Кефалогематома ли?
Здравствуйте. После стремительных родов,на голове у малыша появилась шишка, в роддоме сказали пройдёт сама, участковый педиатр стоит на этом же. Но ребенку уже 5.5 месяцев, она все не проходит, и не меняется в размерах. Лежали у нейрофирургов, делали мрт, анализы в норме, нейрохирурги не видели срочного оперативного вмешательства, сказали наблюдать. Шишка мягкая, по узи жидкость между кожей и костью, в заключении не исключают кефалогематому. Результаты мрт хорошие, в заключении пишут не исключаем гемангиому, фиброзную дисплазию. В пол года снова госпитализируемся, что бы посмотреть в динамике. Но диагноза по сей день у нас нет(
Яна, здравствуйте! Могу предложить, как это обычно бывает, наружная кефалогематома за такой длительный срок обросла соединительной тканью, поэтому пункция не показана. Могу ошибаться, потому что надо смотреть очно. Следите за температурой и размером образования. Если врачи не сделали пункцию, значит она была небольших размеров, до 8 см, и не беспокоила ребенка.
Екатерина, да, она его и сейчас не беспокоит, развивается хорошо. По анализам тоже в пределах нормы. Только чем она грозит?
Принятый ответ
Яна, скорее всего жидкостной компонент уже рассосался за полгода, остался фиброз, а он ничем не грозит, только останется уплотнение. Единственное, что могло бы быть, это нагноение с высокой температурой у ребенка и покраснением образования. Будьте здоровы!
Фото приложите и заключение узи и мрт.
Наталия, загрузила
Данные взаимнопротивоположенные у узи и мрт, действительно непонятное образование, кефалогематома должна была уже кальцинироваться и тогда она на ощупь стать твёрдой, по узи описывают не жидкостное образование, а утолщение подкожно жировой клетчатки, что тоже странно. Вы когда щупаете оно прям мягкое совсем или все таки под кожей твердо?
Наталия, немного плотноватое. Не сильно мягкое
Тогда у меня все таки подозрение, что это просто окостеневшая(калицифицированная) кефалогематома. Но в любом случае нужно пропальпировать, чтоб сказать вам точно она это или нет, поэтому хирургам, а тем более нейрохирургам виднее.
Наталия, как её убирать? И мешает ли она в будущем?
Принятый ответ
Если это она, то мешать не должна, с ростом черепа выровняется, тем более вырастут волосы. Но конечно все равно останеться выпуклость.