Высокая температура и сыпь

Здравствуйте. Ребенку 2 года, в среду вечером резко поднялась температура до 38.7,сбилась легко нурофеном. Ночью поднялась до 39.7, сбивалась крайне трудно и в течение еще 2 дней держалась на уровне 39. На третий день появилась сыпь сначала под глазами, потом все лицо, шея, руки, живот и спина. Ноги чистые. Похоже на розеолу, но смущает, что температура не нормализовалась. Поднимается раз в 6-7 часов до 38.6,сбивается быстро. Может ли при розеоле держаться температура? Врач осматривал до появления сыпи, увидел красное горло, иных симптомов нет. Кровь не сдавали еще.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Сыпь вирусная, у малыша признаки вирусной инфекции, но, вероятно, это не розеола, раз сохраняется температура высокая. Скорее всего, энтеровирусная инфекция. Лечение пока симптоматическое (питьё и жаропонижающие), сдайте общие анализы мочи и крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте. Т. Е при розеоле после появления сыпи температура уже не повышается?
Радует тот факт, что после сыпи температура быстро снижается и промежуток увеличился между приемами лекарств.
У ребенка нет сыпи на ладонях и ступнях или при энтеровирусе это не обязательно?

Да, при розеоле максимум ещё денёк может быть 37-37,5 С, но не 38 С. При энтеровирусной инфекции бывают очень разные сыпи, сыпь на ладонях и подошвах бывает не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас проявления вирусной инфекции, не розеолы, получать только симптоматическое лечение, туалет носа раствором аквалор мягкий душ - 3 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Повышение температуры при вирусной инфекции может сохраняться вплоть до 5-7 дней, сдавайте анализы. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Сыпь у ребёнка вирусная. Но Я все таки не исключаю вероятность того,что у ребёнка розеола. Температура ещё может повышаться ,но с положительной динамикой. Те.удлинение промежутков межтемпературных .
На ротовой полости нет элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Ротовая полость чистая. Как только появилась сыпь температура стала снижаться быстро и увеличились промежутки между жаропонижающими. Ребенок стал активный. Вчера давала парацетомол в 19.30, повторно дала нуроыен лишь в 3.40 сегодня.
Подскажите, а как отличить энтеровирус и розеолу? У меня еще старший ребенок и я очень переживаю, чтоб он не подхватил, если это не розеола.

При энтеровирусе сыпь должна быть хотя бы либо во рту ,стопах, руках , хотя бы где то. Различие только по клиническим проявлениям. Либо анализ сдаём.
Наблюдайте за ребёнком и симптомам.

Принятый ответ

Доброе утро. У ребенка похоже на энтеровирусную инфекцию, у ребенка положительная динамика в течении заболевания.Сейчас вам теплое обильное питье, нурофен только при высокой температуре, орошение зева мирамистином 3 раза. Если температура сохранится еще 1-2 дня. сдайте анализ крови и очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что это розеола.
Но вирусов дающих сыпи сейчас много, возможно это парвовирусная инфекция.
В любом случае сейчас желательно сдать оакн, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)