Выявлены лямблии

Добрый день. Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста нужно ли лечить ребёнка в нашем случае от лямблий. Аллерголог по результатам анализа крови на аллергены, прописала пропить Немозол 3 дня для лечения лямблий. Изначально около месяца назад у ребёнка было покраснение ладошек и сыпь. Дочь чесала руки сильно после сна. Дерматолог ставил контактный дерматит, но мази не помогали. Затем начали пить Энтеросгель и Зодак. Сдали анализ крови на биохимию, аллергены, кал на Хеликобактер, копрограмму. Сейчас сыпи нет, ладошки почти в норме, но сухие, есть проблема запоров. Но дочка ночью может проснуться и начать чесать себя, особенно за ушами. Может, из-за жары. Ребëнку 2,7 года. Домашних животных нет. Стараюсь не допускать, чтобы брала грязные руки в рот. Так вот, по результатам анализов, выявилась аллергия на многие продукты, хотя раньше ели то же самое, и никаких проявлений не было. Врач настаивает, что это у нас накопилось и сейчас вылезло. Нужно соблюсти диету. Насчёт диеты ничего не имею против, но вот насчёт лямблий сомневаюсь, нужно ли давать такое серьёзные лекарство ребëнку и достоверен ли анализ. Посмотрите, пожалуйста, анализы.

Здравствуйте! Ваши сомнения оправданы - лямблиоз, как и другие кишечные паразиты, не диагностируется по анализу крови. Нужно исследовать кал на антиген лямблий. Выявление антител к аллергенам по крови при отсутствии симптомов непереносимости этих продуктов не требует их исключения из рацина.

Ольга, а почему тогда IgE такой высокий? Аллерголог сказала, что у нас "накопилось" и теперь надо хотя бы месяц диету соблюсти, чтобы потом эти титры снизились и можно спокойно кушать продукты, не опасаясь осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во первых, схема лечения назначена не корректно, во вторых по наличию антител лечение не назначаем.
Для начала нужно дообследоваться, сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом Parasept. Кал на Антиген к лямблиям.

Ирина,

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови лямблии не ставят и не лечат, стоит сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции и антиген лямблии в кале.

Здравствуйте! По анализу крови диагнозлямблиоз не ставится и лечение не назначается, тем более, что результаты совсем немного превышены.
Немозол принимать не надо.
Сдайте кал три раза на яйца глистов и цисты простейших.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать