Пятно на кисти

Здравствуйте, Два-три месяца назад обнаружила у себя на кисти розовое пятно. Размер 5 мм. Не растет, не чешется, не травмируется. Над кожей не возвышается. Постоянно меняет цвет. От ярко-розового до почти бесцветного. В этом месте кожа как ожог. Я сначала, так и подумала, что масло горячее капнуло. Но нет, не проходит. Когда это место трешь - пропадает на 10-20 секунд, потом снова проявляется. Начала втирать Спасатель. Пятно стало более блеклое. Что это может быть? Начиталась страшилок.

Принятый ответ

Здравствуйте.очаг сосудистого характера.скорее всего была травматизация кожи или давление внешне на эту область.такие очаги проходят долго.ничем не опасны.восстановится цвет со временем.мазать можно цикапласт б5 в течение дня до полного разрешения очага.страшного совсем нет ничего.не загарать этой области,не тереть

Марина, не было травматизации

Может не заметили или не помните.под травматизацией подразумевается незначительный ушиб,трение,сдавление кожи и тд.очаг точно ничего плохого не несёт.он сойдёт ,но обычно нужно время на это.

Марина, уже пара месяцев прошло

Могут до полугода сохраняться и дольше .

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По фото и вашему описанию похоже на просто сосудистое пятно.
Что то страшное не может бледнеть и при натирании исчезать.
Оставьте под наблюдение.

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Плотное на ощупь?

Максим, здравствуйте. Нет, не плотное . Но кожа в месте пятна ,как будто утюгом прижгли.

Сосудистое пятно.

Максим, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
За данным образованием необходимо наблюдение, ничего страшного нет, очаг представлен сосудистым пятном. Скорее была травма ожог каплей, расчёт, они долго проходят. Наружно бальзам цикапласт с вит В 5 бауме(маленький тюбик) 2 р в на 2 нед.

Татьяна, спасибо. Наблюдение в каком смысле? Я и так на него 100 раз в день смотрю) Я правильно вас поняла, что нужно смотреть изменения? Бежать к врачу когда? Что потенциально может быть?

100р не надо, это очень навязчиво, он так и не пройдёт.
Просто раз в 2 нед обращать внимания, нет ли роста на коже, здесь точно страшного нет, может быть, но под большим вопросом сформироваться ревус-ролинка или кератома.

Татьяна, большое спасибо

Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на дерматофиброму. Это доброкачественное образование.
Если вызывает тревожность, то сделайте дерматоскопию и удалите с гистологией, чтобы себя не накручивайть лишний раз