Вероятность заражения

Здравствуйте!сходила на несколько сеансов иглоукалывания и только потом поинтересовалась одноразовые игли или нет,оказалось многоразовые...возможно ли заразиться через иглы вич и гепатитом?при условии плохой обработки или вовсе при её отсутствии?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Как правило, должны соблюдаться все условия обработки. Риска заражения быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Галина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Галина, но если все таки предположить, что небыло обработки?

В этом случае риск небольшой присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Галина, риск по вич или гепатит?

По гепатиту.

Здравствуйте!
Если без обработки небольшой риск есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Павел, только гепатиту риск?

В основном по гепатиту.

Добрый день!
Если обработка плохая или вовсе её нет, риск заражения есть в первую очередь вирусным гепатитом В, он самый устойчивый. Но от гепатита В Вы должны быть привиты.
По ВИЧ и гепатиту С риска заражения быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Инна, спасибо за ответ.А вообще ещё врачи в современном мире используют многоразовые иглы,это нормально?

Если Вы имеете ввиду иглы для инъекций (забора крови), то нет, только одноразовый инструментарий. После чего сразу все идёт на утилизацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Инна, я имею ввиду для иглоукалывания иглы,как и произошло в моем случае

Могут использоваться, но при этом естественно проходить обработку. Иглы используются неполые, риск заражения при этом значительно снижается. Риск есть если на поверхности были следы видимой крови. В данном случае риск по гепатиту В.
Можно сейчас сдать aHBs, это маркер поствакцинального иммунитета, если показатель положительный Вы полностью защищены от этой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Инна, ну видимой крови не было Вообще он врач,а у врачей я надеюсь у всех стерилизации инструментов должна быть на автомате,это я себя так успокаиваю конечно.Спасибо большое за ответы.

Как правило врачи заинтересованы в своих пациентах, и обработка у них как правило соответствует санитарным требованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Но анализы стоит сдать или просто успокоиться и жить дальше без плохих мыслей?

Принятый ответ

Можно сдать, чтобы Вы вообще знали о состоянии своего иммунитета в этом плане и если будет необходимо ревакцинировались. В целом, думаю заразиться Вы ничем не могли.

Здравствуйте!
Если обработки нет или она плохая, то есть риск заражения гепатитом б, так как вич и гепатит с плохо живут в окружающей среде
Если иглы проходят обработку, то рисков нет
От гепатита б есть прививка. Скажите, вы прививались когда либо от гепатита б?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Ирина, я не знаю ставила ли я прививку когда нибудь от гепатита. А вообще возможно заражение через неполую иглу,которые используют в иглоукалывании?

Сдайте кровь на HbsAg, антиHbsAg , антиHbcAg и по результатам можно поставить вакцину

Кровавые ранки есть при этой процедуре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Да,были.Ну и иглы ставили на спине,в голове в ногах,некоторые рамки мозгов и не заметить.Много читала ,что для заражения нужна характерная кровь,которая должна попасть в кровоток другого человека,а с акупунктурными иглами это невозможно. Это правда?

Для заражения нужна инфицирующая доза для вич и гепатита она большая, тут вероятность фактически нулевая. А вот для гепатита б доза маленькая и он живет в среде долго, может месяц выживать тем более в полой игле, но положительный момент в том, что гепатитом б болеют меньше людей, чем вич и гепатитом и вероятность встречи тоже не велика.
Гепатит б в 500 раз заразнее вич
Поэтому рекомендую Вам обследоваться и решить вопрос о вакцинации, в зависимости от анализа а вашего желания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Ирина, обследовать в плане гепатита,я правильно понимаю?

Да, те анализы, которые я написала, они нужны перед вакцинацией у взрослых

Здравствуйте. Сдайте через 6 недель после иглоукалывания анализы на иппп. Сразу станет ясно заболели или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Алексей, я согласна,но эти 6 недель как то жить надо,а с такими мыслями очень сложно....

Раньше тоже если сделать, то повторять еще на 6 недели

Здравствуйте!
Раз иглы многоразовые, то они должны проходить полную обработку вплоть до сухожарового шкафа. Если предположить что обработка отсутствовала, то риск кон5чно имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Сказал ,что именно сухожар использует для обработки, но это же на словах, я не видела,что он их из сухожара доставал,поэтому теперь большое волнение испытываю

Проверьте уровень защитных антител к гепатиту В, это самый вероятный риск в данном случае, если их мало сделайте прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Ирина, по вич риска нет?

Нет, этот вирус не устойчив во внешней среде, вне организма погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! При проведении иглоукалывания нет контакта с кровью, поэтому риск заражения очень сомнительный.
Тем более, что все многоразовые инструменты всегда подвергаются тщательной обработке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Нина, конктакт с кровью можно считать если после иглы была кровьв месте прокола?

В таком случае на иглы попадает небольшое количество крови и иглы не полые внутри, поэтому вирусы сразу погибают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Нина, то есть по гепатита тоже нет риска?

Принятый ответ

По гепатиту С нет, а от гепатита В у вас должна быть прививка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алаа
Клиент

Нина, спасибо вам большое, я так хотела услышать эти слова!