Температура
Здравствуйте.Ребенку 3 года.В марте этого года удалили аденоиды и после этого стала болеть через каждые две три недели с лихорадкой до 39.Лечили мочевую инфекцию,было много лейкоцитов в моче,эритроциты.Все лечения проходили с антибиотиками.Курс пройдёт,а через две недели опять температура.Обращались к лору,лечили гайморит,затем опять две недели и высокая температура,опять лор,посмотрели,сказали в носу как гнойников как фурункулы.Убрали всё лазером,нос дышит нормально,через две недели подъем температуры,осматривал лор,всё по их части хорошо,хирург,слегка печень увеличена,но ребёнок как раз жаловалась,что животик болит,сделали кт с контрастом,сказали всё нормально,попить креон,гепарин(от него началась рвота-отменили).Все нормально,недели две и опять температура.Осмотрел лор всё хорошо,хирург тоже нормально.Сдали анализы на Эпштейн Барра,цитомегаловирус,ревмопробы.Мазок из носа и зева и бак посев крови,они ещё не готовы.Сейчас потекли жидкие сопли,появилась охриплость голоса,лающий кашель со свистом.Обратились к педиатру,ларингит.Хотя за день лор смотрела и сказала в горле всё нормально.Смотрела камерой в носу и в горле.Помогите,пожалуйста,разобраться,что с ребёнком.Все анализы,что нашла,приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент у вас вирусная картина крови, лечение симптоматическое. Что назначили в лечении?
Александра, зодак
Александра, по последнему анализу крови,по сравнению с предыдущими,снилились лейкоциты,были в районе 5 с лишним,а стали 4,1
Александра, больше всего меня интересуют вот эти скачки высокой температуры,вроди как ребёнок выздоравливает недели на две,а потом опять скачок 39.Может ли снизиться имунитет на фон приёма антибиотиков?Т.к.принимали за это время раз в месяц.Амоксиклав был,цефтриаксон в/м
Александра,просто из за всей этой ситуации в голове крутятся страшные мысли
Да, иммунитет не успевает восстанавливаться, как цепляет новую инфекцию. Вы ходите в сад?
Александра, сейчас нет,а так ходили.Последний раз две недели назад переболела,неделю температуры не было,отвели на день в садик,а через дня четыре ночью скачок 39.Теперь пока водить не будем.
Возьмите у педиатра справку на месяц после выздоровления, домашний режим. В садик унесёте.
Принятый ответ
1) Необходимо отказаться от детского сада минимум на пару месяцев, в идеале поехать на дачу/в деревню/дом отдыха/море, где не будет много контактов.
2) Если болезни будут продолжаться - показаться иммунологу, сдать иммунограмму и исключить первичные иммунодефицитные состояния.
Евгений, в декабре сдавали иммуноглобулин Е,результат 9,2
Это немного не то) Точнее совсем не то)
Евгений, добрый день.Температура была нормальная три дня,а потом скакнула до 38 и сама же в течении часа снизилась до 37,4 ,а потом до нормальных значений.С утра проснулись с нормальной температурой,а в обед выдала 39,4 и опять сама в течении получаса-часа снизилась до 37,2.Причем ребёнок совсем её не ощущает,играется,бегает,т.е.39,а она как ни в чем не бывало,только щеки краснеют.Вчера слушали лёгкие,хрипов нет,жёсткое дыхание ночью не кашляет,в течении дня подкашиваются,кашеть влажный,мокроту откашливает.Из носа потекли жёлто-зелёные сопли.Сегодня и завтра у нас в поликлинике нет педиатра,смотреть ребёнка некому.
Евгений, мы конечно в процессе обследования,сдаём анализы,11 едем к иммунологу.Но хоть скажите,когда так температура себя ведёт,т.е.Повышается и сама снижается это о чем говорит?Хорошо это или плохо?Это что значит иммунная система работает или наоборот сошла с ума?
Скорее всего это связано не с имунной системой, а с особенностями вируса
Евгений, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас вирусная инфекция, Вам какое лечение назначено?
То, что ребенок часто болеет бактериальнвми инфекциями наводит на мысль о иммунодефиците.
Желательно обследование иммунограммы.
Сейчас нужно вывести ребенка из сада, как можно больше гулять на солнце
Витамин Д по 1500 ме в сутки + омегу.
Посевы нам очень нужны,хорошо, что их сдали, так как вероятнее всего имеется очаг хронической инфекции.
Ангелина, зодак и дышать пульмикором
Это верно, лечения достаточно.
Прикрепляйте как будут посевы
Ангелина, до тех пор пока не удалили аденоиды она так часто не болела,а вот как удалили в марте,так всё и началось.Я конечно уже грешу на то,что зря её в этот период водили в сад.
Да, есть такое.
Дети, если не выдержать карантин( хотя бы месяц) после операции начинают болеть чаще.
Нужно искать очаг инфекции, пока его полностью не убрать болеть ребенек будет часто.
А мочу на посев тоже сдали?
Стоматологу показывались?
Ангелина, мочу до этого сдавали на бак посев,нормально всё
А стоматолог, кариеса нет?
Ангелина, нет
Ангелина,здравствуйте.В декабре сдавали анализ на иммуноглобулин Е,результат 9,2,это как оценивать?
Здравствуйте.
Это не высокий уровень, хороший анализ, аллергии нет
Ангелина, три дня без температуры,потом повышение др 38, затем сама снижается до 37,4 потом до нормальных цифр.Ночь спали нормальном утра т.нормальная,в обед 39,4,в течении получаса-часа сама снизилась до 37,2 при всей этой картине ребёнок ведёт себя как обычно только щеки краснеют.Легкие вчера послушали,хрипов нет,дыхание жёсткое,мокроту откашливает,из носа потекли жёлто-зелёные сопли,в нос полидекса.
Посевы не готовы?
Сейчас ОАК не сдавали?
Ангелина, посевы ещё не готовы,оак пока не сдавали,сегодня и завтра нет педиатра
При таких частых бактериальных инфекциях желатеоьео сдать кровь на гепатииы и ВИЧ-инфекцию.
Ангелина, всё этот мы сдавали в декабре