Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Нужна помощь с Ле чением. Мучаюсь хроническим тонзиллитом с детства. Температура 37,1 постоянно, красное горло, гнойники и жидкий гной при надавливании, неприятный запах изо рта. Ещё мучает постоянная слабость, бледная кожа(окружающие всегда спрашивают почему я такая бледная), головные боли давящего характера, давление 90 на 60(пью много воды и элеутерококк, но всё равно не поднимается давление выше 96/65). Пульс в спокойном состоянии 90,на УЗИ сердца нашли двустворчатый аортальный клапан и пролапс митрального клапана 1 ст.Хрустят колени и все суставы.Давящая боль тупого характера в сердце и за грудиной. Был низкий ферритин (6, 9) за пол года подняла до 70,гемоглобин тоже в норме(138),но сил нет совсем и ещё чувство кома и тревожность появилась. Ещё гнойные прищи на бодбородке и шее под гландами. Когда пью активированный уголь прищи уменьшаются и состояние немного лучше. Ещё всегда жёлтые белки глаз и немного повышен Биллирубин, причём с детства. Консервативное лечение не помогает, после окончания курса антибиотиков легче, но через несколько дней все симптомы возвращаются.Промывание у врача тоже даёт временное облегчение.Уже кучу денег выкинуто, а легче не становится или облегчение короткого промежутка.Сильно беспокоит слабость и аппатия, может ли это быть связано с тонзиллитом и гноем из миндалин?? Подскажите, пожалуйста,что делать?

Здравствуйте! Как давно боли в суставах? Сдавали ли АСЛО? Были у ревматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, у меня нет болей в суставах, они просто хрустят. Асло не сдавала, т. к. Ни один врач мне их не назначал.

Можно сдать АСЛО.
Бак посев из горла сдавали с определением чувствительности к антибиотикам? Чем лечите горло?

Здравствуйте, у вас признаки хронического тонзиллита, ослабление иммунитета! До каких цифр повышен билирубин, прямой, не прямой? Нужно исключить синдром Жильбера. Как у вам со стулом? Необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, витамин д 25( он) , мазок из зева на флору и грибы. АСЛО,СРБ, РФ Для горла рекомендую рассасывать курс тонзилотрен, иммудон, полоскание горла травами ( ромашка, шалфей, календула) , поливитамины .

Здравствуйте. Сначала о тонзиллите. Выполняли Вам исследование «функция небных миндалин»? Никогда ранее не стоял вопрос об их удалении? При таком для длительном течении, и частые обострениях, Вы бы чувствовали себя намного лучше без них.

Здравствуйте. По поводу часто рецидивирующего тонзиллита рекомендую консультацию лор врача для определения вопроса об тонзиллэктомии.
Жалобы больше имеют психо-вегетативную природу. Для уточнения - шкала HADS в интернете.

Слабость и апатия может быть связанна с тонзиллитом. Долгое течение хронических (тем более гнойных)заболевания истощает организм. Вы сдавали общий анализ крови? Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, анемия была длительная. Ферритин 6,9.гемоглобин был 104.Я вылечила анемию(гемоглобин 138,ферртин70).лечила почти 8 месяцев. Функцию нёбных миндалин у нас в Крыму не делают, я не нашла ни одной клиники где бы делали это исследование. Всё три Лора у которых я была, выписывают стандартное лечение с полосканиями и антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, меня больше пугает вопрос двустворчатыми аортальный клапаном сердца, низким давлением и не опасно ли гнойное хроническое течение тонзиллита для сердца??

Татьяна, ферритин 70- хороший результат! То что нужно при хроническом заболевании, Вы молодец! Рекомендую Вам подумать об удалении миндалин. Вы говорите, что лечение приносит временное облегчение, ни к чему держать в организме постоянный очаг гнойной инфекции. Тем более имея двустворчатый аортальный клапан. Вы обращались к ЛОРам в поликлиниках/частных клиниках?

Как раз писала Вам про тонзиллит и сердце.
Да, двустворчатый аортальный клапан это повышенный риск развития эндокардита (бактериальные наросты в виде нитей на клапане), при наличии очага гнойной инфекции (особенно в горле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, да обращалась. Была у 3 разных лоров.Они ставят диагноз хронический тонзиллит, назначают одно и тоже лечение и после лечения всё возвращается вновь. Никто особо не разбирается дальше с сердцем и хрустом коленок))

Я так поняла, Вы сейчас не можете прикрепить никаких результатов обследования? После узи сердца, консультировал Вас кардиолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, могу. Сейчас прикреплю фото.Кардиолог сказал пропить панангин и наблюдаться каждый год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, прикрепила фото УЗИ и заключение кардиолога.полости сердца не расширены. Визуализируются ДВА полулуния аортального клапана без нарушения гемодинамики. Передняя створка митрального клапана пролабирует на 4 мм.

Посмотрела. Давление 90/60 было всегда? Оно вызывает какие-либо симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, давление всегда было 115/70. Сейчас Утром давление 85/50. Голова как в тумане, немного кружится, уши закладывает и постоянно хочется клубоко вздохнуть.пью элеутерококк и много воды в течение дня, давление максимум до 95/65 поднимается и то не всегда.

