Дискомфорт сава в области ребер.

Здравствуйте. На протяжении полу года, мучает не понятные ощущения справа под ребрами,с разными временными периодами. Дискомфорт не сильный,"тупой". Утром после пробуждения не чего не беспокоит,но спустя минут 20 появляется дискомфорт. С приемом пищи не связываю. По утрам присутствует метеоризм,стул кашеобразный,светло коричневого,даже ближе к желтому, один раз в сутки. Началось все год назад из за приема НПВС и антибиотиков. Была антибиотик ассоциированная диарея,НПВС довел мой желудок до язвы,зажила за 10 дней,рубца нет. Дайте рекомендации,что нужно ещё пройти? Одни из последних анализов и исследований прекрепил.

Принятый ответ

Добрый вечер
Прикрепите обследования последние
Есть ли лишний вес?
Какие препараты принимаете сейчас?
Какое питание( много ли жирной пищи, алкоголя, острого?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, анализы из последних прекрепил.
Раньше весил 86 кг при росте 170,щас 76,с начала болезни потерял 10 кг.
Карсил только щас принимаю.
Острого,жирного,соленого,перечного,жареного не ем,алкоголь очень редко.

С какой целью принимаете карсил?
По эгдс есть небольшое воспаление в желудке, требует исключить хеликобактер-сдать кал на антиген хеликобактера

По бх крови повышен непрямой билирубин , что может говорить о вероятности синдрома Жильбера - кровь на генетику Жильбера досдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, хеликобактер +.
Эрадикации не проводим потому. Что была антибиотик ассоциированная диарея..долго мучился.
Карсил для профилактики,назначали Урсосан,не пошел начался часты стул..

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, а кроме Жильбера,что ещё может быть?
Гепатиты В и С могут?

Хочу через недели две пересдать кровь,на печеночные пробы,скажите какие показатели не обходимы?
И на гепатиты хочу сдать,в прошлом году в БСМП брали на гепатит С был отриц.

По УЗИ имеется перетяжка ЖП,скажите может ли она влиять на данную симптоматику и повышения биллирубина?

Перетяжка в желчном ни при чем
Тут дело в моторике кишки
На гепатиты кровь-HbsAg antiHCV
Бх крови :амилаза панкреатическая, щф ггтп, алт аст билирубин непрямой
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Добавьте сейчас тримедат 200 мг 3 рд, 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, это гепатиты В и С?
Панкреатическую эластазу сдавал,более 500 была.
На лямблии и описторхоз нужно?
Зачем кал на скрытую кровь?делали фкс,без особенностей

Когда фкс была?
Эластаза в норме-отлично
На гельминтов и простейших кал методом parasep

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, фкс была 11 мес назад,был повышен кальпротектин 73.положили на обследование,не чего не нашли поставили СРК и СИБР.
Месяц назад пересдавал кальпротектин 9.

Кальпротектин в норме, воспаления нет в кишке на данный момент.
В таком случае -на гепатиты, биохимию крови, на Жильбера и кал на гельминтов и простейших досдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, на что вы думаете?
Печень,желчный?
Хофитол нужно принимать?

Срк и возможно джвп с синдромом Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, нужно принимать хофитол?

Застойных явлений в желчном у вас нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, на фгдс находили желчь (не всегда)в желудке,почему она туда забрасывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, это не может быть невралгия межреберная?
Или дело в ЖКТ?

Желчь в небольшом количестве может забрасываться в желудок, если при этом нет горечи , лечить это не нужно. Если есть горечь и большой объём заброса-тогда корректируем
Сама по себе гастроскопия может рефлекторно вызвать заброс желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, как насчёт невралгии?

Что касается дискомфорта в подреберье и отсутствии связи с приемом пищи/ стулом может исключить органическую проблему с желчным, но не исключает функциональную причину( вегетативную реакцию организму-возникновении при стрессе/тревоге, также погрешности в питании )

Боль , четко связанная с движением и отсутствием изменений по узи больше говорит о неврогенной причине

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, мне нужно сейчас сдать анализы АСТ,АЛТ,ГГТ,ЩФ,биллирубины,СРБ.
Этого хватит,что бы понять что с печенью и желчным?

