Консультация гастроэнтеролога /

Длительный запор у малыша 7 месяцев — вопрос №954173

Добрый день! На данный момент моему ребенку 7,5 месяцев и его мучают запоры. С рождения до месяца был очень частый стул с зеленью, нам поставили транзиторную лактазную недостаточность( малыш на гв). Пропили курс Лактазара и тогда и началась вся эпопея с туалетом. Сынок мог по 3-4 дня не ходить по- большому. В дни , когда он не тужился, был веселым, я его не трогала, ставила свечку или микролакс уже когда сыночек беспокоился и сильно плакал. Кал был жидкий или кашицеобразный. Диагноз- младенческая дисхезия. По совету гастроэнтеролога начали прикорм в 4.5 месяцев с овощей. С этого момента стул периодически становился более плотным. Могу сказать, что прикорм не особо помог. Бывали моменты, когда мой малыш какал по неделям сам, а потом опять переставал.
На данный момент сын ходит в туалет каждый день, постоянно тужится, помогаю глицелаксом или массирую анус и высаживаю( иногда отлично помогает), редко, но может и сам покакать. Кал оформленный как у взрослого.
Из прикорма едим цв.капусту, брокколи, морковь, тыкву, яблоко , чернослив , абрикос, гречку( пока отменила). Пробовали индейку в банке, но на нее был сильный запор, пока боюсь давать.
Из анализов- по узи брюшной полости все хорошо, но есть небольшой загиб желчного. Анализ крови как у космонавта,гемоглобин 130. Результат копрограммы прилагаю. На данный момент вес 8300( +600 прибавка за 7 мес) , рос 73.Родился 3400 и 54.
1. Как помочь малышу справиться с запором и наладить стул?
2. Есть ли показания к ирригографии? Похоже ли это по симптомам на б. Гиршпрунга?
К гастроэнтерологу попадем только 21 июля. P.s.на дисбактериоз анализ не делали, т.к наш врач считает его неинформативным и бесполезной тратой денег.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Физическое развитие ребенка в норме. Рацион богат клетчаткой. Вводите мясо побыстрее - это важно для профилактики железодефицита. Копрограмма в норме. По поводу анализа кала на дисбиоз Ваш доктор абсолютно прав! По клинике нужно исключить лактазную недостаточность, так как иногда она проявляется запорами. Пробовали ли Вы давать ребенку дюфалак? Если нет, то попробуйте по 5 мл 1 раз в день утром натощак в течение минимум недели. Если эффекта не будет, то вопрос о проведении ирригографии актуален.
Клиент
Анна, здравствуйте! Да, одно время наш педиатр нам его прописывала, на ребенка действует, но у малыша такие колики от него, его сильно пучит и все бурлит в животике, для нас это побочка значительная(. Может, форлакс лучше давать? Только в какой дозировке? Дополнительные ферменты не нужны?
Клиент
Анна, а как определить лактазную недостаточность? Какой анализ надо сделать? Еще когда я кормлю грудью малыша, особенно это ощущается ближе к вечеру, у него журчит животик, а потом во сне отходят газики, но он спит, не просыпается т.е. они особо не беспокоят ребенка.
Педиатр, Эндокринолог
Раз был эффект от дюфалака, то слабительное - это выход. Раз были побочки, то форлакс можно - по 1 пакетику 1 раз в день утром, предварительно растворив в небольшом количестве воды. Для исключения лактазной недостаточности нужно дать кал на углеводы (описанное Вами повышенное газообразование может быть связано и с ней). Пробиотик тоже может способствовать улучшению режима дефекации. Бак сет беби по 1 пакетику 1 раз в день 2 недели..
Клиент
Анна, хорошо, анализы сделаем обязательно. Если форлакс с 1 пакета не будет помогать, можно будет увеличить дозировку?И про баксет читала, что может еще больше крепить(
Клиент
Анна, и сколько вот так пить форлакс?
Педиатр, Эндокринолог
Если 1 Пакетика будет мало, можно добавить ещё один вечером. Утром вне зависимости от еды, но лучше до еды. Бак сет может крепить, но это чисто индивидуально. Препарат один из самых эффективных и безопасных при проблемах с жкт у детей.
Педиатр, Эндокринолог
Форлакс до 3 недель.
Клиент
Анна, поняла! Если что, потом можно будет к Вам обратиться за личной консультацией?)
Педиатр, Эндокринолог
Конечно можно! Желаю, чтобы предпринятые меры быстро помогли Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!