По МРТ в органах малого таза образование

Добрый день, в марте этого года делала МРТ органов малого таза по поводу частого мочеиспускания, болей в области копчика при сидении. По результатам МРТ: в доступных обзору крестцовом и копчиковом отделах позвоночника определяется липодистрофические изменения костного мозга; в мягких тканях, прилежащих к копчику, визуализируется неправильной "линзообразной" формы образование, с четкими и ровными контурами, с гиперинтенствным сигналом размером до 0,7×2,0 см. МР признаки локальной лимфаденопатии. Подскажите, пожалуйста, это доброкачественное или злокачественное образование?

Здравствуйте.
Прикрепите полный протокол.

Виктория, добрый вечер, прикрепила

Виктория, сегодня была на приёме у проктолога, он сказал (сделав узи и посмотрев диск с МРТ), что это явно не киста

По описанию - образование доброкачественное, без онконастороженности.
С учётом болей и впервые выявленного образования нужно через 3 мес от первого мрт выполнить в динамике в сравнении двух дисков.

Виктория, а что означает МР признаки локальной лимфаденопатии? Это увеличение лимфоузлов?

Виктория, проктолог предположил, что это липома, что, по Вашему мнению, это может быть?

Термин лимфаденопатия означает увеличение узла. Но в тексте достоверных данных об этом нет.
На счёт образования; киста содержит жидкость,липома же плотное образование из жировой ткани. Этот вариант возможен, но ответ должен дать точно рентгенолог при осмотре диска, так как жидкость , ткани дают разный сигнал.

Виктория,еще вопросик) если в протоколе по поводу лимфоузлов ничего не описано, почему же в заключении есть это описание? Это ошибка? Увеличение лимфоузлов не обязательно же говорит о злокачественности образования? Есть же более явные признаки онкологии?как сказал сегодня проктолог, злокачественное образование ни с чем не спутаешь-его сразу видно. Извините за уточняющие вопросы, я просто очень боюсь и на данный момент беременна

Принятый ответ

Лимфатические узлы региональные (местные) наоборот описаны как нормальные, в норме размера. Скорее всего опечатка/ошибка заключения. Но даже при увеличении - это не говорит за онко. Л у реагируют на инфекции, даже ОРВИ.
При даже малейших сомнениях рентгенолог бы указал, что нужна консультация онколога например, если заподозрить онкологию. У Вас без подозрения все.
Сейчас Ваша основная задача сконцентрироваться на хорошем и насладиться беременностью. После родов тогда уже пройдёте контрольное обследование для полного спокойствия.

Виктория, спасибо большое

Здравствуйте! Согласно мрт, признаков злокачественности нет. Образование доброкачественное. Рентгенолог описывает как кисту. В таких случаях рекомендуют обследование в динамике мрт через 3 мес. Обязательно возьмите данный диск и передайте рентгенологу. Необходимо сравнить , будет ли изменения или нет.

Фирюза, добрый вечер, сегодня на приеме у проктолога после узи и просмотра диска, он сказал, что это явно не киста, а что означает липодистрофические изменения костного мозга?