А как переносите физические нагрузки?
Скажите, вот суставы хрустят, это всегда так было? У Вас в детстве или чуть позже как с растяжкой было? Может Вы на шпагат легко садились? Или занимались танцами, спортом?
Не удивляйтесь вопросам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, суставаы с детства хрустели только на пальцах на ногах. В последние года два стали хрустеть колени, пальцы на руках и шея. Растяжка тяжело всегда давалась, я очень не гибкий человек. Хоть и делаю зарядку по утрам прохожу пешком каждый день по 3-5 км с собакой, всё равно все тело хрустии и ещё почка опустилась правая на 7см тянет поясницу. Спортом не могу силовым и кардио совсем заниматься.Еще отдышка мучает

Нет ли проблем со зрением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, зрение тоже в последние года два ухудшилось, но не сильно. Далеко вижу плохо, иногда мутно вижу, иногда нормально.

У Ваших близких родственников, родителей не обнаруживались подобные находки? (2-ств клапан, проблемы с суставами, сердцем)
У Вас есть дети? Есть информация об их строении сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, родители никогда УЗИ сердца не делали. Только кардиограмму и она всегда хорошая по их рассказам. Старшая сестра говорит, что с сердцем у неё тоже всё хорошо на УЗИ. У меня есть дочь 10 лет, УЗИ никогда ей не делали(не назначали врачи), после своей находки с сердцем записала её тоже на УЗИ на конец июля. Проблем с суставами нет ни у кого вроде. У сестры всю жизнь анемия тяжёлая и тоже тонзиллит.

Давящую боль Вы описываете. Она постоянна? Или когда возникает, как проходит?
Одышка появляется когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, постоянно дискомфорт в груди слева, давящая боль и отдышка после быстрой ходьбы или если перенервничаю. Пью валерьянку если сильно давит в груди. У меня с детства такое, в 6 лет был приступ не могла дышать и сильное сердцебиение было, тогда кардиолог детский выписывал валерьянку и аспаркам. Сказали астенияастения, тахикардия. Так я всю жизнь когда плохо пью валерьянку, потому что врачи говорят,что всё в порядке на кардиограмме.)

А Вы делали узи сердца с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, нет. Не слышала о таком... Нужно в Симферополе поискать где такое делают)Я в 34 года случайно узнала, что у меня что-то с сердцем не как у всех)) и то сама пошла на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, спасибо Вам огромное за Вашу внимательность! Подскажите, по вашему профессиональному мнению нужно ли мне удалять миндалины, станет ли легче в плане состояния и можно ли мне делать общий наркоз?

Татьяна, давайте подведём предварительный итог нашей беседы)
Хронический тонзиллит- это дело нужно убирать. Попробуйте попасть на консультацию к ЛОРу оперирующему, например при крупных больницах (я, к сожалению, не осведомлена о мед учреждениях Вашего региона).
Двустворчатый клапан- интересная находка, которая накладывает на Вас некоторую обязательность по наблюдению за собой. По данным предоставленного узи сердца Вам показано ежегодное (1раз в год) наблюдение у кардиолога и проведение узи сердца, даже при отсутствии симптомов. (Рекомендую обратиться в другой центр, не там где Вы делали это узи, маловато они описывают объективно).
Учитывая Ваши жалобы, я бы Вам рекомендовала сделать стрессЭхо-КГ -это узи сердца с физической нагрузкой (на беговой дорожке, или велосипеде), желательно, чтобы это был аппарат непрерывного мониторирования эхо- то есть Вы полулёжа крутите педали, и тут же не отрываясь следят по узи. Но найти, где это делают правда сложно (но вдруг)). По результату этого обследования будет более понятно как обстоят дела у сердца.
Двустворчатый клапан, как правило сочетается с проблемами развития соединительной ткани, отсюда проблемы с суставами и опущение почки. Это связанно с мутацией гена, и может носить на наследственный характер, так и быть единичным случаем. Человек может прожить долгую жизнь без жалоб и проявлений этой аномалии, а могут (с возрастом, если не в детстве) начаться проблемы (кальцинаты в створках клапана, нарушение его работы, снижение фракции выброса левого желудочка, или определенные жалобы) и тогда по показаниям клапан заменяют протезом. Но, повторюсь, это не обязательный исход)
Ежегодное наблюдение рекомендуется и из-за возможного развития проблем с аортой, что зачастую можно выявить ещё на осмотре кардиолога (выслушивание сердца, измерение давления на руках и ногах).
Если по результату стресс-эхокг, значительная патология сердца будет исключена, нужно будет думать о поисках других причин.
Кстати, гормоны щитовидной железы можно посмотреть-ТТГ.

Миндалины удаляют без общего наркоза)

Принятый ответ

Наркоз делать можно, если нет выраженной нарушенной функции клапана и сердечной недостаточности. По данному узи этого всего нет, значит и наркоз можно. Но перед любой операцией допуск кардиолога все равно получать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, благодарю! Наконец-то всё стало понятно и что делать тоже)) ттг 1,3.каждый год проверяю, т.к. в семье по женской линии у всех гипотериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, боюсь я не выдержу этого под местной анестезией. У нас по желанию и за доп плату дают право выбора какой наркоз при удалении миндалин использовать.) поэтому уточняю можно ли мне общий или нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сабина, ещё раз большое человеческое спасибо Вам!!!)

Здравствуйте,Татьяна В организме постоянный источник инфекции в виде хронического тонзилита,отсюда у Вас слабость и другие симптомы,Попринимайте препарат лимфомиозот для очищения лимфатической системы,можно в виде капель по10 кап 3 раза в день,можно в инъекциях по 1 ампуле 1 раз в неделю.Всего хорошего