Вздутие и дискомфорт в животе

Добрый день! Недавно появилась такая проблема, что появляется вздутие в животе (посередине), неудобно даже дышать, дискомфорт в животе, будто лёгкий спазм. После приёма пищи, тяжесть и вздутие. Чем можно себе помочь? На данный момент на руках только смекта, больше ничего нет.

Здравствуйте! Дискомфорт в животе в какой области? В области пупка?

Фирюза, здравницы, выше пупка

Вероятнее всего, это функциональная диспепсия. В таких случаях рекомендуют приём пищи маленькими порциями; приём ИПП, например, нексиум 20 мг 1 раз в день; для нормализации сокращений желудочно-кишечного тракта- итоприд 50 мг 3 раза в день.
Попробовать смекта можно, но вряд ли поможет.
В таких случаях рекомендуют фэгдс для исключения патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Добрый день!Обследования давно проходили какие-то?Как у Вас со стулом?

Яна, здравствуйте.
В том году был ФГДС "воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне заброса желчи в двенадцатиперстную кишку вследствии дискинезии желчевыводящих путей"
Стул нормальный

Поняла, тогда сейчас лучше начать селективные спазмолитик Дюспаталин 200 мг3р/сутки -14 дней, с переходом на Гемикромон 200 мг 3-4р/сутки ещё на 14 дней, Нексиум 20 мг утром натощак за пол часа до еды.Питаться часто и дробно, с обязательным плотным завтраком, в течении дня - мин воды Донат, или Ессентуки 17/4 небольшими порциями

Яна, дюспаталин он для кишечника, всё верно? Я понимаю вздутие в желудке...)

Дюспаталин влияет на мускулатуру всего ЖКТ, а не выборочно на кишечник.

Яна, хорошо, я поняла. А на данный момент что можно принять, чтобы избавиться от вздутия? Очень уж не комфортно

Дюспаталин и можете выпить)

Яна, нексиум как долго нужно принимать?

До 4 недель, по самочувствию.

Яна, тоесть сейчас принимаю дюспаталин 14 дней, и переходу на гимекромон? Это тоже спазмолитик?

Да, вы указываете, что у Вас есть ДЖВП-поэтому по такой схеме.

Яна, ДЖВП - оно получается храническое?

В целом-да.Просто иногда случаются обострения данного состояния.

Яна, спасибо за назначенное лечение)

Выздоравливайте!

Яна, доброе утро. Дюспаталин можно заменить на Триметад? Вчера приняла дюспаталин, и он мне не особо помог. Вечером заболел желужок, было жжение, выпила триметад и через пол часа отпустило.

Юлия, да, конечно!

Яна, его желательно до еды пить или как?

У Вас Форте или обычный?

Яна, обычный.

По 200 мг 3р/сутки, независимо от еды.

Яна, так же на 14 дней, после переходу на гемикромон?

Да, все верно!

Яна, скажите пожалуйста, я ещё принимаю лозартан и бисопролол от давления , с 10.00 до 12.00 в такой промежуток, как то влияет приём препаратов на те, что начала принимать сейчас?

Принятый ответ

Все Препараты можно пить вместе, они не влияют и не потенциируют действие друг друга.

Здравствуйте, для начала лучше пройти ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови
Смектой себе не помочь , пока можно принимать пищу маленькими понятиями , не нагружая ЖКТ,

Здравствуйте, можно принять мотилиум 3 раза в день, тримелат 2 раза в день плюс диета. Пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте, вы ранее никогда ФГДС не проходили ?

Алана, здравствуйте. В том году проходила в октябре "воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне заброса желчи в двенадцатиперстную кишку вследствии дискинезии желчевыводящих путей".

Здравствуйте, рекомендую принять ферменты -Креон 10тыс, можно спазмолитик метеоспазмил в плановом порядке обратится к гастроэнтерологу выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС нбиохимический анализ крови, копрограмма, ОАК.