Расшифровка анализа, УПМ анаэробы

Здравствуйте. Идет подготовка к беременности. Муж сдал анализы - требуется расшифровка и комментарий, нужно ли с этим что-то делать. И можно ли с такими анализами планировать беременность. Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У мужа патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу - нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
Планировать можно. Мужу нужно будет сдать спермограмму с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. А Вам полностью обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий.

Добрый день.Анализ в порядке.Чтобы оценить фертильность мужчины,необходимо сдать спермограмму +MARтест.Если по результатам будет норма,препятствий к планированию нет

Луиза, спасибо.
А это обязательно, сдавать спермограмму? Или можно по факту успешности/не успешности этим анализом заниматься?

Можно и по факту.Но бывают случаи,когда эякулят содержит больший процент аномальных спермиев,который может оплодотворить яйцеклетку.Исход такой беременности-это ЗБ.Какой возраст партнера и Ваш?Дети есть?Сеолько планируете?

Луиза, мужу 37, мне 38, сыну 9.
Обследованы полностью - здоровы

Луиза, пока не планируем еще. Только анализы досдали необходимые.

Принятый ответ

Тогда спермограмму однозначно стоит сдать.

Добрый день!
Заключение по результатам Вашего анализа Андрофлор - норма!
В лечении нет необходимости.