Консультация терапевта /

Анализы, рсшифровка — вопрос №1816567

Здравствуйте! Решила провериться, сдала анализы, сделала узи брюшной полости, все ок, кроме перегиба желчного врожденный..и щитовидной железы - там все хорошо
Мяса ем мало.
Жалобы - часто подташнивает, слабость, вздутие, метеоризм.
болей нет
Помогите пожалуйста -посмотрите анализы

Возраст: 30

Терапевт
Кристина, здравствуйте. У вас по анализам анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная. Ферритин вы не проверяли?
Клиент
Виктория Юрьевна, Здравствуйте, там на скрине должен быть

Терапевт
Еще раз пересмотрела. Ферритина не увидела. Есть только сывороточное железо.
Вы мясо совсем не кушаете? Менструации у вас обильные?
Клиент
Виктория Юрьевна, ой приожила последний файл
мясо ем мало
Терапевт
Ферритин очень низкий. Вам необходимо начать принимать препараты железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (5-6 месяцев) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня гемоглобина (не ниже 120г/л) и ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же, при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Так же обязательно нужно выяснить причину анемии. Это может быть и алиментарный фактор (мало едите мяса), а так же, например, обильные менструации. Поэтому обязательно проконсультироваться с гинекологом.
Так же по анализу низкий витамин Д. Аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, 8 недель с последующим контролем уровня витамина Д. Если показатель поднимется до 30 нг /мл и выше, то необходимо будет перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно, постоянно.
ОАМ нужно пересдать через 2 недели. Если будут повторные изменения в виде наличия белка, тогда УЗИ почек и консультация нефролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки дискинезии желчевыводящих путей и колита.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принимайте хофитол 2т 3 раза в день 1 месяц
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки анемии легкий степени тяжести . Признаки перенесённой вирусной инфекции. Мясо надо кушать ( говядина , печень , гречка , зелень , овощи , фрукты ) . Сделайте Эфгдс . Начните прием препаратов железа : мальтофер по 1 т 2 раза в день -3 месяца . Контроль ферритина через 2 недели после отмены препаратов железа ( норма равна вашему весу ) .При тошноте можно : метоклопрамид 10 мг до 3 раз в день . У вас есть дефицит витамина Д . Принимайте по 7000 ме -1 месяц , а далее по 2000 ме , регулярно - контроль через 3 месяца. По узи брюшной полости -Признаки дискинезии желчевыводящих путей . Кушайте часто и дробно . Хофитол по 2 т 3 раза в день -1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Кристина ! Ознакомилась с анализами и узи . У вас два нарушения: признаки железодефитного состояния ( анемии легкой степени) и признаки нарушения билиарного обмена ( обмена желчных кислот ) - наличие билирубина в мочевой , это не норма .С последним могут быть и связаны ваши симптомы. Для уточнения причин анемии надо планово сдать кровь на ферритин , пройти ФГДС, УЗИ почек, гинеколога, терапевта , по результату обследования принимать решение о медикаментозной коррекции анемии. Сейчас надо увеличить прием вареного мяса ( говядины, можно не жирные субпродукты ) если вы его не принимаете по убеждениям , увеличить в рационе гречку , свежую петрушку и др . продукты содержащие железо. По второму нарушению рекомендуется консультация гастроэнтеролога . Для более развернутого ответа , если вы ответите , задам уточняющие вопросы : какого цвета у вас моча и кал, не поменяли ли они цвет в последнее время, не было ли у вас в последние полгода контактов с больными гепатитами, как давно вас беспокоят симптомы, которые вы описали ?
Клиент
Елена Юрьевна, моча обычного цвета, кал тоже коричневый, но часто как овечий...с гепатитом не встречалась, 1,5 мес назад сдавала анализ на гепатиты - отрицательный был
Клиент
Елена Юрьевна, беспокоят симптомы давно, 1,5 года точно мучаюсь.. но мне сказаали что это нервное
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Ознакомилась с вашими уточнениями . Вряд ли это нервное и гепатит маловероятен. В таком случае , до дообследования и визита к врачу , рекомендую одестон за 30 мин до еды по 1 таб ( 200 мг ) 3 раза в день 2 недели , может обладать слабительным эффектом , не пугайтесь . Через три недели повторите ОАМ. И конечно по диете , наверняка знаете , что не стоит употреблять жирное, жареное, много сырых овощей и фруктов ( предпочтительнее запеченые , пареные, вареные и др. ) , чипсы, сухарики и т. п.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Вот сейчас увидела низкий ферритин , показан прием препаратов железа , лучше начать его прием после консультации гастроэнтеролога , чтобы скорректировать общее лечение и не получить еще больше неприятных симптомов со стороны ЖКТ.
Терапевт
Здравствуйте
По прови признаки анемии железодефицитной
Рекомендую сдать кал на кровь, осмотр гинеколога
Пока можете начать тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес (лак через 1.5 мес)

В желчном пузыре неоднородное содержимое, рекомендую Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2-3 мес и снова переделать УЗИ

Повышение уровня асло говорит лишь о том что переболели стрептококковой инфекцией

Пониден уровень витамина д, рекомендую 5000 ед утром 1 мес далее 2000 ед утром 2-3 мес и снова передать анализ