Периодонтит 26 зуба под коронкой, гранулема 27 зуба

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, как быть. Ситуация такая: 23 июня заболели зубы 25,26 под коронками, через день доктор сделала надрез в десне, чтобы выходил гной, стало легче, но чувство давления в районе пазухи не проходит. Сделаны прицельные снимки, рентген ппн , мскт ппн. Лор утверждает, что есть перфорация пазухи и зуб 26 нужно однозначно удалять. Челюстно- лицевой хирург ,наоборот, утверждает, что костная стенка сохранена. У меня вопрос : возможно ли сохранить 26,27 зубы или хотя бы 27? И как быть с перфорацией пазухи? Отек сохраняется, оттока гноя не наблюдаю. Ситуации 10 дней, на 5 июля запланировали операцию. Боюсь из-за трудного доступа качественно выполнить ее невозможно, а может и бессмысленно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Снимки малоинформативны ,нужно смотреть КТ полностью в программе,описание рентгенологов это совсем другое мышление и понимание.Из снимков и описания понятно что очаги воспаления есть на верхушках 25,26,27 зубов.По описанию дно верхнечелюстной пазухи сообщается с корнями зубов в этой области,так как воспалительный процесс и гной лизирует(растворяет) костную ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Но если доктор мне проведет резекцию зубов, как быть с пазухой? Она ведь сообщается, ее чем-то закрывают или что? Даже, если удалить зубы, то тоже будет выход из пазухи в отверстие.

Если сразу после удаления или резекции корня зуба хирург обнаружит обширное сообщение с пазухой,то он проведет операцию синуслифтинга(для закрытия этого сообщения).

Что бы проводить резекцию верхушек корня зуб предварительно перелечивают эндодонтически(обязательно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, но у меня там коронки, и врач сказала, что будет снимать лоскут и смотреть, что можно сделать. Про пломбировку канала ничего не говорила, ну это и невозможно под коронками. Мне хотелось понять масштаб бедствия, если тяжелый случай, то удалять 26 хотя бы, за остальные побороться, если это возможно, а то если все удалить у меня останется зуб мудрости и клык , а между ними ничего. И как делать резекцию, если там штифты. Десятый день в ужасе, что будет дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Это точно каждый стоматолог - хирург умеет? Мой хирург с опытом лет 40, но почему-то все десять дней в сомнениях, что со мной делать. Сначала хотела все удалить, теперь хочет лоскут снимать

Не рекомендую делать резекцию в зубах которые не свежеперелеченны непосредственно перед резекцией,так как резидив воспаления очень велик и операция будет только зря сделана.Это же не просто операция ,это и куча медикаментов,антибиотики...Что бы пролечить зуб эндодонтически коронки снимают,если коронкам год-два и они хорошо установлены можно лечить через коронку.

За каждого хирурга и его опыт я не могу ручаться,я видела и хирургов которые никогда и не учились на хирургов.Операцию выполнять может ещё и челюстно-лицевой хирург

Вам нужно поискать по отзывам знакомых хорошего стоматолога-терапевта,эндодонтиста.Именно они хорошо понимают можно зуб перелечить или нет и так же опытные врачи умеют правильно интерпретировать КТ при личном просмотре.Хирурги,Лоры ничего не понимают в тонкостях лечения корневых каналов.Возможно Вам просто нужно эти зубы качественно пролечит у хорошего стоматолога-терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ох, коронками 15 лет

Тогда прежде всего снимать коронки,возможно там и лечить уже нечего.Коронки нужно менять через 5-10 лет по нормативу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ясно, спасибо. Но я живу в Барнауле, и найти врача проверенного не могу. Я их просто не знаю, а так любой доктор будет говорить , - всё умею , приходите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, жаль, что мне этого не говорили.

Если нет хороших врачей проверенных,то все сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за советы! Все-таки буду 26 удалять. Вы только подскажите, 25 не в таком плачевном состоянии? На снимке вроде между 25 и 26 больше над 26. Просто устала и боюсь уже ходить с воспалением, хоть и стоял дренаж, все-таки ассиметрия сохраняется и гной, видимо , до конца не вышел.

Десну разрезать было бессмысленно,воспаление никуда не уйдет,теперь только больше повреждённых тканей.Щагруженные снимки не информативны,КТ нужно смотреть в программе что бы оценить состояние каждого корня и откуда воспаление идёт на самом деле.Если в 5 зубе тоже 15 лет стоит коронка, то лучше ее снять и сделать ревизию зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, у меня слитные, снимать весь мост

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ясно, спасибо. Надо делать кт

Конечно все снимать,это все стоит 15 лет и в этой области воспаление на протяжении нескольких корней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, там еще страшный поддесневой камень, который задрал сильно десну( Буду снимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, сделала кт зубов, а выложить не могу?