Ассиметрия в движениях ребенка
Добрый день. Ребёнку 3 месяца. Роды были сложные, была гипоксия, Апгар 5-7. Ребёнок активнее двигает левой рукой и ногой, левой ручкой трогает ножку в колене, правой так не делает. Выгибается дугой…..
Здравствуйте.
Есть ли видео как малыш проявляет двигательную активность и делали ли УЗИ головного мозга?
Ирина, видео пока не могу снять, есть фото, он правую ручку прям выгибает, и больше она лежит, хотя и к игрушкам ее тоже тянет, и в рот тянет, не скажу что прям сильно отличается активность, но левая сторона чуть активнее. Нам ставили тонус справа, делали массажи, так руку выворачивать начал после массажа ,
Ирина, узи прикрепила
Здравствуйте.
Это может быть связано с нарушением мышечного тонуса.
Если у Вас есть видео движений ребенка, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Проходили НСГ? Можете прикрепить заключение под вопросом?
Алина, Ирина, видео пока не могу снять, есть фото, он правую ручку прям выгибает, и больше она лежит, хотя и к игрушкам ее тоже тянет, и в рот тянет, не скажу что прям сильно отличается активность, но левая сторона чуть активнее. Нам ставили тонус справа, делали массажи, так руку выворачивать начал после массажа , узи прикрепила
УЗИ головного мозга без патологии.
Скорее всего у ребенка нарушение мышечного тонуса.
Повторно после массажа были на осмотре у невролога?
Алина, ещё нет, запись только через две недели, меня ещё волнует, что он руку начал выворачивать как на фото
Принятый ответ
Нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса.
Пока можно самостоятельно дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
УЗИ не вижу.
Ирина, простите, интернет плохо грузит, сейчас добавляю
Ирина, загрузила
По данным НСГ все хорошо,но стоит сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Руку держит неправильно,однозначно,есть нарушение мышечного тонуса вследствие перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Если одна сторона более активная,чем вторая,то лечение обязательно(массаж,физиолечение,медикаментозное-кортексин,пантокальцин)
Ирина, он так руку не держал раньше, началось именно во время массажей
Если идет нарушение тонуса с одной стороны-рука и нога,то это не связано с массажем,это связано с периодом беременности и родами.
Ирина, я имела ввиду, что он так раньше не выворачивал руку, как на фото
Ирина, это тоже из за тонуса, выворачивает руку?
Да,это связано с нарушением мышечного тонуса.
И я бы посмотрела шейный отдел позвоночника,вероятнее всего,была натальная травма шейного отдела позвоночника.
Ирина, к сожалению не могу найти у нас по клиникам такое узи
В каком городе живете?
Ирина, станица Каневская Краснодарский край
Ирина, нашла рентген, но это же вредно в таком возрасте
Принятый ответ
В самом Краснодаре делают УЗИ шейного отдела позвоночника,но я не знаю насколько вам неудобно туда ехать.