Консультация гастроэнтеролога /

Жжение, боль в правом боку, белый налёт. — вопрос №951825

Здравствуйте! Уже около года после перенесённого коронавируса беспокоят проблемы ЖКТ. В августе 2021 года проходила лечение в стационаре,было полное обследование. Колоноскопия, гастроскопия были в норме,по УЗИ изменения в поджелудочной железе,ОАК и биохимический в норме, было только повышено СОЭ до 28,следы белка в моче,камни и взвесь в желчном. Поставили СРК, ДЖВП, холецистит, дисфункция нервной системы. Неделю прокапали, назначили диету, Альфа-нормикс, Мебеверин, Бифидумбактерин, Атаракс. Так как на фоне болей были панические атаки. Было улучшение.
В феврале этого года снова обострение. Боли в кишечнике слева, тяжесть в желудке, изжога, метеоризм, обложен язык белым налётом. Обратилась к гастроэнтерологу. Был сдан ОАК,кал на кальпротектин, биохим.анализ крови,ОАМ,кал на капрограмму. В капрограмме немного крахмала, в крови немного снижено АСТ. Больше изменений нет. Кальпротектин 177. УЗИ пневматоз кишечника, эхо-признаки ЖКБ, умеренно-выраженные изменения поджелудочной железы.
Поставлен диагноз ГЭРБ, рефлюкс-гастрит, СИБР. Назначено лечение: Нексиум, Холензим, Урсофальк, Актофлор, Флуконазол, Бак-сет Форте и диета стол 4. Было улучшение, но при употреблении неправильной пищи, иногда побаливал кишечник.
В июне этого года назначена операция в челюстно-лицевой хирургии,сложная киста зуба и снова стресс и я замечаю что опять у меня сбой в ЖКТ. Обложило язык налётом, неприятно пахнуть изо рта стало, появилось жжение по всей области живота, начиная с эпигастрия, тяжесть после приема пищи, болит в правом боку и отдаёт в спину. Стул то кашицеобразный, то оформленый ,без примеси,присутствуют остатки непереваренной пищи. Ночью плохо сплю, потому что жжет в желудке. Присутствуют спазмы иногда бурление. Снова решила повторить лечение которое выписывали в феврале, снова села на диету, у меня апатия, на этом фоне начинаю худеть, всегда такая реакция на проблемы.Сейчас нет возможности обратится к гастроэнтерологу, нужно решить проблему с зубом. Я в отчаянии,в голове дурные мысли,незнаю что делать, плохой сон, тревожность, подскажите как дальше быть? Следует ли принимать снова препараты которые принимала до этого? Что нужно предпринять?

Гастроэнтеролог
Добрый день!Сейчас на 1 мес
1. тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды -1 мес+
2. панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды-1 мес+
3. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-1 мес+
4. пробиолог срк 1 кап 1 раз в день-1 мс
Без коррекии психосоматики любое лечение будет идти плохо.Возобновить можно атаракс
Клиент
Елена,скажите пожалуйста, а если в наличии только такие препараты: Урсофальк, Тримедат, Бускопан, Дюспаталин, Панкреатин, Баксетфорте, Альфа-Нормикс,Креон, Энтерол, Холензим, Актофлор, Хайрабезол. Начала пить как два дня: Хайрабезол, Урсофальк, Холензим и Актофлор. Может что из этих препаратов можно принимать? У меня уже целая аптека...

Гастроэнтеролог
тримедат по 200 мг 3 раза в день( если у Вас доза 200) , вместо тримедат форте
2. вместо панзинорм форте подойдет холензим по 1 таб 3 3 раза в день
Вот у ребагита аналогов нет придется купить и пробиолог срк для Вас не заменим
Клиент
Елена, и скажите пожалуйста как мне получить рецепт на Атаракс? Его без назначения не продают. Терапевт просто так не даст рецепт. И скажите почему появился запах изо рта? Из-за налёта?
Гастроэнтеролог
Рецепт на атаракс может выписать ,как терапевт , так и невролог.
Запах из-за СИБР
Клиент
Елена, спасибо вам. Дополнительно нужно что-то сдать?
Клиент
Елена,скажите пожалуйста а что-то успокаивающее помимо Атаракса можно попить? Безрецептурное? Хотя бы немного сбить тревогу пока нет возможности попасть к терапевту. И может что-то дополнительно необходимо сдать?
Гастроэнтеролог
думаю,что без рецептурное Вам вряд ли поможет.
пока с обследованием не спешите
Принятый ответ
Клиент
Елена,спасибо. ?
Клиент
Елена,забыла спросить. А можно ли пить Урсофальк? Я его пила осенью, зимой мне сказали что камни размягчились по УЗИ и стоит продолжить пить данный препарат. Я его купила и как два дня начала пить. Или пока отложить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне обострения имеющихся хронических заболеваний ЖКТ+функциональная патология, которая реагирует на тревожность.
Лечение: тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1мес, ребагит 100мг 3р\сут 1мес, противотревожные, например грандаксин или атаракс по рецепту врача.
Клиент
Марина,а можно ли пить Урсофальк? Я его пила осенью, зимой мне сказали что камни размягчились по УЗИ и стоит продолжить пить данный препарат. Я его купила и как два дня начала пить. Или пока отложить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это зависит от данных УЗИ ОБП
Клиент
Марина,данные УЗИ ОБП есть за февраль, тогда камни, как мне сказали размягчилась и после УЗИ гастроэнтеролог сказала что стоит и дальше пить Урсофальк. До этого я пила Урсофальк 3 мес. потом контрольное УЗИ и сказали что эффект есть еще пейте, но я не пила. Тогда пролечила желудок и забыла о Урсофальке. Есть ли смысл сейчас его пить? Со всеми остальными препаратами?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сначала УЗИ сделать и по нему уже смотреть показания.
Клиент
Марина,скажите пожалуйста сегодня назначили антибиотики. Лечу зубы, предстоит удаление кисты. Нужно что-то еще принимать, помимо того что вы и выше врач порекомендовал, чтобы защитить желудок?