Антитела к описторхокисам

Здравствуйте. Имеются несколько кист на печени. Результат анализов Антитела к описторхокисам 2.36. Какой предел? Что это означает ? Что с этим делать? Гепатиты С и В не обнаружены. Альфа- бетапротеин 7.0.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это подозрение на описторхов.
Для уточнения сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС и если ничего не найдут постарайтесь сделать дуоденальное зондирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, здравствуйте. Результат анализа это только подозрение на описторхоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, и что делать если диагноз подтвердить свой?

Кровь имеет ориентировочное значение.
Тогда проводить лечение в стационаре, например Празиквантел из расчета 75 мг на кг массы тела в сутки + Урсосан курсом месяц по 500 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подозрении на описторхоз необходимы выполнить дуоденальное зондирование, этот метод самый информативный из всех, по крови диагноз не выставляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста эту процедуру можно сделать "во сне ". ? Гастроскопию только так делаю.

Возможно под местным наркозом, это нужно обсуждать с эндоскопистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, а если анализ кала подтвердит подозрения, можно и не делать Дуоденальное зондирование?

Да, все верно.