Утрожестан - нужен ли на раннем сроке?
Дата ПМ 19 мая, овуляция -1-2 июня, сейчас 7я акушерская неделя. Не беспокоит ничего кроме тошноты в первой половине дня. Первые дни после задержки были тянущие боли и тяжесть внизу живота, потом прошло, сейчаст лишь иногда чувствуют несильные щекотания по бокам. Грудь с 6 недели стала менее чувствительна. 19.06 Хгч -1086 м Ме/ мл , прогестерон 49.6 нг/мл, ТТГ - 4,7( на фоне приема 75 эутирокса), 23.06 Хгч -6080 м Ме/ мл , прогестерон 34,8 нг/мл, ТТГ - 2,7(увеличила дозировку до 100 эутирокса), 29.06 -Хгч -26307 м Ме/ мл , прогестерон 34,14 нг/мл, ТТГ - 2,7. Все сдавала в одной лаборатории, прогестерон норма для 1 триместр 2.8-147.3 нг/мл. В анамнезе, пол года назад - гистероскопическое удаление полипа в матке, и лечение эрозии, биопсия показала железисто-фиброзный полип эндометрия, хронический эндометрит, биопсия шейки - папиллярно- железистая псевдожрозия, в сочетании с хроническим эндоуервититом. Есть носительство вирусов ГГ и ВПЧ, перед беременностью проесивались совместно с мужем аллокином. Месячные -последние пол года регулярно-28_29 дн., но очень болезненные были и большим количеством крови со сгустками , по 5_7 дн. Загиб матки кзади, левая труба не показала проходимость, только правая, в цикле с правым яичником и произошла естественная беременность. Это моя первая долгожданная беременность, мне 36, мужу 47. Муж пил Сперотон до. У меня ранее беременностей не было вообще. 30.06 был первый осмотр на кресле, ручной осмотр, матка спокойная, увеличена согласно сроку, в придатках напряжения нет, вероятно маточная. Узи назначили на 8 июля.Мой гинеколог назначил мне для поддержки и подстраховки Утрожестан 200 на ночь длительно. Но я не совсем понимаю зачем он мне, если меня ничто не беспокоит , анализы соответствуют сроку и осмотр в части тонуса и т д опасений не вызвал. Напрягает только небольшое стабильное снижение прогестерона последние 2 недели, но все равно укладывающееся в нормы лаборатории. Я противник вмешательства в организм, если он справляется сам и не хотела бы принимать гормональную терапию без реальных показаний. Подскажите ваше мнение и какой должна быть моя логика ?
Принятый ответ
Утрожестан нужен минимум до 1 скрининга , если жалобы будут отсутствовать и по скрининга все прекрасно, то его постепенно отменяют. Но под строгим наблюдением врача!!!
Михаил, я понимаю, что назначен для подстраховки, но разве у меня есть реальные показания?
Реальные показания действительно не было. Но отменять его уже нельзя. Принимайте как я написал до 1 скрининга, потом когда время придёт напишите. Мы определимся вк правильно его отменить, чтобы не было осложнений
Михаил, я его пока не принимаю, назначили только позавчера, сейчас срок 6'5 недель
Смотрите у вас в анамнезе была гистерорезектоскопия . Плюс по гистологи признаки хронического эндоцервтцита. Прямых показаний нет, но в вашем случае я бы принимал утрожестан до 1 скрининга.
Михаил, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!Я тоже противник лишних назначений.
В вашем случае абсолютных показаний для назначения Утрожестана нет,т.к. нет угрозы прерывания беременности.
Вы начали его принимать?
Мария, нет, пока прием не начала. Но моего врача смущает железистый полип в анамнезе
У вас Утрожестан назначен однократно на ночь,можете его отменить,под контролем своего состояния.
У вас Утрожестан назначен в проыилактической мере.
Утражестан на формирование полипа,его появление никак не влияет.
Принятый ответ
Наталья, добрый день! Принимать утрожестан вагинально до 16 недель беременности, перестать сдавать ХГЧ и прогестерон - уже нет необходимости. Выдохнуть и спокойно вынашивать долгожданную беременность
Илона, ?вас поняла, Илона
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Да, действительно, учитывая что нет жалоб на кровянистые выделения, боли, первую беременность- прямых показаний к назначению не было. Но доктор руководствовался длительными попытками забеременеть, и с этой целью. Назначил Вам поддержку. Доза небольшая, вреда она Вам не причинит. Но конечно постепенно можно будет отменять чуть попозже
Анна, спасибо
На здоровье, Наталья, благоприятной Вам беременности!
Анна, ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон при беременности не оценивают. Он неинформативен, так как меняется каждые три -четыре часа. Поэтому если у вас нет болей или кровянистых выделений, то необходимости в Утрожестане нет
Здравствуйте, сейчас уже принимайте до 12 недель, далее на отмену