Консультация невролога /

Невралгия,отдышка,панические атаки,волнения,давления... — вопрос №953165

Добрый день,после легкого ковида ноября 2020 года мучаюсь межребренная невралгия,панические атаки,внезапные волнение,давление,отдышка.Уже пролежал и обследовался везде где можно,но на отрез отказался выпивать транклевизаторы и антидеприссанты,но что то прошло,что то нет,но негде мне не говорили что у меня межребренная невралгия,болел в облости сердца,лопатки.думал что сердца.а сейчас я знаю что я здоров как бык,но давление,головокружения,анемение ног, волнение продолжается,думаю что умру в это время,очень трудно мне помогите

Невролог
Здравствуйте Райнур !По клинике панические атаки с Тревожным расстройством 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 экг холтер мониторирование узи сердца не проходили ?Ваше давление ежедневное? Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с паническими атаками. Нередко ковид провоцирует развитие подобной симптоматики.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Гормоны щитовидной железы сдавали? Почему не хотите принимать антидепрессанты?
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, почему так категоричны к антидепрессантам ?
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, очень похоже на соматоформное расстройство по Вашим жалобам . Необходимо расслабить и успокоить нервную систему , можно попринимать Персен, Корвалол.
Затем начать нужно курс противотревожных препаратов , без них на обойтись .
Можно подобрать мягкий препарат, не вызывающий зависимости и привыкания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас жалобы действительно похожи на проявления выраженного тревожного расстройства, которое очень часто обостряет перенесенный ковид, он как провокатор выступает панических атак. Спариваться с таким состоянием можно при помощи препаратов ( успокаивающие типа Атаракс), антидепрессантов и обязательно при помощи психотерапевта (сеансы когнитивно-поведенческой терапии). Если Вы всё же настроены на такую терапию могу расписать схему которую бы рекомендовала я.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а не как без препаратов?
Невролог
Можно попробовать при помощи психотерапии, с хорошим психоетрапевтом, поищите такого по отзыва может.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После перенесенного ковида очень сильно страдает эмоциональная сфера.
Часто возникает тревога,депрессии,панические атаки и неврозы.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация)
Психолог
Здравствуйте ,
То, что вы описываете имеет признаки тревожного расстройства.
Для постановки точного диагноза вашего состояния вам стоит обратиться к психиатру и для назначения медикаментозного лечения.
Так же Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая длительность течения вашего состояния, антидепрессанты ускорят процесс лечения, но не являются основным. Вам необходимо хорошее восстановительное лечение с физиотерапией, мануальными техниками и лечебной физкультурой
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы могут быть связаны межреберной невралгией,но панические атаки это не связано с невралгией. У вас тревожно-депрессивное состояние на фоне перенесенного ковида. Основное лечение вашего состояния и панических атак,это безусловно лечение у психотерапевта с назначением противотревожных препаратов,а может даже и антидепрессантов. На данном этапе,я бы рекомендовала:
- Афабазол 1 т 2 р день-месяц
- Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней
- при панических атаках Феназепам 1/2 или 1 таблетка однократно.