Что вас беспокоит?
Антитела к описторхокисам
Здравствуйте. Имеются несколько кист на печени. Результат анализов Антитела к описторхокисам 2.36. Какой предел? Что это означает ? Что с этим делать? Гепатиты С и В не обнаружены. Альфа- бетапротеин 7.0.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это подозрение на описторхов.
Для уточнения сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС и если ничего не найдут постарайтесь сделать дуоденальное зондирование.
Павел, здравствуйте. Результат анализа это только подозрение на описторхоз?
Павел, и что делать если диагноз подтвердить свой?
Кровь имеет ориентировочное значение.
Тогда проводить лечение в стационаре, например Празиквантел из расчета 75 мг на кг массы тела в сутки + Урсосан курсом месяц по 500 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подозрении на описторхоз необходимы выполнить дуоденальное зондирование, этот метод самый информативный из всех, по крови диагноз не выставляется.
Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста эту процедуру можно сделать "во сне ". ? Гастроскопию только так делаю.
Возможно под местным наркозом, это нужно обсуждать с эндоскопистом.
Ирина, а если анализ кала подтвердит подозрения, можно и не делать Дуоденальное зондирование?
Да, все верно.
Похожие вопросы по теме
- 21 Октября 20172 ответа
- 7 Июня 20205 ответов
- 9 Апреля 20211 ответ
- 22 Июня 202116 ответов