Консультация дерматолога /

Трескается кожа на пальцах — вопрос №951771

Уже больше года на большом пальце шелушиться и трескается кожа. Пользуюсь увлажняющими кремами, но трещен избежать все равно не получается. За последний месяц пораженный участок стал увеличиваться, и перешёл на указательный палец. С прошлой недели поражения появились на другой руке и тоже на большом и указательном пальце. Что это може быть, как лечить? Спасибо за ответы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне возможно речь о развитии сухого пластинчатого кератолизиса. Имеет смысл ограничить контакт с водой, прием антигистаминного препарата, крем -бальзам цикапласт бауме В5 два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Это может быть точечная кератодермия. Вы не контактируете регулярно с какими то хим веществами, маслами?

Клиент
Кристина, Добрый день. Работа офисная. Контактов постоянных с химией нет. Иногда по дому могу с Уайт спиритом контактировать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возьмите мазь акридерм гк, используйте 2 раза в день 10 дней

По прошествии 10 дней применения возьмите Эплан лосьон для рук и ног. Это маслянистая жидкость в желто-зеленом бутыльке, она заживит трещинки и восстановит кожный покров. Использовать от 2 до 5 раз в день в течение месяца. Очень эффективное средство

Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Кем работаете? С чем контактируете?(бытовая химия, краски,масла)
Клиент
Алина, Добрый день. Работа офисная. Контактов постоянных с химией нет. Иногда по дому могу с Уайт спиритом контактировать.
Дерматолог, Детский дерматолог
При контакте с бытовой химией используйте перчатки. Для мытья рук лучше использовать гипоаллергенный гель (детский или Липикар). Наружно мазь Комфодерм М2 2 раза в день 5-7 дней. Далее увлажнение кожи рук Липобейз крем ежедневно вечером, можно длительно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий. Это проявления экземы.
Она носит хронический процесс.
Наружно крем акридерм 2 р в день 14 дней.
Также эмолиенты 4р в день, например белобаза цинк.
Внутрь вит Д обязательно.
Таб Цетрин 1 р в день 10дней дней.
Вероятно контакт с аллергенами.
Необходимо ограничить контакт с водой и бытовой химией и тд или в нитриловых перчатках.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий.
Не контактируете ли вы с чем то раздражающим, химическим? С какой деятельностью связана ваша работа?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Экзема.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Днем крем Пантодер 2-3 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дмитрий, здравствуйте. По фото я вижу процесс дисгидроза кожи: появляются подкожные пузырьки, чешутся, вскрываются и появляются очаги шелушения. Если есть такое, то я права. Думать можно в следующих направлениях: уменьшить стресс, обследовать ЖКТ, проблемы могут быть там, либо понять, что может вызывать раздражение контактным путём. Лучше обратиться к врачу, посмотреть, собрать нормально анамнез. Для меня важен осмотр всего тела, даже, если высыпания только на кистях. Сейчас: сделайте мыльно - содовую ванночку, убрать шелушение, смягчить кожу. Далее: тридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней. Внутреннюю терапию можно назначить после очной консультации. Удачи вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаг сухой экземы . Наружно крем Тетрадерм и далее постоянное использование кремов с мочевиной 10-15% Лекарь, сераве, топикоем, флекситол
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наносите комфодерм м2 10-14 дней. Восстанавливающий крем для рук cerave несколько раз в день.
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами, использовать резиновые перчатки