Консультация онколога /

Родственник после химиотерапии и употребления таблеток Капецитабин совсем перестал есть — вопрос №1311346

Добрый день. Моему родственнику вырезали опухоль из желудка и вроде бы он пошел на поправку. Назначили химиотерапию (капельницы и таблетки капецитабин). Первые два месяца все было хорошо. сдавал анализы перед каждой капельницей. Врач говорил, анализы были очень хорошие, хотя в весе конечно потерял. И вот буквально последние две недели он почти перестал есть, очень сильно потерял в весе (почти один скелет). Таблетки отменили, но есть так и не получается. Что сейчас можно сделать? Как восстановиться?

Возраст: 61

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте .
Перестал кушать почему ? Тошнота? Не желание ?
Когда были последние анализы крови ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Тошнота и нежелание есть. Иногда желание появляется но все выходит обратно. Прововали даже специальные порошки. Последние анализы были где-то недели три назад.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите выписку с указанием диагноза
Когда была гастроскопия?
Клиент
Виктория, ну вот гастероскопию боюсь делали только до операции в конце декабря
Онколог, Терапевт, Маммолог
Желательно повторить процедуру
От тошноты латран(онлансетрон ) можно в уколах и/или дексаметазон 4-8 мг утром внутримышечно на 5 дней
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Когда пациент проходил ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, думаю только до операции в конце декабря
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо выполнить ФГДС. Далее по результатам. При тошноте можно принимать ондасетрон 4 мг, есть маленькими порциями но часто, в питание включить больше белковой пищи, еду желательно измельчать в блендере, также давать нутридринк.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, если есть тошнота/рвота - церукал, однансетрон в инъекциях или таблетках до 3-х раз в день. Можно добавить ещё дексаметазон, он стимулирует общее состояние и аппетит - 8 мг в сутки, лучше в инъекциях. И к нему омез .20 мг в сутки натощак. Есть часто, маленькими порциями, заставлять не надо, съел кусок - отошёл, потом ещё и ещё. Если не может, значит выпивать кусок, как лекарство.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Лучше повторить фгдс.
В аптеках продают нутридринк , как раз для пациентов с онкологией. Одна баночка заменяет один приём пищи ( так как содержит нужное количество белков жиров и углеводов). Пить нужно медленно.
Попробуйте купить такой.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! В первую очередь нужно сделать ФГДС , исключить рецидив. В зависимости от результатов определиться с дальнейшей тактикой
В плане питания купите нутридринк мини по 2 бутылочки в день , пить маленькими глотками в течении дня . От тошноты можно Церукал и ондасетрон .
Сдайте клинический анализ крови и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Для начала надо понять причину. Повторить эгдс и кт брюшной полости с контрастом. Сдать анализы крови. С учётом того , что вы описали лучше в рамках стационара
Онколог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить выписной эпикриз после операции, крайнего курса лечения? Какие обследования были пройдены и когда? При ухудшении состояния нужно исключать прогрессирование заболевания , так как сам по себе капецитабин очень редко вызывает такие побочные действия. Не ест по какой причине? Тошнота? Рвота? Или просто нет аппетита/чувства голода??