Образование над кожей
Здравствуйте! Над бровью есть высыпание. Года три назад оно было там же , только очень маленькое. Мне его удалили лазером, сказав, что это плоская папилома. Спустя годы образование снова появилось на этом же месте и начало расползаться. Меня это уже настораживает. На днях дерматолог сказал, что это закупорка сальных желез. Но как-то сомнительно кучкой они закупориваются и расползаются. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кист сальной железы, бывает что они так располагаются. Это просто косметический дефект, страшного ничего нет. При желании можно удалить
Дарья Николаевна, доктор тоже предложила удалить с уколом ледокаина. Но не будет ли шрама?
Это не похоже на бородавки?
Про шрам сложно сказать, тут зависит от особенности кожи
Не похоже
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Это может быть проявлением гиперплазии сальных желез.
Причинами их появления являются генетическая предрасположенность, возраст,инсоляция.
Лечения обычно не требуется.
В эстетических целях можно удалить повторно с помощью лазера или сургитрона.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение гиперплазии сальных желез. Причины в данный момент науке неизвестны ,однако хорошую эффективность в таких случаях показывает аппарат сургитрон
Такие образования могут появляться вновь
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
По фото и описанию можно предположить гиперплазию сальных желез -это доброкачественные образования
-Опасности не представляют! Доставляют обычно косметический и эстетический дискомфорт
-Возникают обычно на коже лица, склонной к активной работе сальных желез, жирной коже
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-не давить
-плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза.
Далее по желанию с эстетической целью их можно удалить лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-Для ежедневного умывания лица можно применять гель Биодерма Себиум у ром и вечером -нанести, помассировать и смыть
-Для профилактики появления новых элементов может назначаться гель Дифферин тончайшим слоем по вечерам -3-4 месяца.
В первую неделю для адаптации кожи наносить его лучше через 1 или 2 дня
-питание с ограничением сладкого, мучного, газированных напитков, фастфуда
-исключить механическое скрабирование лица
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для гиперплазии сальных желез .
Образование доброкачественное .
После осмотра можно удалить лазером или сургидрон .
Далее можно обратиться к косметологу для выполнения пилингов .
Это поможет обновлению клеток кожи и уменьшить риск появления вновь.