Консультация офтальмолога /

Глаза стали уставать от яркого света — вопрос №1871433

Здравствуйте после 40 лет зрение стало +1, была у врача выписали очки для чтения ( пока не покупала ) всю жизнь зрение было идеальное или даже лучше идеального, последние время заметила что глаза стали уставать, яркий свет напрягает, хочется закрыть их, еще например что то в телефоне читаю текст, потом выключаю а блики полосок какое то время продолжаются, или если смотреть на мигающие огни на елки например, потом в глазах блики какое то время, за рулем ночью тяжело ездить, встречные машины фарами слепят, еще последние пол года глаза начинают чесаться в углу глаза, если сильнее расчешу глаз отекает, стараюсь не чесать но иногда очень хочется. Подскажите что это может быть, можно ли сделать операцию чтоб убрать +1? По работе близко смотрю под ярким светом ну вроде всё видно пока что нормально, чего ждать дальше? что делать? Спасибо за ответы

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
+1,0 дптр вблизи - это развивается физиологическая пресбиопия. Изменяется плотность хрусталика и изменяется зрение вблизи. Чтобы убрать это можно заменить хрусталик с рефракционной целью. Есть такие иол, при которых обеспечивается хорошее зрение вдали и вблизи. Но сказать показана вам такая операция или нет смогу объективнее сказать после данных осмотра
Клиент
Александра Евгеньевна, я приложила фото , но мне дали только рецепт на очки и всё больше ничего не давали, еще вопрос я курю пару сигарет в день, это как то может тоже на зрение влиять? Головные боли всегда у меня бывают мигрени, с аурой два раза было

