Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры — вопрос №952658

Здравствуйте. Ребёнок 17 лет. В среду вечером поднялась температура 39,5 и появилась сильная боль в горле. Горло полоскали каждые 2 часа, температура держалась сутки. В четверг - пятницу была 37,5 - 37,9. В субботу температура нормализовалась, но появилась гнусавость. При свободном дыхании. Горла продолжает болеть. Сегодня, на 4 день болезни опять поднялась температура 37,3. Нормально ли это? Горло вроде лучше, но болит. Сопли не отсмаркиваются, нос дышит, но иногда что-то стекает по задней стенке. Надо ли давать антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте, повторный подъем температуры действительно может говорить о присоединении бактериальной инфекции (например, синусита). Необходимо сдать общий анализ крови и посетить очно врача, только он сможет точно решить, есть необходимость в антибиотике или нет
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте. Повторный подъём температуры не очень большой. По симптомам осень похоже на омикрон. А для коронавируса свойственно волнообразное течение. Антибиотик пока не нужен. В нос можно брызгать полидекса : снимет отёк и окажет противовоспалительное действие.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, здравствуйте. Омикроном болели всей семьей в феврале. Может быть повторный?
Педиатр
Елена, если недавно болели, то именно омикрон тогда вряд ли. Или иной шамм или другой вирус. Несмотря на то, что уже 4 день болезни, в лечение помимо полидекса, добавила бы протвовирусный препарат Тилон (амиксин). Он работает не только в начале вирусного заболевания. С антибиотикои можно подождать.
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, у ребенка ринофарингит (назофарингит). Лечение симптоматическое (в носик капать сосудосуживающие препараты, также лечить горло). Для уточнения сдайте ОАК (определить этиологию, либо вирусная, либо бактериальная) для корректировки общего лечения. Есть у ребенка кашель?
Принятый ответ
Клиент
Элла, здравствуйте. Нет, только иногда першит горло
Педиатр
Тогда симптоматическое лечение и сдайте ОАК
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Волнообразное течение характерно и для вирусных инфекций .
Если на данный момент есть улучшения,то с антибиотиком торопиться не нужно.
Синупрет добавить в лечение по 1 таь 3 раза в день. Курс 10 дней. И контроль ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент показаний для антибиотика нет.
Субфебрильная температура может быть до 10-14 дней при течении вирусной инфекции.