Консультация инфекциониста /

Клещ с борелией. — вопрос №951345

Сняла с себя клеща. 01/07 в два часа ночи в приёмной покое. Утром сдала на анализ. Обнаружена инфекция. Запись к инфекционисту только вечером в понедельник. Что делать, помогите! Это опасно для жизни?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Необходимо начать принимать юнидокс солютаб 100мг 2 р в день 10дней после еды.
Наблюдайте за уксусом и температурой.
Через месяц проверить ИФА на Бореллиа IgM и G.

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Если начать лечение сейчас, то все обойдётся.
Понадобится доксициклин 100мг*2р/д 10 дней + любой пробиотик
Спустя 3 недели после укуса клеща сдать кровь методом ИФА на боррелиоз
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если клещ уже присосался, то надо проводить профилактику боррелиоза, потому что возможно заражение. Вам надо принимать Доксициклин 100 х 2р в течение 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Достаточно Доксициклин 0,1 по 1 табл 2 раза в день после еды - 5 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день с едой - 10 дней.
Через 3 недели сдать ИФА крови на антитела М и g к боррелии.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а я не могу заразить детей? Инфекция не передаётся, бытовым путем от зараженного человека? При приготовлении пищи? Через слюну? Я не опасна для окружающих?
Инфекционист, Гепатолог
Не можете.
Она не передается от человека.
Никакого риска нет, тем более вы ещё не больны, а только подверглись риску заражения.
Не переживайте, просто проведите профилактику и всё должно быть хорошо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 7 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса, вовремя начатая профилактика убережет Вас от последствий.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Поводов для паники нет, выявление боррелий в клеще не говорит о том, что Вы успели инфицироваться (для передачи требуется присасывание в течение 24 часов и более) и боррелиоз прекрасно лечится на острой стадии. Если клеш был напившийся, примете 1-кратно 200 мг доксициклина в течение 72 часов (чем раньше, тем лучше), это так же эффективно, как и более длительные курсы. Наблюдайте за местом присасывания и общим состоянием в течение 1 месяца, при появлении симптомов проконсультируйтесь очно с инфекционистом.