Чем можно заменить бисопролол, чтобы пульс и АД поддерживать в норме

Моё рабочее давление 90/60 при росте 156 и весе 90 кг. Год назад давление стало повышаться до 160/100. Стал учащаться пульс, до 187 ударов. После того, как стала принимать бисопролол, давление держится 110/70. Пульс стал в норме. Если прекращаю пить бисопролол, опять наблюдается учащение пульса и повышается давление. После того, как начала принимать лекарство, появилась одышка и сильно стали отекать ступни ног.

Ирина, здравствуйте. Обследовались у терапевта, или кардиолога? Выполнялись ли ЭКГ, ЭХО-КГ, суточное мониторирование? По какой причине бисопролол пьете нерегулярно?

Здравствуйте! Одышка при приеме бисопролола возможна при проблемах с лёгкими, он усиливает бронхообструкцию. Отёки на фоне приёма бисопролола я не встречала. Вам лучше сделать эхокг, чтобы уточнить сократительную способность миокарда, размеры камер сердца, также выполните, пожалуйста, холтер ЭКГ, чтобы уточнить, нет ли нарушения ритма на фоне синусовой тахикардии. Заменить бисопролол можно на более селективный бета-блокатор небивалол, дозы их эквиваленты.