Консультация дерматолога /

Папиломы по телу — вопрос №952652

Добрый день!

Недавно в паху заметила маленькую папилому. Затем ещё одна маленькая рядом. Не на слизистой, а в области лобка.

Сейчас нашла ещё одну подмышкой.

Папиломы очень маленькие, тонкие, по цвету как кожа.

Может ли это быть на фоне очень сильного стресса? Сейчас был очень сильный стресс.

Стоит ли сейчас удалять лазером их или ждать одного приёма дерматолога? Нужно ли сдать анализ на тип впч?

В паху я её содрала, видимо. Она чуть покраснела.

Что делать если такие мелкие папиломы начнут появляться ещё? Можно ли это как-то остановить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно посетите дерматолога и удалите диатермокоагулятором.Регенерация достаточно быстрая.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Я записалась к дерматологу через неделю.

И на лазерное удаление. Но не знаю стоит ли до дерматолога удалять? И если они еше начнут появляться. Удаление не самое дешевое.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая малые размеры и единичные элементы ,вы вполне сможете выполнить удаление самостоятельно.Используйте жидкость суперчистотел(аккуратно провести обработку вокруг акрохордона вазелином либо иным жирным кремом,палочкой из флакона обработать образование 1-2 раза .После высыхания повторить обработку.Как правило,подобные размеры удаляются весьма быстро.Следует быть весьма осторожной,дабы раствор не попал на здоровую кожу(возможен ожог).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню.Прием эхинацеи+прополис позволит усилить иммунный ответ,избежать активизации вируса папиломы человека.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Возможно снижение иммунитета на фоне стресса и активизация вируса.
Можно удалить лазером или жидким азотом, но лучше это сделать конец сентября, так как сейчас жарко и заживления будет долго.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!

Если сейчас не удаляю, не будет ли их больше друг от друга?

Нужно ли удалять до дерматолога? Или лучше после приёма. Удаление не дешевле, хотелось бы остановить этот процесс :(

Нужно ли анализ на тип ВЧП сдать. Раньше даже не знала, что у меня есть он.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не надо анализ, подтверждение на поверхности.
Не будет больше, они могут и самостоятельно разрешиться.
Можно и без консультации удалить.
Проверить индекс Хома, гликированный гемоглобин, ферритин.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!

Боюсь просто, что удалю, а они все будут появляться. А каждое удаление 1500

Организм действительно сейчас в упадке на фоне сильного стресса.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, это не зависит, что удалили или нет, то зависит от низ появление, вот иммунитет да.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.они не опасны.
Если беспокоят наличием то можно убрать лазером или жидким азотом.мелкие сами могут отвалиться.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!

Они не мешают. Ну вот в области паха может немного.

Просто боюсь, что их больше начнёт становится. А каждое удаление по 1500.

Вот и стала думать как лучше
Венеролог, Дерматолог, Детский
От имеющихся они не появляются.лезут от снижения иммунитета
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Конечно лучше удалить, во первых локализация (потение, трение могут правоцироваться их восполение).
На фоне удаления Пропейте Противовирусный и Иммуностимулирующий препарат (например Изопринозин или Гропринозин по 2т 3р/д 10дн).
Обследование - можно сдать кровь на ВПЧ высокого онкориска.
Для удаления Вы можете обратиться в КВД, там возможно удалить жидким азотом (это будет гвраздо дешевле)
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Пластический хирург
Если постоянно появляются новые папилломы то это значит, что иммунитет снижен, а вирусная активность высокая. перед удалением надо пройти курс терапии- Изоприназин 2 таб 3 раза в день 2 недели. После этого только удалять. И удалять лучше лазером или ультразвуком. На теле папилломы можно удалять в любое время года, а на лице только в холодное время(осень, зима), чтобы пигментация области удаления не нарушилась под воздействием солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Это Акрохордоны.
К ВПЧ отношения не имеют.
С возрастом обязательно будут появляться новые и остановить этот процесс невозможно.
Можно удалять лазером, азотом, электрокоагулятором.
Самостоятельно удалять химическими растворами не советовал бы - велик риск осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! То есть это не папиломы? Не впч?

То сто они так резко стали появляться можер ли на фоне стресса быть?

Стоит ли удалять или они никак не влияют ни на что?
Венеролог, Дерматолог, Детский
ВПЧ вызывает бородавки!
То, что у Вас на фото правильно называется Акрохордон или Мягкая фиброма. К ВПЧ отношения не имеет.
Появляются с возрастом. Часто появляются на фоне изменения веществ (диабет, климакс, ожирение).
Никакого вреда, кроме косметического дефекта, не несут.
От того, удалите Вы их или нет, появление новых не зависит.
Напишу больше, через несколько лет Вы обязательно найдете у себя еще подобные элементы.
По поводу стоимости, торопиться не надо. Узнайте, сколько будет стоить удаление в других клиниках. Например, азотом или радиоволновым коагулятором. Лазер слишком дорогая игрушка. Его спокойно можно заменить более дешевыми методами.
Клиент
Михаил, спасибо большое!

Не буду торопиться. Появилось сразу после сильнейшего стресса, вот и подумала.

Радиволновой метод посмотрела тут, от 2500 за 1 шт. Цены жесть, да.

Буду искать!
Венеролог, Дерматолог, Детский
И со снижением иммунитета это не связано.
Дороговато у Вас в Питере стоит удаление.
Я такие в Иваново за 150р удаляю.
Клиент
Михаил, да лазер по 1500 за каждую. Поэтому и непонятно что делать. :((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это папилломы . Ничего страшного нет, доброкачественные образования . С целью эстетики они удаляются . Остановить их рост невозможно