Шишка на затылке
Доброй ночи! Сейчас с детьми нахожусь с детьми в деревне. У младшего ребёнка 5 лет вчера укусил комар на голове шишка и он её расчисал. Но сегодня к вечеру ребёнка укусили в шею. Но беспкоит меня то что у ребёнка к вечеру ещё появилась шишка на затылке где косточки слева. Ребёнок говорит что когда трогаешь то больно. Ребёнок весёлый, бегал, играл. Кушал хорошо. Очень переживаю за шишку которая на затылочной косточке слева. Подскажите пожалуйста может ли болеть укус но при этом не чесаться или там лимфоузел.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото?
Елизавета, фото загрузила где обведено там укус, а где палец там шишка и ребёнок говорит больно трогать.
Возможно, это воспаленный лимфоузел из-за укусов комара, такое у детей часто бывает. Лимфоузел сам уменьшится, когда пройдет укус. Обрабатывайте укусы гелем фенистил и давайте внутрь зиртек. Также от зуда хорошо помогает каламин лосьон
Елизавета, хорошо спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Элла, фото загрузила где обведено там укус, а где палец там шишка и ребёнок говорит больно трогать.
Да, это затылочный л/у, он может увеличиваться в ответ на аллергическую реакцию на укус комара (л/у лечения не требует, проходит сам). Подавайте Зиртек или Зодак ребенку (так как, вероятно, была аллергическая реакция).
Элла, хорошо спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Если есть боль, то это местная реакция на укус.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5 дней.
Наружно фенистил гель 3 р в день 5 дней.
Татьяна, просто очень переживаю что это лимфоузел воспалился. Тот что обведена шишка красным она чешется, а та шишка которая около пальца говорит что болит. Может ли быть реакция на укус который выше?
Да, вполне может быть, но это местная защита, не переживайте.
Татьяна, спасибо большое вы меня успокоили. Просто в деревне не куда обратиться, а до города очень далеко.
Все пройдёт, не переживайте. ?
Принятый ответ
Скорее всего лимофузел.
Желательно сдать анализ крови и сделать УЗИ
Евгений, к сожалению анализы сдать не можем. Сегодня лимфоузел стал меньше и не болит.
Значит есть повод расслабиться)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это аоспалился лимфоузел в ответ на укус комара. Это нормальная реакция.
Ребенку зодак по 10 капель на ночь 5 дней
Ангелина, спасибо большое
Будьте здоровы!