Консультация гастроэнтеролога /

Боли в пояснице и жкт — вопрос №952111

Здравствуйте!!! Уже задавала здесь вопрос насчёт своего состояния, которое продолжается 6 месяцев и улучшения не наблюдается. Все началось с болей справа под ребрами, выше и ниже, после присоединилась боль в спине. Боль эта не проходит совсем, особенно выражена при поворотах туловища. Постоянное ощущение тянущих ощущений в кишке, как при позывах к дефекации при диарее, "крутит" живот. Если это ощущение стихает, появляются колющие ощущения, по животу и в заднем проходе. По утрам особенно сильный позыв к дефекации, он может быть и ложным, сильный метеоризм, причем воздух начинает отходить резко и много,как будто он копился в животе очень долгое время. К вечеру воздух отходит с трудом, а метеоризм сохраняется. Помогает иногда лечь на левый бок в согнутом положении, тогда с трудом воздух из кишечника отходит. А сейчас ещё и присоенилась боль в пояснице, ощущение ,что она связана с животом, т.к. при отхождении воздуха и стула она немного стихает. По утрам она может быть трудно терпимой, распирающей. Я сделала множество анализов,МРТ,КТ, УЗИ, кальпротектинив норме, паразитов не показали анализы, на дисбактериоз анализы, показали снижение бактериоидов. Недавно сделала колоноскопию и не могу понять заключение в полной мере? Что значит спастическая дистония ободочной кишки? И внутренний геморрой без признаков воспаления? Может ли это давать боли? Также могут ли быть боли от долихосигмы? Эндоскопист сказал, что не видит нарушений и кишечник проходим и здоров. Но ощущения не проходят, а только усиливаются. Есть проблемы с желчным, рефлюкс, дуоденит, но я уже пролечивала их курсами препаратов и никаких изменений. Помогите, пожалуйста.

Проктолог
Анна, по данным колоноскопии органической патологии нет. Геморрой не может быть причиной тех жалоб, которые Вы описываете, даже частично.
Расскажите схемы терапии, которые Вы применяли. Что принимаете сейчас? Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Артем, принимаю Дюспаталин, Аллохол, бывает Панкреатин.. принимала, Нольпазу, Урсосан, Юниэнзим, Колофорт, Альфазокс. Курс проходила месяц назад, также принимала Баксет. Но все также. Болит поясница, спина, и живот. Аллергии нет вроде.
Проктолог
Анна, я не возьмусь назначать Вам полную схему терапии, так как с одной стороны пока не видел Ваших анализов, а с другой дело это кропотливое и хлопотное. Удаленно лечиться очень сложно.
Но могу посоветовать добавить к лечению препарат Стимбифид Плюс 2т х 3 рзаа в день в течение месяца или более.
Вполне возможно, что это станет той каплей, которая перевернет ситуацию с Вашим метеоризмом.
Клиент
Артем, спасибо большое за совет, а не подскажите что означает спастическая дистония ободочной кишки?
Проктолог
Анна, дистония - это нарушение тонуса кишки. Спастическая, значит нарушение с преобладанием спазма. Раньше такое состояние называлось СРК. Сейчас СРК совсем другая патология. Если эффект будет хорошим, напишите мне, тогда попробуем спланировать полноценный курс терапии.
Клиент
Артем, хорошо, спасибо большое за быстрые ответы и объяснения!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Спастическая дистония - это СРК. Соматической патологии у вас нет, по описанию ваших данных. Имеет место функциональная, которая развивается на фоне нарушения чувствительности и моторики кишечника. Провоцируется повышенной тревожностью, психологическими расстройствами.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды),При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, а может ли быть спастическая дистония от проблем с желчным или от проблем с желудком? Или от паразитных заражений? Хотя паразитов не нашли, сдавала анализ два раза. Соблюдаю диету без жареного и без сырых фруктов и овощей, хлеба ем мало. Я пью Дюспаталин с перерывами, но не замечаю, что он помогает. Симптомы только усиливаются со временем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,это СРК. Необходимы антидепрессанты,если нет эффекта от гастроэнтерологических препаратов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по колоноскопии, удлинение сигмовидной кишки, дистония ободочной кишки.
Воспалительный процесс и органика исключена.
У вас Срк, нужно обратиться к психотерапевту, курс антидепрессантов, а так же соблюдать FODMAP-диету- ограничение потребления короткоцепочечных углеводов:
Олигосахариды: Пшеница, рожь, бобовые культуры, различные овощи, такие как лук и чеснок.
Дисахариды(лактулоза): Молоко, сливочный сыр, йогурт.
Моносахариды(фруктоза): Различные фрукты, включая финики, инжир, манго, агава, а также мёд.
Полиолы: Некоторые фрукты и овощи, такие как ежевика, личи, а также некоторые низкокалорийные сладости, такие как жевательные резинки без сахара.
медикаментозное лечение:
Колофорт 2 капс 2рд 1 мес
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Геморрой боли не даёт, спастическая дистония это нарушение моторики кишечника с преобладанием спазма. Боли ваши обусловлены функциональной патологии, в идеале вам нужны нейромодуляторы, их назначает психотерапевт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!