Офтальмолог
Просмотрела. Это просто рецепт на очки. +1,0 на оба глаза. 58 - это межзрачковое расстояние.
Я настоятельно рекомендую носить очки для чтения и работы на близком расстоянии.
Изменение цветовосприятия может быть при изменении плотности хрусталика ( выше объясняла про это). Если "напрягают" очки, то - замена хрусталика. Лазерная коррекция и тп вам не помогут.
Но любая операция - это операция, поэтому нужно хорошо взвешивать все за и против.
Офтальмолог
Мигрени с аурой могут влиять на зрение.
Курение, конечно, не очень хорошо, но пару сигарет в день вряд-ли отразятся на зрении
Курение противопоказано при макулодистрофиях ( это проблема с определенной областью сетчатки).
Клиент
Александра Евгеньевна, а линзы я могу носить? И какие мне лучше покупать? Буду например линзы только на работу носить? А очки будут останавливать процесс, так как по любому всё становиться хуже и для близких дел надо , например в телефоне в очках всегда сидеть лучше На счет сухости то что глаза чешутся периодами очень в уголках глаза что делать ?
Офтальмолог
Нет, линзы только для близи вы не сможете носить. Вам в них плохо будет смотреть вдаль. Очки именно для близи ( чтение, письмо, вязание и тп). Вдаль в этих очках смотреть не нужно.
Нет, эти очки пресбиопия не лечат. Они просто корректируют зрение вблизи. Сказать, как быстро будет увеличиваться плюс, вам никто не скажет, у всех очень индивидуально . Кто-то быстро меняет диоптрийность очков, а кто-то долго одной и той же диоптрийностью пользуется.
Офтальмолог
Учитывая Ваш характер работы, настоятельно рекомендую одеть очки для близи, вам будет значительно комфортнее работать!
Клиент
Александра Евгеньевна, а подскажите еще про рассеянный склероз, я делала МРТ лет 5 назад, случайно там Медсестра сказала так у вас ведь рассеянный склероз, потом невролог все анализы посмотрел и сказал что нет ничего и не стоит мне даже думать про это, но направила к окулисту ( тогда еще у меня было норм зрение ни каких симптомов не было) у окулиста было всё норм, что там мог окулист увидеть. А что какие симптомы могут быть для этого заболевания или может еще раз что то там проверить о окулиста на эту тему не подскажите или если тогда всё было норм то появится ничего не может уже точно или я зря стала думать вообще на ту тему, спасибо за ответ
Офтальмолог
Отвечу сразу так, чтобы Вы не переживали, - это у Вас не рассеянный склероз!
А теперь подробнее - у РС симптоматика различная, очень даже. Но не такая, там идёт выпадение полей зрения, сужение полей зрения, резкая слепота, атрофии дзн и тп.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу по поводу операции, к сожалению +1,0 - это проявления пресбиопии или возрастной дальнозоркости. Эту дальнозоркость не оперируют. Мышца и хрусталик внутри нашего глаза к 40 годам, не может так активно аккомодировать, изменять свою кривизну, чтобы беспрепятственно и четко видеть вблизи. Поэтому в этом случае необходимо отдалять от себя подальше мелкий тест, чтобы сфокусироваться и не напрягать глаза, Вам были рекомендованы очки. Ваша работа связана с компьютером? Когда возникает зуд, нет ли сухости или песка в глазах? Ваши симптомы очень характерны для обострения синдрома сухого глаза и дисфункции слезной пленки. Никогда не использовали увлажняющие капли для глаз?
Клиент
Алена Олеговна, я врач стоматолог, работаю вблизи, ярким светом свечу в рот но всё вижу пока норм, но от яркого света устают глаза, нет капли не капала, я могу контактные линзы применять? Какие лучше например надевать их на работу, в телефоне надо в очках сидеть даже если всё вижу норм
Офтальмолог
В контактных линзах Вам будет некомфортно смотреть вдаль, Вам придется линзы так же как и очки для близи, то снимать, то надевать.
Офтальмолог
Исходя из жалоб Ваших, могу Вам рекомендовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты, например, Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день постоянно.
Клиент
Алена Олеговна, я вспомнила когда пошла к врачу тогда он мне назначил оптинол экспресс увлажнение я его капала может чуть легче стало, но он сказал пару недель капать и всё. Сейчас просто усталость от света и блики это тоже может быть от того что увлажнять надо или от зрения
Офтальмолог
По возможности ещё посмотреть глазное дно. Такие жалобы могут быть проявлением сосудистой патологии сетчатки. Когда сетчатка не получает должного кровоснабжения, возникает кратковременная гипоксии фоторецепторов, как следствие возникают фотопсии (радужные круги , блики, молнии в поле зрения). В таком случае назначаются ноотропы, для улучшения кровообращения, например, Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
А жалобы на жжение, зуд в уголках глаз, в работе используете ещё слишком яркий свет, могут говорить о синдроме сухого глаза и нестабильности слезной пленки.
Офтальмолог
Вам лучше использовать в работе очки для чтения, глаза будут в них отдыхать и меньше испытывать напряжение. А так же начать капать увлажняющие капли, Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение хотя бы 1 месяц, попробуйте.
Клиент
Алена Олеговна, а пирамидон может снижать давление, у меня оно всего низкое, слабость бывает апатия, депрессия тревога, ферритин был очень снижен пила железо немного повысился. Хуже не будет от пикамилона думаю пропить курс его всё таки.
Офтальмолог
Пикамилон не снижает давление, он улучшает кровообращение головного мозга и сетчатки. Поэтому апатию и слабость вызывать не должен. Его даже маленьким деткам назначаем.
Клиент
Алена Олеговна, а подскажите еще про рассеянный склероз, я делала МРТ лет 5 назад, случайно там Медсестра сказала так у вас ведь рассеянный склероз, потом невролог все анализы посмотрел и сказал что нет ничего и не стоит мне даже думать про это, но направила к окулисту ( тогда еще у меня было норм зрение ни каких симптомов не было) у окулиста было всё норм, что там мог окулист увидеть. А что какие симптомы могут быть для этого заболевания или может еще раз что то там проверить о окулиста на эту тему не подскажите или если тогда всё было норм то появится ничего не может уже точно или я зря стала думать вообще на ту тему, спасибо за ответ
Офтальмолог
При рассеянном склерозе зрение снижается на один глаз до сотых, которое стеклами не корректируется. На глазном дне будут изменения в зрительном нерве, вплоть до атрофии диска зрительного нерва.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, возраст, у вас клиническая картина физиологической прсбиопии. Пресбиопия- это снижение плотности хрусталика и трудности аккомодировать на разных расстояниях/ переводить взгляд с близи на даль/, состояние возникает у всех людей в возрасте 40+. Клиника зависит от рефракции человека. Если 100% зрение всю жизнь/ как в вашем случае/ трудности начинаются вблизи и затем-Дал. Врач в этом случае предлагает различные варианты коррекции. Монофокальные очки , только для близи// на 40 см/, вдаль снимать или смотреть поверх оправы., можно сделать офисные линзы+ в них видно от 40см и до3-х метров/ удобно для офиса /, можно сделать прогрессивные линзы/ видно на любые дистанции/ / работа, машина/Про контактные линзы- можно подобрать мультифокальные Кл/ видно на всех дистанциях/ от телефона и за рулем овтомобиля/. Ночные линзы/ спите в линзах/ утром видно без линз на любом расстоянии до вечера( к вечеру + возвращается и утром снова 100%). Операции - замена хрусталика на новый мультифокальный хрусталик/ зрение на всех расстояниях 100%/ Это варианты коррекции зрения. Выбор,только ваш. При сухости и усталости глаз , необходимо пользоваться увлажняющими каплями Стиллавит по 2 к в оба глаза до 6 раз в день, длительно 1+2 месяца и использовать средства коррекции, выше описанные. Все средства подбираются врачом , очно.Всего вам доброго?
Клиент
Инга Владимировна, а подскажите еще про рассеянный склероз, я делала МРТ лет 5 назад, случайно там Медсестра сказала так у вас ведь рассеянный склероз, потом невролог все анализы посмотрел и сказал что нет ничего и не стоит мне даже думать про это, но направила к окулисту ( тогда еще у меня было норм зрение ни каких симптомов не было) у окулиста было всё норм, что там мог окулист увидеть. А что какие симптомы могут быть для этого заболевания или может еще раз что то там проверить о окулиста на эту тему не подскажите или если тогда всё было норм то появится ничего не может уже точно или я зря стала думать вообще на ту тему, спасибо за ответ
Офтальмолог
Добрый день. Можно сделать коррекцию методом супракор. Распространенная практика . Метод проверен десятилетиями. У вас есть выписка от врача ?
Офтальмолог
Здравствуйте вам верно назначили очки для близи. Это нормальные физиологические изменения с возрастом, называется пресбиопия. Контактные линзы вам не помогут. Операцию можно сделать заменив хрусталик, но я не вижу в этом необходимости