Гепатиты В и С.
Кровь на описторхоз.
Кал на яйца гельминтов и цисты простейшие.

Все так,не чего не забыл?

По поводу тревоги,она постоянна..т.к устал от этого состояния,как будто что то застряло в ребрах.

Все верно, достаточно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, если отклонений по биохимии нет,кроме белирубина,гепатиты отриц,кровь и кал чистые,что дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, это эти анализы?
Очень много их..

Гепатит В (НВV)
Гепатит С (НСV)

Giardia Lamblia .
анализ АТ к описторху IgG (anti-Opistorchis IgG)

Тогда консультация невролога

По поводу стула, добавьте тримедат, он улучшает моторику жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, забыл сказать,иногда бывает отрыжка воздухом,это из за не достаточности кардии?

Как я писал ,у меня была язва в антральном отделе,нашли случайно,до этого принимал НПВС(свечи)

Язва зажила за 10-14 дней,рубца нет.
Скажите пожалуйста,может ли язва заживать без образования рубца?
Почему ставят диагноз,язвенная болезнь?(есть хеликобактер и прием НПВС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, что бы стул оформленый был?

Отрыжка в норме может присутствовать после еды, если это несколько эпизодов и не приносит дискомфорта , просто выходит лишний воздух, поступивший с пищей

Язва была, даже если она была на фоне приёма Нпвп и при наличии хеликобактера, диагноз имеет право быть.
Вовремя начатое лечение быстро затягивает дефект и рубца можно не увидеть при повторном эгдс

Да, улучшится моторика в кишке и стул улучшится по консистенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, теперь получается и не узнать эта была просто язва или язвенная болезнь?

Правда что через 5 лет снимают диагноз,если нет не каких обострени?

Язва -это и есть язвенная болезнь
Через 5 лет при отсутствии обострений за весь период, прекращается динамическое наблюдение за пациентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, на сколько слышал,есть острые язвы которые вызваны НПВС и хронические.

А вот какая у меня так и не понятно,все затянулось быстро,уже год как прошел,все тьфу тьфу,фгдс раз в пол года.

У вас острая язва была на фоне нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, и тем не менее пишут язвенная болезнь?правильно это?
Часто малигнизируют данные язвы?

Да, пишут
На фоне Нпвп малигнизации казуистический случаи, они хорошо лечатся и в отсутствии повторения агрессивного курса Нпвп может никогда не повториться
На фоне хеликобактера не леченного, вероятность малигнизации чуть больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, очень тяжёлое лечение,мне его щас не вынести,много и долго антибиотиков надо принимать,да и не факт что с первой схемы выведешь,да и гарантии нет,что снова не подцепишь.

На вашей практике были случаи малигнизаций?
Данный процесс происходит при открытых,не заживающих язвах или даже может в зажившей?

Малигнизации происходит при длительном воспалении, без адекватного лечения
Не было случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, в чем заключается лечение,прием каких препаратов?
Касаемо желчного,перетяжка -это что?нет не какой инфы в интернете,только про загибы..

Перетяжки не лечат, это такое строение жёлчного

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, понял, спасибо.
А УЗИ желчного с пробным завтраком не нужно делать?

Нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, я вас наверное,уже утомил,кучей вопросов)
Ещё интересует такое описание врача эндоскописта во время фгдс "слизистая изменена по типу хронического гастрита, умеренно диффузно гиперемирована"скажите,что это значит?
А то какие то страшные слова..

Это незначительное покраснение слизистой на фоне воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия,
Слизистая изменена по типу хронического гастрита -это как?
как снимается воспаление?
Ипп?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия, а про слизистую,как она изменена?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала сдайте ОАК + лейкоцитарная формула, б/х анализ крови (Алт, Аст, ГГТ, ЩФ, билирубины, альбумин, СРБ).
УЗИ брюшной полости, ФГДС
Копрограмму, кал на УПФ, кал на я/глистов 3х-кратно методом Parasep.
С данными анализами, можете идти на очный приём к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ксения, здравствуйте,анализы которые были прекрепил.

