Консультация гастроэнтеролога /

Курс лечения — вопрос №951066

Здравствуйте!
Мне 40 лет.
Я на данный момент нахожусь заграницей. В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой (ковид), ближайшая больница закрыта на карантин. Тест домашний показал наличие хеликобактер пилори. Симптомы соответствующие имеются. Как правильно пропить курс медикаментов? Из доступных: амоксициллин, кларитромицин, метронидазол, омепразол. Ранее проблем с желудком не имела. Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы используете экспресс-тест? Какой системы? И какие симптомы? Делали ли когда-либо ФГДС?
Клиент
Ольга, экспресс-тест на слюну в домашних условиях. Результат положительный. ФГДС не делала. Больница пока закрыта на карантин.
Из симптомов: боли в желудке, неприятный запах изо рта по утрам, урчание в животе, диарея.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
ХП здесь не при чем. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Клиент
Ольга, Боли скорее острые. Стали возникать последние две-три недели, замечаю вечером и перед сном. Не замечала связи с определенной пищей. Иногда принимаю ренни на ночь, помогает. Утром неприятные ощущения во рту, язык с белым налетом, и такие же покалывающие неприятные боли в желудке. Днём проходят, или не замечаю.
Почему не при чем ХП?
Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Потому что ХП - причина постепенной атрофии, метаплазии и прочих неприятных изменений в желудке (постепенной!), иногда - язв и эрозий. Но большая часть инфицированных носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний. Боли именно в эпигастрии или, возможно, в правом или левом подреберье, чуть ниже? Диарея тоже последние 2-3 недели? Это диарея вплоть до воды или неустойчивый стул с кусочками непереваренной пищи?
Клиент
Ольга, Боль ближе к центру под рёбрами чуть слева. Диарея скорее, как вы написали, не совсем водой, а кусочками непереваренный пиши. Последние 2-3 недели. Ну и вздутие живота тоже присутствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боли, скорее, не в желудке, а в кишечнике. Руками было бы понятнее, если была бы возможность осмотреть. Но увы. Сейчас нужен спазмолитик (мебеверин, например) по 200 мг 2 раза в день или бускопан (Гиосцина бутилбромид) по 1 табл 3 раза в день курсом 10 дней + ветрогонное (пепсан или любой другой симетикон по 2 табл 3 раза в день курсом 2 недели) + Смекта (по 1 пакетику 1-2 раза в день курсом). Никакие новые препараты не использовали? Стресс? БАДы? Новое питание?
Клиент
Ольга, Кстати, да, использовала дигидроквертецин. Впервые пила недели две до возникновения симптомов.
А что с тестом на ХП, где у меня проявилось ярко красное пятно вместо бледно-желтого? Можно ли пропить курс антибиотиков в таком случае?
Из спазмолитиков есть но-шпа. Смекта тоже есть. Остальные препараты, о которых вы написали, они рецептурные?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В России, по крайней мере, они безрецептурные. С тестом - пока оставить в покое. И когда выздоровеете - сдать полноценный тест - кал на антиген ХП (но до этого теста нужно в течение 4-6 недель не принимать ИПП. препараты висмута или антибиотики).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что вас беспокоит? Какой тест использовали для идентификации хеликобактера? ФГДС делали?
Клиент
Марина, тест слюны в домашних условиях. Результат положительный. ФГДС не делала. Что беспокоит: боли в желудке, особенно в вечернее время, неприятный запах изо рта по утрам, урчание в животе, диарея.