Консультация дерматолога /

Что делать, если появилось тёмное пятно на руке — вопрос №953496

Здравствуйте. Будьте добры, подскажите, примерно год назад появилось тёмное пятно на руке, немного ниже локтя. Не беспокоит, зуда нет. Единственное последнее время оно стало как чуть шероховатое. Что делать?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Это Очаговый дерматит на фоне инсулинорезистентности. Наружно крем скин-кап или цинокап 2 р в день на 1 мес.
Обязательно проверьте гликированный гемоглобин, сахарную кривую, ттг,липидограмму. При изменениях коррекция у терапевта.
Опасного нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это очаг пигментации в следствие трений регулярных.часто локти и колени более подвержены и кожа там суше,поэтому такие очаги имеют место быть.сформирован.убрать цвет могут помочь косметологи с помощью лазера в целях эстетики.с кремами цвет не уйдёт.
Просто для смягчения кожи регулярно мазь уродерм в течение дня на постоянной основе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр.
По фото похоже Очаговый гиперкератоз. Это заболевание появляется на фоне постоянного контактное раздражения в этой области, или на фоне гормональный нарушений.
Рекомендации по лечению:
Т. Аевит по 2капсулы на ночь месяц
Местно: кр. Фореталь или Уродерм 2-3р/д 1-3 месяца.
Консультация и обследование (кровь на гормоны, УЗИ щитовидной железы) эндокринолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Очаговый гиперкератоз. Вполне допустимо использование мази белосалик.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, данный очаг появился вследствие регулярного трения, давления на эту область. Как только привычка опираться на руку уйдет, то и очаг этот со временем регрессирует. Для смягчения и увлажнения используйте средства на основе мочевины, например уродерм или аквапилинг 2 раза в день длительно + крем липобейз 3-4 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здопвствуйте, Александр.
Это очаг гиперкератоза и пигментации. Появляетс в результате периодического трения, давления в этой области.
Наносите наружно мазь уродерм 2 раза в день 3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаговый гиперкератоз . Наружно постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Очаговый гиперкератоз.