Кровянистые выделения
Здравствуйте! 2 месяца назад начались кровянистые выделения после ПА, обратилась в больницу, сказали - апоплексия яичника и жидкость, сделали пункцию заднего свода влагалища и рекомендовали обследование, так как не понравилась одно место на шейке, кровит сильно. Прошла обследования : Онкоцитогогия - клетки Ascus, аномальная кольпоскопия, онкомаркеры норма, по узи - Серозометра неясного генеза, эктропион шм. В следующим цикле направили на гистероскопию и биопсию. Сейчас беспокоит слизистые выделения с кровяными прожилками, которые начались через два дня после месячных, боль внизу живота и в пояснице, отдаёт в задний проход. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть эти симптомы онкологией? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, Вы описываете неспецифичные симптомы. Слизистые выделения характерны для 1й фазы цикла, а кровянистые прожилки могут быть после биопсии. Нужно дождаться гистологию. По результатам будет ясен алгоритм действий
Ольга, но у меня ещё не было биопсии и гистероскопии, после месячных не было ни ПА, ни медицинских манипуляций, а начало кровить. Очень переживаю. Откуда жидкость в матке? Мог ли врач не увидеть изменения на матке? Полгода назад я похудела на 8 кг резко и увеличились паховые и надключичные лимфоузлы, изменился цикл. Онкоцитологию за эти полгода делала три раза, писали без атипии. Лимфоузлы тоже норма. А теперь эти постоянные кровяные выделения и подозрительные клетки на цитологии мне покоя не дают.
Так, вижу файл с узи. А на какой день цикла сделано узи?
Миометрий описан как диффузно-неоднородный- может быть признаком эндометриоза матки, а для него характерны кровянистые выделения.
Когда назначена гистероскопия?
Ольга, гистероскопия назначена на конец июля, сейчас буду собирать анализы для стационара. Узи сделано на 10 день цикла
В любом случае до получения гистологии ставить диагнозы - тыкать пальцем в небо.
Ршм обычно проявляет себя обильными водянистыми выделениями из половых путей либо вообще бессимптомно. Рак тела матки у женщин репродуктивного возраста только по результатам гистологии - симптомы не специфичны.
Серозометра может быть и при воспалении. И лимфоузлы также реагировать на воспаление.
Ольга, а по уже сделанным анализам сделать какой-то вывод нельзя? Онко??? Тогда я не понимаю, почему меня сразу не направили на гистероскопию?
По сданным анализам данных за онкологию нет. Есть только онконастороженность и показания к проведению плановой гистероскопии. Поэтому не сразу.
Ольга, спасибо вам большое! Ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. Могут ли при сомнительной цитологии на биопсии быть обнаружены уже запущенные стадии? Сижу второй день почти в слезах, завтра уезжать на неделю, а тут эти кровянистые выделения и почти полгода хождения по врачам. Пока больше вопросов, чем ответов.
Если Вы регулярно проходили онкоцитологию- и никогда не было изменений- запущенные стадии относительно рака шейки матки крайне маловероятны. Ascus- это зачастую активное впч-поражение или воспалительный процесс.
Ольга, 7 лет назад у меня была эрозия, аномальная КСК и конизация. Но таких выделений как сейчас не было.
Значит, будет выполнена повторная конизация при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! нет, это не признак онкологии, у вас есть эндометриоз и такие выделения характерны . Нужно дождаться гистероскопии с биопсией
Галимат, спасибо большое! Сегодня у меня усилились выделения, до этого были слизистые с прожилками крови, то сегодня начались ярко-красные 14 день цикла. Не много, достаточно ежедневной прокладки, но я очень переживаю, потому что нахожусь за городом и к врачу не смогу попасть ещё три дня. Подскажите, пожалуйста, при каких выделениях необходимо немедленно обратиться в больницу? Не опасно ли мое состояние? Спасибо!
Если выделения заполняются на прокладке полностью за 1,5 -2 часа полностью ( прокладка 4-х капель) тогда нужно обращаться. Добавьте сейчас транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней