактационному маститу или выраженному лактостазу. На этом этапе температура может отсутствовать, а проявления ограничиваются местной реакцией, как правило, это характерно для начала воспаления и реакции лимфатической системы.
Грудное вскармливание прекращать не нужно. Напротив, регулярное и эффективное опорожнение груди - основа лечения. Начинайте кормление с этой стороны. Перед кормлением допустимо сухое тёплое тепло 5–10 минут, после - прохладный компресс 10-15 мин. Массаж мягкий, без давления и боли, по направлению к соску. Для уменьшения боли и воспаления можно принять ибупрофен, если он вам разрешён.
Самостоятельно начинать антибиотик, включая амоксиклав, пока не рекомендуется при отсутствии температуры и плотного инфильтрата. Обратитесь очно в ближайшие сутки. Срочно, если появится температура, усилится боль или покраснение. Прогноз обычно благоприятный.
Анна Николаевна,
Добрый день!
Я живу в Юной Корее, узи они не дают на руки. Еще я вырвала зуб мудрости 4 дня назад, не пила антибиотик.
Евгения, чаще всего мастит начинается из-за микротравм соска и проникновения бактерий (чаще стафилококка). При этом уплотнений и застоя может не быть вовсе.
Факторов много, к примеру как сказала выше микротрещенки (при кормлении это вообще часто), даже незаметные; или снижение общей иммунной защиты после удаления зуба мудрости и стресса для организма-все ресурсы организма были направленны в ту область; или нагрузка на одну и ту же грудь.
То, что молоко хорошо отходит и УЗИ без изменений, не исключает ранний мастит: на этом этапе УЗИ часто нормальное. Антибиотик в такой ситуации назначают профилактически, чтобы не допустить абсцедирования. Если за 24–48 часов на фоне лечения боль и покраснение уменьшаются, то значит тактика верная.
Добрый день! Да, похоже на мастит, Асоксиклав по 1000*2 раза в день 7 дней минимум, Ибупрофен по 1*2 раза в день 3 дня и Линек (для обогащения молочка полезными бактериями и профилактики лактостаза/мастита в будущем) по 2 капсулы 2 раза в день длительно до 2х месяцев.