Вакцинация после травмы на лбу

Здравствуйте, ребëнку 2 года рассëк лоб 29 июня упал на улице возили в травмпункт сотрясения нет, просто кожа разошлась. Сегодня снимаем лейкопластырь. Нам нужно сделать третью пентаксим. Вопрос, когда можно сделать? И нужно ли перед прививкой сдать анализ крови и мочи? Дополнительно от столбняка нужно делать прививку из-за ушиба?

Здравствуйте, Юлия.
Если самочувствие ребёнка хорошее, нет температуры, за последние 2 нед не было контакта с инфекционными больными, рана не глубокая, то через неделю можно делать прививку Пентаксим, от столбняка не надо делать, входит в прививку.
Если болели месяц назад, то лучше сделать общий анализ мочи и крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! В составе Пентаксима входит столбнячный анатоксин. ОАК и ОАМ перед прививкой сдавать не нужно. Между вакцинацией Пентаксима должно быть не менее 45 дней. В данном случае желательно прививку ставить через 1 неделю после снятия лейкопластыря. Разрешение о проведении прививок решает педиатр после полного осмотра ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку

Принятый ответ

Доброе утро. Желательно сдать общий анализ крови и мочи перед прививкой. Дополнительно от столбняка не нужно вакцинироваться, столбняк входит в Пентаксим. Если ребёнок чувствует себя хорошо, анализы в норме, то можно делать Пентаксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок в последние 2 недели не болел, чувствует себя хорошо, то сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи перед тем как сделать прививку. Затем проконсультируйтесь с педиатром очно, чтобы он осмотрел ребенка. Отдельно от столбняка прививку делать не нужно, она входит в состав Пентаксима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элла, спасибо!

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отдельно от столбняка вакцину делать не нужно. В составе пентаксим есть.
Швы не накладывали же? Если при снятии пластырь заживление идёт с положительной динамикой, то на следующей недели вы можете поставить вакцинацию
Оак сделать нужно, для контроля,после травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, рекомендую сдать Общий анализ крови, и мочи, если самочувствие ребёнка хорошее , после результатов анализа сделайте пентаксим , отдельно от столбняка прививаться не нужно . Будьте здоровы!