Увидела.
У вашего состояния нет инфекционного генеза.
Единственное, что можете сдать, дабы исключить всё. Так это кал 3-х кратно на паразитарные инвазии, кровь на описторхоз, лямблиоз.
Вам нужно исключить хеликобактер, пройти обследования по подозрению на сидром Жильбера. Все эти и другие обследования вы можете получить у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ксения, на гепатиты нужно сдавать?
Гастроэнтеролог не чего не делает,замучился ходить..говорю под ребрами иногда давит,говорит Жильбер..а на паразитов не направляет сдавать
Хеликобактер положительный,но эрадикацияю не проводим,т.к была антибиотик ассоциированная диарея,я щас не вынесу данную эрадикацияю с таким количеством антибиотиков,я слишком долго восстанавливался.

Если ранее вас не направили на данные обследования, то разумеется!
Кровь на гепатиты В, С, ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ксения, прошлым летом сдавал на гепатит С когда загремел в БСМП, отрицательно.

Ну это было в прошлом году. Сейчас же нужно пересдать все анализы, дабы наверняка исключить причину, связанную и инфекциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ксения, почему только гепатит В и С,есть и другие же?

Гепатит А протекает с выраженной и яркой клинической картиной. Гепатит Д всегда в сочетании с В. TTV так же протекает с яркой клинической картиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ксения, что такое перетяжка желчного?по УЗИ первы раз ее нашли..она не может давать такую симптоматику и повышать биллирубин?

Правильное название - деформация желчного пузыря.
Основные симптомы:
тяжесть в желудке после еды;
горький привкус во рту;
тошнота и рвота после употребления жирной пищи;
боли в правом подреберье, а в лабораторных анализах отмечается повышение уровня билирубина.
Лечение: диета, желчегонные, физиотерапия. В крайних случаях - удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ксения, из всего этого у меня только переодический дискомфорт,который не связан с едой и биллирубин повышен..

По инфекциям, могу назначить только на гепатиты и паразитарные инвазии. Если с эти все будет ОК, то по части инфекций у вас ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ксения, кал на паразитов это копрограмму?

Сдать кал на я/глистов методом Parasep 3-х кратность интервалом 3-4 дня.
Кровь методом ИФА на описторхоз, лямблиоз.
Из лечения, она же подготовка к сдаче анализа - хофитол по 2-3 таб. или по 2.5-5 мл раствора для приема внутрь 3 раза/сут до еды. Креон 10.000 ЕД за 30 мин до еды
Линекс или бифиформ по 2 капсулы 3 р/д 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ксения, хофитол 2 табл 3 раза?
Долго ферменты нужно принимать?
Хилак форте подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ксения, анализ кала комплексный(на яйца гельминтов ,цисты простейших) это не подойдёт?

Хофитол 3 раза, через 7-10 дней приема можно сдать кал с интервалами, которые описывала выше. После принимайте ещё неделю и пересдайте биохимический анализ
Ферменты 2-3 недели
Хилак Форте, да, конечно, он подойдёт

Нужен с обогащением.
Ссылку прилагаю
https://kdl.ru/analizy-i-tseny/issledovanie-kala-na-prosteyshie-i-yaytsa-gelmintov-metodom-obogasheniya-parasep

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ксения, АЛТ, АСТ ГГТ,ЩФ,биллирубины,СРБ
Этих достаточно будет?

Далее гепатит В и С.
Кровь на лямблии и описторхоз.
И на гельминтов.

Все верно,не чего не забыл?

Алт, Аст, ГГТ, ЩФ, билирубины, альбумин, СРБ
Кровь методом ИФА на описторхоз, лямблиоз
Кал на я/глистов 3-х кратно методом Parasep
Кровь на гепатиты В, С

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ксения, понял, спасибо,через 2 недели сдам.