Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №953362

Добрый вечер! В 2013 году родила дочку. Пила джес постоянно. Забеременела с первого цикла, выносила без малейших осложнение, роды были в срок. Родила сама легко. В анамнезе у меня мульти фолликулярные яичники, эндометриоз, АИТ. это было и до первой беременности. Сейчас ещё инсулинорезистентность добавилась. В декабре 2021 забеременела втрой раз с первого цикла. До этого также пила Джес + постоянно. ( беременность желанная с подготовкой, всё по анализам и УЗИ хорошо). После задержки на приёме гинеколога сказали что матка в положении кзади( раньше такого не было) - это удивило, т. к в ноябре и начале декабря всё было ок. Итог- внематочная левосторонняя трубная беременность. 27 января 2022 трубу удалили. После гинеколог выписывал лонгидазу. На УЗИ после выписки левый яичник был припаян к матке. Врач сказал в пить джес + до июня и там опять пытаться и на отмене таблеток пойти на УЗИ на 19 день цикла. Сегодня была на УЗИ. Левый яичник от матки "отлип", но УЗИ стоит говорит эндометрий тонкий, жёлтое тело маленькое и вообще всё плохо. Гинеколог мой сейчас в отпуске. Подскажите, правда ли там всё плохо.

Гинеколог
Екатерина, у Вас нормальное УЗИ - эндометрий допустимой толщины, гидатиды на трубе небольшие, с ними ничего делать не надо. А яичник восстанавливается после приема гормональных препаратов. Вы можете уже сейчас планировать беременность.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
После отмены препарата тонкий эндометрий это физиологическая норма, не патология . Вам не о чем беспокоиться.
Матка «кзади»- это расположение ретрофлексио, физиологическая норма.
Я бы вам рекомендовала оценить проходимость маточной трубы, а именно провести ГСГ или ГСС . Первый метод - это рентгеновский снимок, второй метод с помощью проведения узи - менее болезненная процедура . Оценка проходимости маточных труб снизит риск внематочной беременности

Клиент
Светлана, по проверке второй трубы говорят, что после такой процедуры реснички могут "обжечься" И перестать двигаться....
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам стоит выбрать ГСС , где в полость матки вводят физиологический раствор . С помощью узи оценивают проходимость маточной трубы. При данном исследовании у вас реснички не «обожгутся». Зато можно будет спокойно планировать беременность. Знать, что риск внематочной не грозит.
Гинеколог
А то что матка кзади - это норма. Просто на других УЗИ могли вообще положение не описывать.
Клиент
Екатерина, всегда описывали. Оно было правильное. Спасибо. Скажите ещё, врачи поделились 50/50 по поводу проверки второй трубы. Одни говорят надо, вторые, что это не 100% результат, да и после таких процедур реснички, которые в трубе могут "сжечься" И потерять свою подвижность.
Гинеколог
Екатерина, в Вашем случае проходить проверку не обязательно - Вы долго на гормонах, да и после операции по поводу внематочной, оперирующий хирург сказал бы такие рекомендации, если бы ему вторая труба не понравилась. Планируйте беременность)
Клиент
Екатерина, спасибо. Дело в том, что на вторые сутки после операции меня из больницы выгнали, т. к выявился COVID. Моего врача не было, поэтому выписки тоже. Он только на первом осмотре на утро после операции сказал, что труба вторая нормальная, я так понимаю, что он её визуально посмотрел, потому что перед операцией сказал, что если она будет плохая, то её тоже удалят.
Гинеколог
Екатерина, тем более, не переживайте. Смело планируйте беременность)
Клиент
Екатерина, ещё забыла сказать, что прошлая внематочная у меня была с перекрёстным оплодотворением. В этот раз овуляция слева, где нет трубы
Гинеколог
Екатерина, перекрёстная беременность может быть и с одной трубой. Такое редко, но бывает.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое, просто теперь жуткий страх, что всё повториться вновь
Гинеколог
Екатерина, а вот от этого нужно избавляться. И всё получится) Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, получается раз овуляция слева, а там нет трубы в этом месяце уже беременности не будет, в следующем нужно пробывать? Подскажите витамины фемибион достаточно для приёма в период планирования?
Гинеколог
Екатерина, лучше уже в следующем цикле, как раз будет время побороть свой страх. Фемибион не обязательно. Для планирования лучше фолиевую кислоту 400 мкг внутрь 1 раз в день и Витамин Д 1000 МЕ 1 раз в день.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, в этом цикле пробовали, но скорее всего пролёт, раз овуляция с той стороны где нет трубы
Гинеколог
Екатерина, здоровая маточная труба может перехватить созревшую яйцеклетку, которая вышла из яичника, со стороны которого труба отсутствует. Потом яйцеклетка перемещается по этой трубе в матку и если она встречается со сперматозоидом – сливается с ним. Перекрестная беременность с одной трубой случается редко, но она имеет место быть.
Клиент
Екатерина, а метод Узгсс вроде не обжигает реснички или всё равно есть неблагоприятное воздействие?
Гинеколог
Екатерина, да, метод более щадящий, вводится физ раствор, а не контраст, и хорошо отсутствие лучевой нагрузки. Его можно провести.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Я вам расшифрую то, что написал врач:
- матка нормальных размеров, ее структура норма.
- яичники тоже нормальных размеров, в одном из них желтое тело. Это хорошо. Он и чуть больше в размере. Фолликулов достаточно много. Мультифолликулярные яичники, как вы говорили, были и раньше. Но это не мешает быть вашей овуляции и не влияет на фертильность.
- гидатиды- это мелкие пузырьки, которые образовались в области трубного конца, на месте удалённой трубы. Это совершенно безобидные образования.

Что касается эндометрия- может он быть после отмены КОК таким, как описал врач, обычно через полгода полностью восстанавливается. У вас не самый истонченный эндометрий. Надо оценить через 3-6 месяцев еще раз.

Будьте здоровы!

Клиент
Анна, гидатиты у меня вроде справа, а трубу слева удалили. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На счёт матки кзади - всегда есть вероятность ошибки. УЗИ метод человекозависимый. Относительно тонкого эндометрия - он должен быть более 5 мм для успешной имплантации. Относительно размеров жёлтого тела - главное, что оно есть. Значит была овуляция. Беременность можно планировать
Клиент
Валерия, спасибо, а что значит жёлтое тело с тонкой стенкой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это просто особенность строения жёлтого тела. Какая у вас продолжительность цикла? Более 30 дней?
Клиент
Валерия, на джесе 28 дней, когда его не пила после операции было 28-30
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом цикле овуляция могла прийти позднее. И из-за этого стенка кажется тонкой
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После отмены джес эндометрий будет восстанавливаться от 3-6 месяцев. Сдайте ферритин, вит д
Клиент
Асиет, а стоит ли делать Узгсс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На проходимость трубы вы не проверяли?
Клиент
Асиет, нет, после операции по удалению врач сказал, что труба в норме, не знаю, видимо визуально смотрел. Гинеколог мой сказала, что через рентген можно "обжечь" Реснички и будет ещё хуже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это можно сделать с помощью узи. Так безопаснее