Хронический цистит, обострение

Здравствуйте, болею циститом хроническим давно. После родов в конце января путем КС уже было несколько обострений и вот снова. Не успевала посевы сдавать ,пила ранее Фурадонин или монурал. Сейчас снова обострилось, сдала ОАМ вижу воспаление, посев сдала, но ждать до 8 дней результат. Что сейчас делать ? Жалобы есть на рези периодически, тянет поясница, внизу живота побаливает. В мае только вот было обострение , делала УЗИ почек и мочевого , все в пределах нормы и пила монурал и цистель две недели. К урологу у нас запись только через две недели. При простукивании в районе почек не больно. Подскажите что делать и как снизить рецидивы. Раньше спасалась д маннозой с айхерб как только рези появлялись сразу пила и проходило или препаратом монурель, но сейчас сложно их достать. Не кормлю гв. По инфекциям половым проверялась, была гарднерелла и ее пролечила.

Доброе утро.Ваш возраст? Страдаете ли Вы запорами?Цикл регулярный?Обострение не связываете с половым актом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, мне 32, запоры ну иногда бывают , не сказала бы что связываю. Гормоны ещё не в норме после родов, цикл короче чем обычно

Выделений нет на данный момент?В анализе мочи инфекция,необходим прием противомикробных препаратов.Вы что-то уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, ещё нет. Пообщалась с врачом урологом детским правда он сказал что можно пить цифран или панцеф совместно с фурадонином. Подскажите так можно и в каких дозировках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, выделений каких то подозрительных нет, недавно была овуляция и соответствующие ей выделения

Нет,такие схемы не применяются.Насеите сейчас принимать Фурамаг 50 2т 3р/с 7дн,Канефрон 2др 3р/с 1мес,Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дн.Далее,при необходимости,коррекция лечения по результатам антибиотикограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, посмотрите пожалуйста посев. Как такое может быть при плохой моче чистый посев ?

Добрый день!
Принимайте в настоящий момент
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней.
Коррекция терапии по результатам Вашего бак посева мочи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, здравствуйте, я начала пить панцеф 7дней по совету уролога, правда он сказал что и Фурагин тоже или фурадонин можно до 15дней пить вместе с ним. Так можно ? Пока только панцеф приняла, посев жду

Если Вам легче на фоне приема Панцеф, то Фурагин не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, пока только начала , когда улучшение ждать? И ещё вопрос предшествовал циститу острому ощущения жжения как внутри, оно проходило и не похоже на цистит тем что часто не бегала в туалет, по мазку последнему были лейкоциты 22 в ц.канале, может ли это быть цервицит например и вызвал он цистит? И бак посев покажет возбудителя того же что и в церв. Канале если он там есть или отдельно сдавать надо бак посев из канала ?

Женская половая система не сообщается с мочевыделительной, поэтому анализы гинекологические не имеют отношения к урологическим заболеваниям.
Цервицит это воспаление слизистой шейки матки и воспаление мочевого пузыря вызвать не может.
Панцеф должен принести облегчение в течение 2-3 дней! Одновременно принимать Фурагин нецелесообразно - излишняя нагрузка медикаментозная на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, если вижу что не легче а посев так и не пришел стоит менять на Фурагин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, и как снизить частоту рецидивов, уже третий раз в этом году , раньше не так часто было

Принятый ответ

Совершенно верно!
Если, через трое суток нет облегчения то замените на Фурагин!
Насчёт частоты обострений - надо сдавать прикаждом обострении бак посев мочи и проходит курс в соответствии. Это единственный способ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, здравствуйте, не чувствую сильного облегчения, также неприятные ощущения в пояснице и при мочеиспускании. Скажите есть разница фурадонин или Фурамаг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, посмотрите пожалуйста посев. Как такое может быть при плохой моче чистый посев ?

Здравствуйте. По общему анализу мочи имеется лейкоцитурия, воспалительный процесс. Цифран или панцеф вместе с фурадонином не нужно принимать. Достаточно фурадонина по 100 мг три раза в день в течение 7 дней или Фурагин по 100 мг три раза в день в течение 7 дней. Обязательно совместно принимать фитотерапию - канефрон по два драже три раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Через 2 недели после окончания лечения уросептиком, сдать контрольный общий анализ мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, я начала панцеф. Скажите перед циститом у меня было жжение как внутри частое но без резей и не бегала в туалет, по симптомам почитала что может цервицит, посев покажет бактерию например в моче, а если это цервицит вызвал то там тоже та же бактерия или не факт и нужно бак посев ц.канала сдавать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, и ещё такие анализы могут давать плохое самочувствие? Слабость, утомляемость?

Если не прикрывать влагалище тампоном во время сбора мочи, то бактерии, микрофлора из влагалища может попасть в анализ мочи тем самым нарушить его информативность. У гинеколога необходимо сдавать мазки на микрофлору для исключения воспалительного процесса, а мочу собирать правильно, чтобы понять, что воспаление есть или нет именно в мочевыделительной системе. По самочувствию, возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, у гинеколога и мазки сдавала в прошлом месяце, мочу вроде правильно собрала. Но буду иметь в виду ваши рекомендации. Если придёт посев в ближайшее время ,напишу вам

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, подскажите ещё такой вопрос, если чувствую что не проходят симптомы на панцефе заменить можно на Фурамаг ? Вчера панцеф выпилач но ночью все равно чувствую жжение и поясница Ноет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, а также слышала про препарат уро ваксом, можно ли его при тиреоидите ? Чем ещё можно снизить рецидивы? Постоянно пить д маннозу? Есть ли у нас хорошие препараты с д маннозой ?

Я бы рекомендовала Вам проконтролировать общий анализ мочи, прежде чем переходить на фурамаг. Урваксом подходит при обнаружении кишечной палочки. Для профилактики рецидиводов: не переохлаждаться, своевременное лечение дисбактериоза влагалища, так как это может быть причиной инфекции мочевыводящих путей и не допускать проблем с желудочно-кишечным трактом, запоров. Подмываться спереди назад, носить свободное бельё, не использовать ежедневные прокладки. Можно с профилактической целью периодические курсы фитотерапии. Уронекст - хороший препарат с д - маннозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, здравствуйте, сегодня 4 день как панцеф принимаю, также пока тянет поясница и неприятные ощущения при мочеиспускании. Скажите есть ли разница фурадонин/Фурамаг/фурагин ?

Фурамаг лучше переносится, меньше побочных явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, если начинать курс в моем случае дней 10? По 100мг 3р в день ?

Да, можно минимум 7 дней, далее по самочувствию, можно до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, посмотрите пожалуйста посев. Как такое может быть при плохой моче чистый посев ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, и УЗИ посмотрите пожалуйста

Посев мочи не всегда показывает наличие микрофлоры, но это не исключает воспалительного процесса. По поводу УЗИ: имеются кисты в правой почке. Кисты 5 см и более необходимо оперировать. У Вас кисты до 5 см, не вызывают расширения чашечно-лоханочной системы, поэтому можно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, я сдала оак и продолжаю пить панцеф, могу после Его окончания фурадонин пропить параллельно с канефроном/фитолизином ?

Желательно проконтролировать сначала общий анализ мочи и ориентироваться по симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, все же объясните почему может быть воспаление если нет по посеву никого, просто как в таком случае лечиться? Стоит ли ещё раз сдать мазки гинекологические на инфекции , а также я уже подумала о бак посеве с ц.канала и с влагалища. Очень часто обострения цистита должны же быть по какой то причине

Если воспаление бактериальной природы, то тогда по посеву обнаруживается микрофлора. Дисбактериоз влагалища как одна из причин цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, вот кстати пришла сегодняшняя кровь и моча, моча без лейкоцитов уже. Кровь спокойная. А боли все равно как внутри есть и во время ПА. Если я сдам общий мазок из влагалища он будет информативен ? Фемофлор как понимаю нет смысла на панцефе сдавать ?

Мазок тоже желательно сдавать не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, поняла вас , попрошу тогда мужа сдать на инфекции андрофлор. А сама подожду. И скажите панцеф 6 дней достаточно пить ? Просто в суспензии брала и курс на 6 дней

Принятый ответ

Да, достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, спасибо за помощь и подсказку где искать причину, был дисбиоз ранее и похожие были симптомы

Добрый вечер.Какие у Вас жалобы на сегодняшний день?Вполне возможно такое,так как ни всегда воспаление-это бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, тянет поясница как на месячные ещё и иногда после мочеиспускания неприятно и когда чуть потерпишь тоже неприятные ощущения. Панцеф я пью и пока не отменяла. Просто не пойму тактику сейчас, что делать мне. У гинеколога я проверялась в июне на инфекции и узи. Не пойму откуда цистит и что его вызывает тогда

И второй момент.Если Вы не прикрывали влагалище ватным тампоном и к Вас имеются гинекологические проблемы,влагалищное отделяемое могло попасть в мочу и таким образом специалист дизориентируется в диагнозе и ложно лечит урологический диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, посмотрите пожалуйста УЗИ

Добрый день.Имеются кисты.Олна киста уже крупная и стоит решить вопрос с опер.лечением.Доя этого необходимо выполнить КТ почек с в/в контрастированием

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать