Консультация детского невролога /

Зрр у ребёнка 3,5 — вопрос №952654

Здравствуйте. У моей дочки 3,5 ЗРР и ЗПР. С 2х лет наблюдаемся у невролога , лечились : Кортексин, Церебрализин, Фенибут, Магний Б 6. Результата нет . Невролог назначил Рисполепт , после него дочь стала чуть спокойнее ( очень активная , проблемы с туалетом до сих пор, по маленькому ходит если ее позвать если нет то либо терпит либо писается , по большому в туалет не ходит , ходит в подгузник) активная пытается все успеть быстро особенно на детской площадке потом устаёт начинает плакать и сложно увести домой ) . Три месяца назад мы пошли на приём к психиатру она сказала аутизм потом посмотрев дочь ещё сказала что аутизма нет есть аутичные черты . Назначила Тералиджен и Финлепсин, сейчас их принимаем. И дала направление в реабиталиционный центр с занятиями БАК, массажем и ЛФК. Невролог из центра особо не поняла что с моей дочерью сказала аутизм потом посмотрела аутичные черты , что БАК необходим. Я прочитала отзывы про БАК что могут быть откаты ещё хуже... даже вызвать эпилепсию . Теперь даже и не знаю что делать . Хочу сделать дочери ЭЭГ. Делали УЗДГ все в норме . Дочь все понимает , просьбы выполняет , указательный жест постоянно , речь на "своём". Мама , папа хорошо . Иногда прорываются слова но очень редко и больше не повторяет ( как забывает ) . Дошло до того что гуляли на детской площадке дети постарше увидели как моя дочь себя ведёт ( "говорит , мычит ) спросили а что с ней , она больная ? Так же дети ее возвраста ( не все) которые говорят обычно не хотят с ней играть и родители видя что то не то уводят своего ребёнка от моей дочери , покалывая всем видом что она больная . Я уже вся измучилась , подскажите стоит ли перед БАК сделать ЭЭГ ? Врачи ничего не говорят , не могут ничего понять , только ставят ЗРР. Ребёнок очень сообразительный , знает все буксы, цвета , рисует , лепит . С логопедом пытались заниматься видимо нам такой попался ( я не знаю с чем работаю то ли аутизм толи алалия) пожалуйста дайте совет !

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы были у сурдолога?
ЭЭГ необходимо проводить в обязательном порядке.
Перед назначением БАК мы должны быть уверены,что ЭЭГ "чистая" и эпиактивности нет.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сурдолога у нас нет , ребёнок слышит . Подскажите сейчас принимает лекарства с ними можно ЭЭГ делать ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас из препаратов на сегодняшний день-рисполепт,тералиджен и финлепсин?
Клиент
Ирина, тералиджен и финлепсин
Клиент
Ирина, сейчас были у невролога который делает БАК сказал что не нужно делать ЭЭГ. Подскажите пожалуйста может тогда МРТ сделать ? Или оно тоже не покажет причину отсутствия речи ? Есть ли какой то способ узнать в чем причина ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо обязательно делать и ЭЭГ и желательно МРТ головного мозга.
БАК без ЭЭГ делать нельзя.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!