Консультация терапевта /

Вздутие и дискомфорт в животе — вопрос №952141

Добрый день!
Недавно появилась такая проблема, что появляется вздутие в животе (посередине), неудобно даже дышать, дискомфорт в животе, будто лёгкий спазм. После приёма пищи, тяжесть и вздутие. Чем можно себе помочь?
На данный момент на руках только смекта, больше ничего нет.

Терапевт
Здравствуйте! Дискомфорт в животе в какой области? В области пупка?
Клиент
Фирюза, здравницы, выше пупка

Терапевт
Вероятнее всего, это функциональная диспепсия. В таких случаях рекомендуют приём пищи маленькими порциями; приём ИПП, например, нексиум 20 мг 1 раз в день; для нормализации сокращений желудочно-кишечного тракта- итоприд 50 мг 3 раза в день.
Попробовать смекта можно, но вряд ли поможет.
В таких случаях рекомендуют фэгдс для исключения патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Обследования давно проходили какие-то?Как у Вас со стулом?
Клиент
Яна, здравствуйте.
В том году был ФГДС "воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне заброса желчи в двенадцатиперстную кишку вследствии дискинезии желчевыводящих путей"
Стул нормальный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда сейчас лучше начать селективные спазмолитик Дюспаталин 200 мг3р/сутки -14 дней, с переходом на Гемикромон 200 мг 3-4р/сутки ещё на 14 дней, Нексиум 20 мг утром натощак за пол часа до еды.Питаться часто и дробно, с обязательным плотным завтраком, в течении дня - мин воды Донат, или Ессентуки 17/4 небольшими порциями
Клиент
Яна, дюспаталин он для кишечника, всё верно? Я понимаю вздутие в желудке...)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дюспаталин влияет на мускулатуру всего ЖКТ, а не выборочно на кишечник.
Клиент
Яна, хорошо, я поняла. А на данный момент что можно принять, чтобы избавиться от вздутия? Очень уж не комфортно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дюспаталин и можете выпить)
Клиент
Яна, нексиум как долго нужно принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
До 4 недель, по самочувствию.
Клиент
Яна, тоесть сейчас принимаю дюспаталин 14 дней, и переходу на гимекромон? Это тоже спазмолитик?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вы указываете, что у Вас есть ДЖВП-поэтому по такой схеме.
Клиент
Яна, ДЖВП - оно получается храническое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В целом-да.Просто иногда случаются обострения данного состояния.
Клиент
Яна, спасибо за назначенное лечение)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Яна, доброе утро. Дюспаталин можно заменить на Триметад? Вчера приняла дюспаталин, и он мне не особо помог. Вечером заболел желужок, было жжение, выпила триметад и через пол часа отпустило.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, да, конечно!
Клиент
Яна, его желательно до еды пить или как?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У Вас Форте или обычный?
Клиент
Яна, обычный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По 200 мг 3р/сутки, независимо от еды.
Клиент
Яна, так же на 14 дней, после переходу на гемикромон?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно!
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, я ещё принимаю лозартан и бисопролол от давления , с 10.00 до 12.00 в такой промежуток, как то влияет приём препаратов на те, что начала принимать сейчас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все Препараты можно пить вместе, они не влияют и не потенциируют действие друг друга.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, для начала лучше пройти ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови
Смектой себе не помочь , пока можно принимать пищу маленькими понятиями , не нагружая ЖКТ,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно принять мотилиум 3 раза в день, тримелат 2 раза в день плюс диета. Пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы ранее никогда ФГДС не проходили ?
Клиент
Алана, здравствуйте. В том году проходила в октябре "воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне заброса желчи в двенадцатиперстную кишку вследствии дискинезии желчевыводящих путей".
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую принять ферменты -Креон 10тыс, можно спазмолитик метеоспазмил в плановом порядке обратится к гастроэнтерологу выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС нбиохимический анализ крови, копрограмма, ОАК.