Поверхностный гастродуоденит
Здравствуйте! Беспокоит: отрыжка воздухом (особенно после еды), тяжесть в желудке после еды, запах изо рта, вздутие живота, урчание, иногда тошнота (особенно от молочных продуктов и жирных продуктов), неприятный привкус во рту. Иногда бывает боль тупого характера в эпигастральной зоне, но боль возникает при ходьбе. После жирной, острой пищи - диарея. Результаты ФГДС: поверхностный гастродуоденит умеренной степени активности с лимфофолликулярной гипиерплазией слизистой ДПК. Анализы крови (общий анализ, печеночные пробы) - без изменений. УЗИ - без патологии. Ранее назначался Омез (1 т. утром до еды) и Де-нол, диета № 5. От данных препаратов появлялась: сухость во рту, сухость губ, вышеуказанные симптомы, за исключением тошноты, остались. При приеме Де-нола появился белый налет на языке. Незначительное облегчение испытываю, если пью отвар шиповника. Прошу подсказать, каким образом можно решить мою проблему. Заранее благодарен!
Здравствуйте.
загрузите обследования.
на хеликобактер не обследовались?
Мария, здравствуйте! Результаты загрузил, хеликобактер - отрицательный
фгдс от сентября 2021 года.
Вы когда проходили лечение?
ваши жалобы не проходили с 2021 года или возникли опять?
Мария, лечение проходил в октябре 2021. После лечения прошла тошнота (но на фоне приёма препаратов возникли другие симптомы). Остальные симптомы остались. До июня помогала диета. Если диету нарушать, то симптомы возвращаются
Учитывая то, что исследования были сделаны давно их желательно повторить
План обследования.
Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин.
УЗИ обп.
ФГДС
Копрограмма.
Дыхательный водородный тест НА СИБР(покажет есть ли нарушение микрофлоры в тонкой кишке)
По анализам от марта 2022 года немного завышены алт, аст и ттг.
У эндокринолога были?
Диета номер 5 по Певзнеру
1)ОМЕЗ ДСР за 30 мин до еды утром-1 месяц
2)Ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц.
2)дюспаталин 200 мг за 20 мин до ды 2 р\д-1 месяц.
ЗдравствуйТЕ! Необходимо добавить к лечению Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 1 капс на ночь 7-10 дней. затем - 10-12 мг на 1 кг веса тела 2 месяца.
Марина, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, урсодезоксихолевая кислота - это при гастродуодените необходимо?
Принятый ответ
Добрый день!Не сомненно у Вас есть дискинезия жвп, и Вы большой молодец,что указали связь с шиповником.
Сейчас просанируйте тонкую кишку- метронидазол или альфа нормикс подойдет для этой цели. Курс от 7 до 10 дн
Далее гимекромон на 1 мес в нарастающих дозах+ панзинорм форте на 1 мес+ удхк до 1,5 мес
За это время проведите узи обп+определение сократительной функции жп 2. дуоденальное зондирование с микроскопией и бакпосевом желчи.
Здравствуйте. Для уточнения причин лучше выполнить свежее обследование: ФГДС, рентгенография с барием в положении Тренделенбурга.
На данный момент: антирефлюксный режим, иберогаст 20к 3р\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, пепсан Р 1с 3-4р\сут до еды 14дней.