Как лечить лямблии ?

Добрый день, дорогие доктора. Ребенку 11 месяцев , весит 6550, вес при рождении 2702. На гв +прикорм. С 7 месяцев вес стоит примерно в одном месте: 10.12.25 (7 месяцев) - 6650 (65) 13.01.25 (8 месяцев) 6500 (68) (с 01.12-10.12 массаж) 17.02.26 (9 месяцев) - 6600 (69) 17.03.26 (10,5 месяцев) - 6500 (70) 31.03.26 (через 2 недели) 6550 Сдали в начале апреля копрограмму и кальпротектин. Результаты приложу. Ребенок отстает в развитии- ползает по-пластунски (с8 месяцев), не сидит, стоит на четвереньках, делает пару шагов и падает, на препятствия в виде подушек залезает. В связи с этим к меня вопросы: 1. Как лечить микрофлору, согласно анализам кала ? Подвергается ли это лечению ? 2. Может ли быть связано отставание в развитии с обнаруженными в Кале «существами»? 3. Как кормить ребенка в ходе лечения? (Малоежка, плохо ест) (гемоглобин 111)

Нет
30 лет
8 Апреля ·Просмотров: 247·Айгуль

Айгуль, здравствуйте.
1 анализ копрограмма считается диагностически не доказательным анализом.
Т е изменения в анализе не принимаются как заболевание.
2 желательно разобраться, почему малыш отстаёт в развитии физическом:
--Кровь- анализ общий, нет ли анемии
-- консультации очно невролога
-- консультации эндокринолога? Возможно кровь на гормоны щитовидной железы?
-- консультации гастроэнтеролога -
Желаю выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Валентина Николаевна,выявленные в результате копрограммы лямблии не подлежат разве лечению ?

Здравствуйте!По анализам повышение фекального кальпротектина может говорить об воспалении стенки кишки.В анализе кала микрофлора в норме,диагноза дисбактериоз не существует,микрофлора часто меняется с зависимости от питания,генетики и другого.Entamoeba coli обычно не вызывает патологию.Более чувствительный тест на определение лямблий является анализ кала на антиген лямблий.Лямблиоз может приводить к отставанию в развитии, задержке набора веса.Рекомендуется обратиться очно на прием к врачу инфекционисту,для более тщательного сбора анамнеза ,осмотра и назначения лечения.Гемоглобин 111 является Нормой для данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Вера Сергеевна, в анализе выявлены лямблии, они не подлежат лечению ? То есть наличие лямблий не патология ?

Лямблии подлежат лечению.Но для подтверждения диагноза нужна очная консультация инфекциониста,так как по одному анализу диагноз не ставится.Рекомендуется обратиться на прием к врачу инфекционисту.Также рекомендуется обратиться на прием к врачу неврологу для исключения других возможных причин задержки в физическом развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Вера Сергеевна, а какие подтверждающие анализы нужны для лечения лямблий ?

Трехкратный анализ кала на выявление цист методом Parasep,наиболее чувствительный метод. Для выбора лекарственного препарата и дозировки рекомендуется очный прием врача инфекциониста

Здравствуйте
По анализу подтвержден лямблиоз
С этим может быть связан плохой аппетит, плохой набор веса, вздутие живота, нестабильный стул
Но
На развитие ребёнка это не влияет

В подобной ситуации назначают препараты для лечения лямблиоза, но , большинство из них с 1-3 лет
То есть препараты могут быть назначены ТОЛЬКО под контролем врача вне инструкции, лучше с инфекционистом .
Мы с вами можем обсудить предполагаемые препараты и дозы, но назначить онлайн их – не можем.
Курс лечения 5-7 дней

После лечения контроль анализов через 2-3 недели
Кал сдавать 3-5 раз методом парасепт
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что основная проблема сейчас не микрофлора, а выраженный недобор массы и возможное нарушение всасывания. В 11 мес вес 6550 г и отсутствие прибавки несколько месяцев - это уже повод для очной оценки детским гастроэнтерологом.

Лечить дисбактериоз по копрограмме обычно не рекомендуют, Candida и йодофильная флора сами по себе схему не определяют. Но лямблии на фоне плохого набора веса значимы: Giardia может мешать всасыванию, снижать аппетит и тормозить рост, поэтому в подобных случаях обычно советуют инфекциониста или гастроэнтеролога для подтверждения и тактики. Отставание моторного развития только калом не объясняют, нужен еще невролог. ГВ и прикорм сохраняют, кормят чаще и более калорийно малыми порциями. Кальпротектин в этом возрасте выше взрослых норм и сам по себе диагноз не ставит.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что :

1. В таком случае назначается этапное лечение, желчегонные, потом метронидозол, далее пробирки
2. Маловероятно
3. Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. Если ребенку нет года, чем заменяется Метранидозол ? как долго пьются желчегонные (есть ли у них особенности, с которыми можем столкнуться в ходе приема препарата?)

Принятый ответ

Метронидозол можно использовать до года
Желчегонные для такого возраста есть в суспензиях, каплях, доза подбирается по весу, частое побочное это жидкий стул