Консультация эндокринолога /

Высокое давление ,АИТ ,онемение затылка ,аденома ? — вопрос №951052

Добрый день. И снова я к вам с за разъяснением .Долгое время было плохое состояние ,куча анализов ,узи и т.д .На данный момент давление 150-170 на 90 уже 3 дня ,сбивала капотеном ,за день 4 раза .Сейчас Моксонидин и эналаприл и для пульса что то .Головокружение ,онемение затылка и макушка болит шея у начало головы .Нашли АИТ ,гормоны запредельно высокие +подтвердилась болезнь Грейвса ,эндокринолог назначил Тирозол ,давление кстати вместе с его приемом поднялось (совпадение или нет не знаю)На вопрос про МРТ сказала не надо тратить деньги .Но я знаю свой организм и я все же сделала МРТ . Я была уверена что что то будет ,не знаю влияет как то на мое самочувствие новы диагноз .Прошу ВАС расшифровать заключение ,стоит ли уже ехать делать МРТ гипофиза с контрастом ,какое развитие событий может быть .Пол года назад все было хорошо ,а сейчас столько новых диагнозов мне ,я АИТ не приняла еще ,а тут еще и опухоль под вопросом . Результат прикрепляю...Как мне с этим жить что можно,что нельзя .Это дает мои симптомы или все же невролог еще нужен по шее точно не гипофиз ,а головокружение и давление он ?Как то разом что то в голову вступит как будто стол там .Это сосуды я так понимаю ?Я так понимаю анализ на пролактин надо сдать ? Он показать должен ясную картину ?Мен цикл была задержка в декабре 2021 г на 2 недели ,я списала на сильны стресс ,в марте 2022 г была тоже задержка на 10 дней списала на ковид в феврале ,в июне этого года дней 5 были но как то скудно и цвет был темноват ...Узи делала недавно ,и цитологию тоже .Все по почкам смотрела в том году в конце ,сейчас не сдавала ничего ..так как не было симптомов .Поясница ноет ,но это я думаю от позвоночника .

Детский эндокринолог
Здравствуйте, у вас я не поняла по поводу ат к рттг, пустое окошечко. По данным мрт нужно мрт с контрастом гипофиза, сдать пролактин, макропролактин. Консультацию невролога тоже нужно взять , для исключения неврологической патологии , сосудов.
По диагнозу аутоиммунный тиреоидит в фазе гипертиреоза. По поводу болезни Грейвса не вижу ат к р ттг.
Клиент
Ульяна, Да там еще без антител к ТТГ они позже пришли 7 кажется ,но я помню превышает норму ...микроаденома это значит не плохое образование ?Или все же будет ясно только после МРТ с контрастом и что значит корман РАТКЕ

Детский эндокринолог
Так как есть ат к рттг и больше 1, тогда да, болезнь Грейвса подтверждается. Аденома как правило доброкачественное образования., при увеличении Пролактина назначают лечение, если пролактин в норме, наблюдают в динамике и сдаю пролактин. Карман ратке- это просто пространство которое осталось в процессе развития, ничего страшного оно не даёт, люди о нем могут и знать пока не сделаю мрт.
Клиент
Ульяна, я делала мрт полтора года назад головного мозга и шеи .В головном мозге было только изменения сосудистого характера ,сейчас о них не написала ,видимо из за того что не сосуды делала .Т.е все решит пролактин ?Его повышение или понижение говорит о том какая аденома ?
Детский эндокринолог
Относительно да,но вам нужно сделать мрт с контрастом для подтверждения аденомы, и сдать пролактин, посмотреть есть его избыточная выработка или нет, для дальнейшей тактики введения.
Клиент
Ульяна, Подскажите что можно что нельзя ..какие то таблетки уколы ...для лечения сосудов .улучшения кровообращения ,проблемы у меня видимо не из за аденомы ,по такому состоянию .
Детский эндокринолог
Если микроаденома гипофиза у вас подтвердится, скорее вам назначат достинекс для ее подавления, и предотвращения увеличения. При таком лечении нельзя антибиотики группы макролидов, так как они могут усилить его действие. И нельзя препараты - антагонисты дофамина так как они ослабят действие препарата. Профилактика при аденоме, это выполнение рекомендаций врача- приём препарат и сдача анализов.
Клиент
Ульяна, антогонисты дефомина это антидепрессанты ? А всякие персен ,карвалолы т.е успокоительные и противотревожные можно ? А из группы Мексидол ,цераксон ,актовегин ?
Детский эндокринолог
Да, антидепрессант. Все остальные средства можно пить. Но желательно это дела через мин 30-1ч после принятия достинекса.
Клиент
Ульяна, А как быть с хондопротекторами ,мне назначали Румалон ,я его не колола еще т.к не до колен было ,но сегодня при хотьбе прям было больно ,Надо тоже проверять все ,но я видела что при новообразованиях нельзя их колоть .?
Клиент
Ульяна, в что за контраст вводят и много ли ...у меня все вены попрятались уже от анализов .....
Детский эндокринолог
Констант - сульфат бария, не много, по другому контраст на ввести.
Клиент
Ульяна, пролактин сдается просто до 9 утра или есть какие то условия ..чтоб быть спокойной вряд ли .Стресс на стрессе и по поводу хондопротекторов ответьте плиз
Детский эндокринолог
Извините что не ответила, не видела этот вопрос. Лучше сходить к травматологу и обговорить этот вопрос, вообще противопоказания нет для применения хондропротекторов.
Пролактин сдаёт до 9 утра, за сутки исключить физ активность, стресс, лечь спать в 10 вечера, на ночь не кушать, исключить половой акт.
Клиент
Ульяна, в том то и дело что я не сплю почти пол ночи уже с неделю ...не знаю почему .Вроде не нервничаю ложусь но просыпаюсь в час ..два и лежу часа три .сижу на балконе и т.д И засыпаю к 5или 6 ...
Детский эндокринолог
Тогда пролактин может быть повышен , но незначительно, при микроаденоме пролактин повышается в два и более раз.
Клиент
Ульяна, благодарю
Детский эндокринолог
Рада была вам помочь, будут вопросы, пишите.
Клиент
Ульяна...доброе утро подскажите ощущение дрожи в голове и теле ,после приема тиразола 4 дня было лучше дрожь более менее ушла ,а сегодня опять с утра дрожь,это от АИТ или могут быть из за проблем с сосудами .По утрам очень плохое состояние бывает думаю в каком направлении идти ждать пока тиразол сделает свое дело или все же проходить сосудистую терапию. в виде капельниц .
Детский эндокринолог
Доброе утро, Тирозол обычно даёт эффект день на 14, не раньше.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам манифестный тиреотоксикоз. Повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном процессе, для исключения болезни Грейвса нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Если не повышены то у вас гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и лечение симптоматическое при тахикардии. Необходимо сделать мрт гипофиза с контрастированием
Клиент
Ленар, "Это вы мне писали в прошлой теме ))) все сделано ,вопрос уже в другом .
Эндокринолог
Необходимо сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы. Если она будет нужно сдать кровь на пролактин с макропролактином, если повышены то это лечится достинексом
Клиент
Ленар, т.е она может не подтвердиться и что тогда это может быть что то хуже или вообще ничего нет ?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Вам нужно сдать в первую очередь кровь на пролактин+ макропролактин. Нужно знать титр АТ к рецепторам ТТГ..На МРТ есть изменения в аденогипофизе, но характер этого участка четко характеризуется именно МРТ с контрастом. Как накапливается контраст, станет понятно, аденома это ,или киста кармана Ратке
Клиент
Елена, благодарю вас,антитела к ТТГ 7 ,и гормоны все увеличены я думаю пролактин так же . Другой вариант событий тоже может быть или онко видно сразу .
Эндокринолог, Диетолог
Онко - очень редко встречается в аденогипофизе. Скорее адеома. И аденомы тоже бывают гормонально неактивными. Без анализа на пролактин ничего не скажешь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Болезнь Грайвса вам не подтвердили, нет анализа на АТ к рТТГ.
Что на узи щитовидной железы?
По мрт образование не большое, необходимо сделать контраст , что бы исключить / подтвердить аденому.
Сдайте кровь на пролактин с пересчетом на макропролактин на 3-7 день мц ( за сутки исключить половой акт, физ нагрузки)
Консультация невролога , для исключения обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника
Клиент
Эльмира, добры день ...болезнь грейвса подтвердилась антитела пришли недавно там их просто нет результат 7 ..я была у эндокринолога до этого она сказала лечение в любом случае такое же подтвердится или нет ..Интуиция меня не подвела я сама пошла на мрт и сказала сделать гипофиз но меня переубедили сказав он будет виден все равно...У меня МЦ только в 20 числах ,придется ждать ? Я обнаружила в время и нет в моем случае экстренности я правильно поняла ? У неврологов лечилась полтора месяца ,сейчас вроде не болит ,но стала голова подкруживаться и давление высокое .Видимо придется капать капельницы ....Вообщем надо лечить все начиная с головы заканчивая ногами )))Эта бяка в голове не может еще давать осложнение на ноги ,у меня такое ощущение что ноги горят второй день и было такое месяц назад дня два, но колени болеть стали не из за нее я думаю .
Эндокринолог
Образование очень маленькое 5-6мм , обычно такие аденомы никак не влияют на состояние организма.
Нужно исключить ее активность, пролактин обязательно! по циклу.
Давление, может давать тиреотоксикоз. Тирозол принимать постоянно, контроль через 1 месяц Т4св в течение 6 месяцев. Далее реже.